Предложения со словосочетанием «художественная проза»

Писать художественную прозу начал рано, ещё в школе, но первую книжку удалось издать лишь в 1965 году.
Эти читатели едва ли знали о существовании литературы, о которой не говорили при дворе или в хорошем обществе, и, скорее всего, вообще не были знакомы с современной русской художественной прозой.
Таким образом, критика искусства породила как нескладные панегирики, так и изысканные страницы художественной прозы, которая умышленно соперничала в области стилистических эффектов с комментируемой картиной.
Перед вами лежит кипа заявок на издание художественной прозы.
Они прекрасно известны читателям классической русской литературы, особенно художественной прозы, которая в большей степени, чем другие литературные формы, претендует на реалистичное изображение общества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: усадочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они начали публиковать художественную прозу в толстых журналах, создав прецедент для великих романов 1860-1870-х годов.
Поэтому если полноправно существует «техника живописи», «исполнительская техника» музыкантов, – точно так же существует и техника художественной прозы, которую, необходимо каждому освоить.
Писатели и языковеды с 80-х гг. XIX в. активно выступали за gembun-itchi,то есть за единство разговорного и письменного языка, деятели этого движения создали образцы художественной прозы на новом языке.
Послушай, как хороший артист читает хорошую художественную прозу!..
Узбекские и таджикские источники (местная периодическая печать, новая художественная проза, педагогические материалы) отражают надежды и чаяния (и конкретные действия) представителей среднеазиатской интеллигенции, из которых многие, как уже было сказано, вошли в состав советского государственного аппарата.
Современная художественная проза – всегда психологическая, – поэтому рассматривает, как правило, третий конфликт, но при этом, в качестве «движка» использует первый или второй конфликт.
Допустим, я говорю: в любой статье, заметке, даже в учёном труде, стократ – в художественной прозе почти всякое иностранное слово можно, нужно и полезно заменить русским, а отглагольное существительное – глаголом.
Разумеется, схема эта весьма приблизительна, но невозможно согласиться с тем, что художественная проза представляет собой исторически исходную форму, однотипную разговорной нехудожественной речи (вопрос о vers libre будет оговорён отдельно).
Безусловно, в журнальной форме художественная проза издавалась и до появления детективного жанра, однако особенно актуальным такой формат оказался именно для него.
Возможно, я преувеличиваю реакцию серьёзного писателя на переживаемые нашей культурой трудности и его неспособность или нежелание отразить их средствами художественной прозы.
Ряд альманахов московских и петербургских, литературные приложения в некоторых газетах, большая доступность зарубежных русских периодических изданий и отдельно вышедшие книги художественной прозы дают возможность уяснить себе положение русской литературы.
Насколько можно разобраться в горьковской терминологии, он считает нормой языка – язык художественной прозы 90-х годов.
И автор, использует все возможности жанра художественной прозы, даёт простор воображению, искусно и смело включая в реальность фантазию.
Эпик же, т. е. настоящий мастер художественной прозы – всегда является актёром, и всякое произведение эпическое – есть игра, театр.
Однако для того времени пять изданий за 30 лет – это необычно много; в XVIII веке менее двадцати произведений художественной прозы удостоились свыше четырёх изданий.
Можно, конечно, разделить рецепцию на такие рубрики, как перевод, критическая оценка и творческое усвоение, но какой в этом смысл, если перевод сплошь и рядом оказывается формой творческой переработки, критическая статья – полноценной художественной прозой, а художественное произведение заключает в себе критическую переоценку своих претекстов.
Любое, даже мало-мальское событие, выходящее за рамки текущей монотонной жизни, имеет шанс сохраниться у меня в виде художественной прозы.
С 2018 года автор начинает работать в жанре «военная художественная проза».
Конкурс проводится в трёх номинациях: «Лирическая поэзия», «Историко-патриотическая поэзия», «Малая художественная проза».
Занимаюсь литературой уже довольно много лет: первые серьёзные попытки в написании художественной прозы совершил в двадцать.
Именно поэтому рассказы будут интересны широкой читательской аудитории – от старшего поколения до самых юных читателей, только открывающих для себя удивительный мир художественной прозы.
Главную роль здесь играло воспитательное направление художественной прозы, в этом видели основное её назначение.
Литературным произведениям великого американского писателя посвящено множество научных трудов: в них анализ художественной прозы превалирует над разбором журналистской работы.
При создании художественной прозы требуется соблюсти тонкий баланс разнообразных составляющих, и если мне удаётся передать многосложность мира с определённой степенью объёмности, то это – благодаря им, которые постоянно учат меня тому, что моя точка зрения – лишь одна из многих.
Ведь, в сущности, он пытается упражняться в деловом письме с элементами художественной прозы.
Листая один из выпусков, я увидела среди авторов художественной прозы имя своего соклубника.
Книга является художественной прозой.
Я стала заниматься художественной прозой в начале «нулевых».
Сама концептуальная природа прозаического произведения – сама свобода его от необходимости делать мир концептуально доступным – позволяет художественной прозе создавать и делать реальными в каждом из своих атрибутов ситуации, несравненно более сложные и впечатляющие, чем это доступно пьесе.
Кроме того, я впервые пускаю вас на свою писательскую кухню, приводя в своих заметках конкретные примеры того, как создаётся аппетитное (или наоборот) варево художественной прозы.
Но существует и логика построения художественной прозы.
Мы также признаём, что он внёс в европейскую художественную прозу по-новому осмысленную неоднозначность, плотность текста и тонкую поэтичность.
И шлёпнуть пару томов научных статей и три тома художественной прозы к сорокалетию…
Из средней секции убрала все русскоязычные издания и нашпиговала нижние полки всеми иностранными книжками и буклетами, какие только под руку подвернулись: старые учебники немецкого, инструкции к бытовой технике, самиздатовские сборники художественной прозы.
– Пишу. А ещё художественную прозу.
Книга стала моей первой художественной прозой, и дала старт большому циклу произведений, связанных с мистикой.
По такой конструкции устроено большинство «массовой художественной прозы» – беллетристики, бестселлеров, удерживающих внимание читателя увлекательностью.
Но зато за три подмосковных года он без словаря начал читать художественную прозу на английском и с нуля, самоучкой, неплохо продвинулся во французском; заново перечитал всю русскую классику, а также десятки библиотечных кирпичей либо самиздатовских брошюрок современных отечественных и зарубежных авторов; и разумеется, оттачивал собственное перо – в стихах и в прозе, как для редакций тонких и толстых литературных журналов, так и для узкого кружка близких единомышленников.
Художественная проза возникла на фоне определённой поэтической системы как её отрицание.
Думаю, в память об её уроках ко мне пришло убеждение, что художественная проза создаётся на тех же принципах, что и немое кино!
В кино внутренний диалог озвучивается, в пьесах принимает форму монолога, в художественной прозе нередко выделяется курсивом.
Даже когда «вещи» употреблены в не столь отвлечённом и обобщённом смысле, они отнюдь не украшают художественную прозу и лучше обойтись без них.
Подобно тому, как камень алхимиков – никакой не камень, а искомая вслепую универсальная химическая формула-рецепт превращения неблагородных металлов в благородные, так и метафизика на территории художественной прозы и публицистики писателя – не приведённая в систему гносеологическая инструкция.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «художественная проза»

  • Всего лишь один раз во все мое писательство (уже к началу XX века) обратился ко мне с вопросными пунктами из Парижа известный переводчик с русского Гальперин-Каминский. Он тогда задумывал большой этюд (по поводу пятидесятилетней годовщины по смерти Гоголя), где хотел критически обозреть все главные этапы русской художественной прозы, языка, мастерства формы — от Гоголя и до Чехова включительно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «художественный»

  • ХУДО́ЖЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен и -венен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к искусству, воспроизведению действительности в образах. Художественная литература. Художественное творчество. Художественные и документальные фильмы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «проза»

Афоризмы русских писателей со словом «художественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «художественный»

ХУДО́ЖЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен и -венен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к искусству, воспроизведению действительности в образах. Художественная литература. Художественное творчество. Художественные и документальные фильмы.

Все значения слова «художественный»

Значение слова «проза»

ПРО́ЗА, -ы, ж. 1. Нестихотворная речь.

Все значения слова «проза»

Синонимы к словосочетанию «художественная проза»

Ассоциации к слову «художественный»

Ассоциации к слову «проза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я