Предложения со словосочетанием «христианские принципы»

При этом у них остались, однако, сильные элементы либеральных и демократических, а также христианских принципов, даже если участники движения на словах отрицали их.
А как помогают другим те, кто занимает какой-то ответственный пост и при этом хранит верность христианским принципам!
Но даже образованные евреи не понимают этот христианский принцип.
Однако в 1830 г. он принял революцию, так как увидел в ней новый этап реализации христианских принципов в истории.
Она раскрывает смысл „золотого правила“, христианского принципа, практической природы любви и любви к своему ближнему и себе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ферментационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оно создавалось в основном по церковным канонам, где отсекалось всё, что противоречило высшим христианским принципам.
Добрые дела, которые суть неизменные спутники веры, заключаются не только в индивидуальном христианском милосердии, но и в обустройстве общества по христианским принципам.
Поиск средств для реставрации храма должен стать, в определённом смысле, проповедью высоких нравственных христианских принципов.
Христианские принципы несовместимы с естественным отбором.
Может статься, что ваш супруг, или жена, будет более расположен к вам, если вы откажитесь от некоторых христианских принципов.
Отсюда – глубокий символизм романа, предрекающий гибель того строя жизни, который отверг христианские принципы.
Христианская аскетика – это целенаправленная деятельность по исполнению христианских принципов.
При этом он стремится, чтобы жизнь в его семье и при общении с родственниками и ближайшими соседями и друзьями выстраивалась строго на христианских принципах.
Я лично уже в своё время знавал немало судей, которые являлись самыми ревностными христианами, но ни одному из них даже в голову не приходило, что в том, что они делали, они поступали вопреки христианским принципам.
Масляная картина, существовавшая внутри феномена христианской культуры, следует христианскому принципу восхождения от абстрактного к конкретному – являя историю и предание в единой судьбе, в конкретной жертве.
А за то – ни больше ни меньше – что именно в мелодраме, как ни в каком другом жанре литературы и кино, находит своё выражение основополагающий христианский принцип: каждый получает по своим заслугам.
Это различие, на которое я здесь предварительно указал по отношению к христианскому принципу самосознания, свободы, имеет существенное значение и по отношению к принципу свободы вообще.
Высокие христианские принципы любви к врагам, всепрощения и воздержания были неизвестны и фактически недоступны людям в то далёкое доблагодатное время.
Утверждать христианские принципы в нашем злом и развращённом мире очень трудно, но возможно.
Мы призываем к немедленному заключению мира на основе универсальных христианских принципов с тем, чтобы мир был таким, чтобы через международные правовые гарантии исключить дальнейшую войну и вооружения.
По их мнению, этот обман устроен по замыслу бога иудеев для того, чтобы ввести в соблазн обольщения арийские народы мира и, тем самым, ускорить победу дьявола за счёт внедрения в их среде христианских принципов непротивления злу насилием.
Вообще свобода личности – это христианский принцип!
Габриэлле 36 лет, она чудесная мать, мы воспитали её в духовной чистоте и в соответствии с христианскими принципами.
Внедрение христианских принципов в человеческие отношения – личные, семейные, общественные, международные, – вот что может и должно являться общехристианским делом, объединяющим христиан.
Все они имеют очень древнее происхождение, они выработаны человечеством и лежат, как ни странно, даже в основе христианских принципов.
Христианский принцип «люби ближнего, как самого себя» сможет воплотиться в жизнь, и люди смогут наконец реализовать свои равные права.
Истово верующий, он, тем не менее, не принимал христианский принцип: «и последние станут первыми, а первые – последними».
Вспомним важный христианский принцип: «Не делай другому то, что не хочешь, чтобы делали тебе».
Чем красивее и лучше священник в своих проповедях убеждает нас жить по-христиански, тем, как правило, он в своей личной жизни дальше отступает от христианских принципов.
Читатель узнает, как на папской службе, чаще всего – «без лишнего шума», ежедневно трудились преданные делу люди, защищавшие христианские принципы.
В целом мы принимаем христианские принципы, но не признаём соблюдение правил.
Думаю, ничто так благодатно не отозвалось бы в сердцах людей нашего хаотичного времени, как оживление, возрождение христианских принципов, которым, в сущности, просто нужно следовать.
Назначение германских народов состоит в том, чтобы быть носителями христианского принципа… германцы начали с того, что они разлились, как поток, наводнили мир и покорили одряхлевшие и сгнившие внутри государства цивилизованных народов.
Сколь отлично положение киников: наслаждение в презрении к наслаждению, – от христианского принципа: отказа от «дольнего» с целью стяжания «горнего».
Я дал ей полную свободу в отстаивании своих православных христианских принципов.
Ход размышлений в данной парадигме привёл царицу к выводу о том, что лучшей стратегией в этой загадочной игре – не идеальной, но всё-таки лучшей – является воспитание философски образованного государя, образованного, мыслящего и нравственного, способного сочетать высокие христианские принципы с твёрдой волей и мастерством политического менеджера.
Христианский принцип обязанности, или нравственного служения, есть единственно состоятельный, единственно определённый и единственно полный, или совершенный, принцип политической деятельности.
Разговоры времён моей юности, в первую очередь с отцом, общение с моим окружением, личный опыт приучили меня к тому, чтобы относиться к своему воинскому долгу как к религиозной обязанности, исполнять его со всей возможной человечностью и никогда не нарушать христианских принципов.
Протестантский принцип свободы от засилья церкви перерос в либеральный принцип «свободы от чего» вместо христианского принципа «свободы для чего».
Формально выполняя христианские правила и догмы, русский человек в душе остался свободным от них, надеясь на христианский принцип всепрощения.
Её суть заключается в том, что христианские принципы реализуются «в мире», что делает сам социум религиозным в целом.
Факт состоит в том, что множество людей живут по христианским принципам, вообще не открывая двери храма.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «христианские принципы»

  • Оригинальность его была в том, что он не столько хотел осуществления в полноте жизни христианских принципов, сколько приобретения полноты жизни самого Христа, как бы продолжения воплощения Христа во всей жизни.
  • Душевное просветление Маркушки не в силах было переступить через эту грань: еще допустить в Царство Небесное Кайло и Пестеря, пожалуй, можно, но чтобы впустить туда Оксю с Лапухой… Нет, этого не могло быть! В Маркушке протестовало какое-то физическое чувство против такого применения христианского принципа всепрощения. Он готов был поручиться чем угодно, что Окся и Лапуха не попадут в селения праведных…
  • Свобода в христианской религии не есть формальный принцип, как в политическом либерализме, не есть свобода безразличная, бессодержательная.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «христианский»

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Афоризмы русских писателей со словом «христианский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «христианский»

ХРИСТИА́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к христианство, к христианин. Христианская церковь. Христианская религия.

Все значения слова «христианский»

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Синонимы к слову «принцип»

Ассоциации к слову «принцип»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я