Предложения со словосочетанием «хрестоматийный пример»

Самое заметное финансовое событие 1980-х гг. – крах фондового рынка в 1987 г. – является хрестоматийным примером взаимодействия рынков и показывает, как важно уделять внимание взаимосвязанным рынкам.
Более того, гренландские сообщества викингов стали хрестоматийным примером неспособности адаптироваться к изменяющимся условиям среды.
Перед нами хрестоматийный пример обмена, осуществление которого упрощается использованием денег.
Хрестоматийный пример целого класса, вымершего в незапамятные времена из-за того, что жизнь резко переменилась, – пресловутые динозавры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вшиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это не какие-то идеализированные хрестоматийные примеры, а живые иллюстрации принципов визуального анализа в текущих рыночных условиях.
Этот хрестоматийный пример изменчивости послужил основой для размышлений учёного о причинах разнообразия живых организмов.
United Breaks Guitars стал хрестоматийным примером новых взаимоотношений между компаниями и их клиентами.
Конечно, здесь могут привести хрестоматийные примеры церковного обскурантизма и гонений на учёных в прошлом.
Благодаря распределению электронов алмаз можно считать хрестоматийным примером диэлектрика, и опять же благодаря своему электронному строению алмаз – твёрдый материал с идеальной пропускаемостью электромагнитного излучения в широкой области спектра.
Для иллюстрации приведём только один, но уже ставший хрестоматийным пример – дрожание рук «гэкачеписта» Г. Янаева во время его телевизионного выступления в период августовского (1991 г.) путча искушённым зрителям всего мира «сообщило» гораздо больше, чем всё то, что он говорил.
Говоря о времени доставки, мы всегда вспоминаем хрестоматийные примеры по сокращению времени доставки такими гигантами, как Amazon и AliExpress.
Хрестоматийный пример работы прибалта за границей, ставший предметом постоянных шуток у балтийских народов, – поездки «на клубнику» – работы на сборе клубники в английских теплицах.
Вот хрестоматийный пример, уже критически обсуждавшийся на другой мандельштамовской конференции (в 1992 году).
Следует отметить, что учебные издания охватывают, как правило, классические образцы садово-парковой архитектуры, а рассказ о русских средневековых садах обычно ограничивается хрестоматийными примерами кремлёвских и загородных дворцовых комплексов, включавших различного рода насаждения.
Иными словами, бывший когда-то хрестоматийным пример американской E-Gold, создатели которой обвинялись в создании условий для отмывания преступных доходов и осуществлении деятельности без должной лицензии, на данный момент представляет собой, скорее, уникальный случай, нежели правило.
Поиск страха в мозге весьма поучителен, поскольку в течение многих лет учёные считали эту проблему хрестоматийным примером отнесения эмоции к определённому участку мозга – а именно миндалевидному телу, группе ядер, обнаруженных глубоко в височной доле мозга.
Хрестоматийный пример гарантийного письма – подтверждение готовности отправителя оплатить запрашиваемую партию продукции и т. п.
– Вот он, хрестоматийный пример ненадёжного рассказчика.
Так поколения школьников, получавших классическое образование, пополнили багаж знаний ещё одним «хрестоматийным примером героизма», а поколения спортсменов стали в последние сто лет соревноваться в беге на «марафонскую дистанцию», точную протяжённость которой не назовут даже специалисты.
Хрестоматийный пример скрытой инфекции – случай с бактерией Helicobacter pylori.
Взаимное влияние эволюции хищника и жертвы доставляет хрестоматийные примеры того, как селекционное давление определённой функции вызывает соответствующее приспособление.
В хрестоматийном примере наивного эмпиризма автор также исследует общие черты, присущие этим миллионерам, и приходит к выводу, что всех их объединяет любовь к риску.
Он остался хрестоматийным примером создания оригинального бизнеса, основанного на использовании сиюминутных людских настроений.
В шестой главе книги рассказывается о мостах, хрестоматийном примере парадоксальной природы успеха и провала в дизайне.
Эти выводы иллюстрирует хрестоматийный пример про трёх каменщиков, по-разному ответивших на вопрос, чем они заняты.
Описанные в этом разделе истории трёх браков – хрестоматийные примеры полировки необработанных алмазов.
Муха в горшке часто приводится как хрестоматийный пример подталкивания.
И серьёзных системных возражений не слыхать, а к лженауке приписано в качестве хрестоматийного примера.
Более того, соответствующее политическое содержание по своей природе могло быть далеко не только тоталитарным, но также весьма искусно имитировать внешние признаки либеральной идеологии, как в случае хрестоматийного примера «американской мечты».
Человек, что появился, мог бы послужить хрестоматийным примером контролёра: высокий, стройный, с чертами, будто бы отточенными резцом.
Вспомним два хрестоматийных примера из российской истории.
Это хрестоматийный пример действия системы баланса сил.
– Похоже на хрестоматийный пример временной амнезии.
– Убедительный, я бы даже сказала, хрестоматийный пример одновременного проявления привязанности и злости в человеческой жизни – любовь и ревность.
Типичный хрестоматийный пример этого – Хлестаков в знаменитой гоголевской комедии.
– Потому что человек не может быть один, ему всегда нужен кто-то рядом. И зачастую именно это определяет выбор. Хрестоматийный пример хочешь? Всем известный?
Среди хрестоматийных примеров метатезы: «ладонь» из более раннего «долонь» (ср. «длань»), «мрамор» из лат.
Так, в литературе по психологии рекламы имеются хрестоматийные примеры такого использования небольших доз духов, которыми опрыскивали пробные партии товаров в галантерейных магазинах.
Пожалуй, самый известный, ставший уже хрестоматийным пример – популярная в начале прошлого века книжка стихотворных рассказов «Стёпка-Растрёпка».
Мы помним, что в предшествующей литературе социальное всегда одерживает верх над приватным: хрестоматийными примерами здесь, конечно, служит роман A.A.
Женщины подтверждали хрестоматийный пример с бабочками с той лишь разницей, что в них изменения происходили с цветом душ.
Начнём с того, что можно считать хрестоматийным примером бредовой работы.
А ещё я знаю, что такое обсценная идиоматика – могу толкнуть по случаю тройку-другую хрестоматийных примеров
Как бы то ни было, хрестоматийные примеры советской лирики и, в частности, песенной лирики 1930-1950-х годов свидетельствуют о том, что в очень значительном количестве случаев мы собственно не можем определить, кому адресуется любовное признание автора стихотворения или песни – человеку или социалистической родине.
Кабинет технического руководителя проекта располагался на втором этаже иллюзариума и являл собой хрестоматийный пример мастерской умельца на все руки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хрестоматийный пример»

  • Анна Андреевна. У тебя вечно какой-то сквозной ветер разгуливает в голове; ты берешь пример с дочерей Ляпкина-Тяпкина. Что тебе глядеть на них? не нужно тебе глядеть на них. Тебе есть примеры другие — перед тобою мать твоя. Вот каким примерам ты должна следовать.
  • Я сам, по примеру твоему, хочу заняться литературой.
  • Правдин. Если вы приказываете. (Читает.) «Любезная племянница! Дела мои принудили меня жить несколько лет в разлуке с моими ближними; а дальность лишила меня удовольствия иметь о вас известии. Я теперь в Москве, прожив несколько лет в Сибири. Я могу служить примером, что трудами и честностию состояние свое сделать можно. Сими средствами, с помощию счастия, нажил я десять тысяч рублей доходу…»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хрестоматийный»

Значение слова «пример»

  • ПРИМЕ́Р, -а, м. 1. Действие или явление, служащее образцом для кого-л., вызывающее подражание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИМЕР

Афоризмы русских писателей со словом «пример»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хрестоматийный»

ХРЕСТОМАТИ́ЙНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к хрестоматия. Хрестоматийный материал.

Все значения слова «хрестоматийный»

Значение слова «пример»

ПРИМЕ́Р, -а, м. 1. Действие или явление, служащее образцом для кого-л., вызывающее подражание.

Все значения слова «пример»

Синонимы к словосочетанию «хрестоматийный пример»

Ассоциации к слову «пример»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я