Карта словосочетания «холодный мир» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «холодный мир»

Но боль уходила, и он знал, что его вновь и вновь будет тянуть в рациональный и холодный мир виртуальной реальности.
Но когда мы выйдем из поезда в этот не по-летнему холодным мир и потеряемся в нём, моё сердце разобьётся на тысячу осколков, и мне его уже не собрать.
Наутро мы проснулись в незнакомом холодном мире, покрытом безмолвной белизной.
Это был какой-то неведомый нам жестокий холодный мир.
Вниз летела к далёким холодным мирам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: морфонология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я очень боюсь тебя потерять и потеряться в этом безграничном холодном мире.
Он видит овдовевших молодых жён, выброшенных в огромный холодный мир, и нищих сирот, тысячами попрошайничающих на улицах.
Теперь он остался один в чужом холодном мире и, хотя ему уже девятнадцать лет, почувствовал себя обиженным, обездоленным сиротой.
Я не думала, что она вообще бывает в этом белом холодном мире.
Хорошо, потому что я не вижу ничего смешного в том, что моя беспомощная лама где-то одна в этом ужасном холодном мире.
Как здорово наблюдать снежинки, пританцовывающие на свету, как изумительно видеть это тёплое пятно в холодном мире ощущений зимы.
Она убежала из дома и впервые в жизни столкнулась с огромным, холодным миром взрослых.
И вот он вылетает в яркий, но очень холодный мир, блестящие неоновые лучи режут глаза.
Они создали себе более холодный мир неподалёку от самого горячего и большого творения своих отцов.
Этот тёмный холодный мир стал живым.
Её милая улыбка буквально освещала землянку, наполняя серый и холодный мир теплом.
Эти отношения быстро сползают от незначительного партнёрства к совсем холодному миру, по симптоматике напоминающему холодную войну.
– Ты знаешь, только я тебя увидела, сразу подумала, неужели в этом бесчувственном холодном мире ещё кто-то фотографирует солнце?
Обнявшей холодный мир ночью, жители его – глаз не сомкнули.
И, вместе с тем, она, несомненно, имела нечто общее с загадочным и холодным миром духов, так прозрачны были её пальцы и странны плывущие движения…
Чёрный холодный мир лежал перед ним.
Где-то далеко в космосе сияла луна, проецировала на холмы и равнины свой свет, напоминая холодному миру о существовании солнца и непременном наступлении дня.
Этот холодный мир уже не так манил меня как прежде.
При словах «нарастающая мощь», «машины» и «промышленность» поневоле рисуется картина холодного мира металла и гигантских заводов и фабрик, уничтожающих деревья, цветы, птиц и зелёные поля.
И солнце всходит здесь, над этой негостеприимной землёй совсем не так, как везде, по расписанию, а по настроению: когда ему, его всесильному и всемогущему сиятельному сиятельству, вздумается воссиять над этими бесприютными горами и долинами, осветить после долгого отсутствия этот мрачный, угрюмый, до безумия холодный мир.
Я была не такая, как всё, я слишком часто вспоминала старые порядки и чувствовала себя неуютно в этом новом холодном мире.
Посмотрела на состоящий из сплошного движения холодный мир.
По холодному миру звенит эхо смеха, нервного и лирического.
Я вспомню музыку совсем давнишних снов, я устыжусь, что жил, как старый сноб, в холодном мире стен неинтереса – где ты теперь, мой друг, переиначен, нов – я не подсматривал, хотя – какая пьеса!
Холодный мир нуждается в горячих сердцах.
Равнодушный и холодный мир жёсткого света и кучи объектов сулил лишь дополнительные ненужные сложности.
Его руки тряслись, как будто на мгновение они ощутили ткань иного, уже мёртвого и оттого невероятно холодного мира.
Надо сказать, это меня немного напрягало: остаться как есть в этом негостеприимном холодном мире совсем не хотелось.
Осуждающим строгим взглядом смотрели те же старые деревянные балки чердака, по левую сторону – в пыльной полудрёме потрёпанный диван, пребывающий здесь из-за некоторых ледяных обстоятельств, в холодном миру бесполезных вещей и оставленных надежд.
Будто бы знала – в этом мёртвом холодном мире есть что-то важное для нашей цивилизации.
Таким образом жители холодных миров обзавелись густой шерстью, а обитатели жарких джунглей получили эффективную систему терморегуляции и железы, отпугивающие местную живность.
Злой холодный мир ополчился на малыша.
Глухо щёлкнул замок, отрезая их от внешнего холодного мира.
Да, да, так и есть: большая часть разномастного круга прошла когда-то вереницей, один за другим, через гостеприимный портал её квартиры, ставший для них первой человеческой улыбкой в холодном мире капитализма.
Что-то было в ней страшное, в педагогике этого ребёнка из странного холодного мира.
Казалось странным, что в этом белом, холодном мире могут жить люди.
Но эта тварь была из другого мира, из тайного холодного мира под поверхностью воды.
Серый холодный мир сузился до безжизненных тёмных глаз.
Столько лет прошло, а она до сих пор помнила вес воды, её горечь, окружающий серый сумрак, приглушённый грохот над головой и стальные тела уин, обрадованных тем, что в их холодный мир упала горячая кровь.
Там, за горизонтом, он был один, совсем один в скользком холодном мире, зловеще сменившем вывески, и даже мига безумного одиночества, внушённого колебаниями далёкого света, хватало за глаза, чтобы остудиться кошмаром большого времени, который пронзал «было», «есть», «будет» чувством экзистенциальной беспомощности, почти обречённости, угрожал с такой фантастической невозмутимостью, что волей-неволей любая из монтажных сшибок подвижных слайдов с головой выдавала смутно тревожившие, но полностью к нему равнодушные цели будущего.
Две пары ног в тяжёлых ботинках потёртых скафандров месили грязь холодного мира с низкой гравитацией.
Сейчас, прекрасно понимая их внутренние мотивы, он почувствовал себя в холодном мире власти очень одиноко.
– Наконец-то каникулы! – восторженно произнесла мама, забегая последней и закрывая входную дверь, оставив снаружи промозглый холодный мир.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «холодный мир»

  • Необыкновенно было то, что его все не только любили, но и все прежде несимпатичные, холодные, равнодушные люди восхищаясь им, покорялись ему во всем, нежно и деликатно обходились с его чувством и разделяли его убеждение, что он был счастливейшим в мире человеком, потому что невеста его была верх совершенства.
  • Летики не было; он увлекся; он, вспотев, удил с увлечением азартного игрока. Грэй вышел из чащи в кустарник, разбросанный по скату холма. Дымилась и горела трава; влажные цветы выглядели как дети, насильно умытые холодной водой. Зеленый мир дышал бесчисленностью крошечных ртов, мешая проходить Грэю среди своей ликующей тесноты. Капитан выбрался на открытое место, заросшее пестрой травой, и увидел здесь спящую молодую девушку.
  • Самгин вздрогнул, ему показалось, что рядом с ним стоит кто-то. Но это был он сам, отраженный в холодной плоскости зеркала. На него сосредоточенно смотрели расплывшиеся, благодаря стеклам очков, глаза мыслителя. Он прищурил их, глаза стали нормальнее. Сняв очки и протирая их, он снова подумал о людях, которые обещают создать «мир на земле и в человецех благоволение», затем, кстати, вспомнил, что кто-то — Ницше? — назвал человечество «многоглавой гидрой пошлости», сел к столу и начал записывать свои мысли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «холодный»

  • ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЛОДНЫЙ

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Афоризмы русских писателей со словом «холодный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «холодный»

ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука.

Все значения слова «холодный»

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Синонимы к словосочетанию «холодный мир»

Ассоциации к слову «холодный»

Ассоциации к слову «мир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я