Карта словосочетания «холодный край» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «холодный край»

Вдобавок, в холодных краях люди круглый год ходят в одежде, которая защищает не только от холода, но и от «лишнего» солнечного излучения.
Но когда разведчики, проникнув далеко на север, в более холодные края, принесли весть, что там живет множество живого мяса, майя воспрянули духом – близился час восстановления могучей империи!
Не знаю, как он сумел взлететь по узкому штопору лестниц, но уже через пару мгновений меня сгрузили на что-то мягкое, пружинящее, под головой оказалась подушка, а губ коснулся холодный край металлического кубка.
Как раз в тот период сильно заболела его старшая сестра, и семья на некоторое время покинула холодные края.
Я потянулась за этой штукой, подцепила за холодный край пальцами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: погрубеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не то бы этот сумасшедший выходец из холодных краёв погнал меня на них без отдыха и сна! – князь картинно поднял руки, показывая, что обращается к небесам.
Лошади ступали по ней медленно, и я могла вволю налюбоваться суровой природой холодного края.
Пусть мы ехали на северо‐восток, в засушливые холодные края, пейзаж радовал.
Я слышал грусть в её голосе и представлял далёкие холодные края, которые зовут её домой.
– Пить, – выдохнула и тут же к губам прислонился холодный край стакана. Сделав несколько судорожных глотков открыла наконец глаза, – спасибо.
Ты здесь, с нами, а захочешь ли остаться помогать жителям сурового холодного края, тебе самой решать.
Приподнял полное ведро и коснулся губами его мокрого холодного края. Вода, мне показалось, пахла запахом черёмухи, а вкус – медовый.
Ночь в чужом холодном крае подавляла волю.
Для столь холодного края одет он был слишком легко – в тонкую рубаху с расстёгнутым воротом и подвёрнутыми до локтей рукавами и брюки, заправленные в высокие мягкие сапоги до колен.
– Пить… – прошептал одними губами. И спустя пару мгновений ощутил холодный край чаши у губ. Глоток воды освежил не только горло, но и разум.
Я свесился через холодный край каменного кольца и поглядел вниз.
Чьи то ладони опустились на плечи, моё лицо оттёрли чем-то мокрым, к губам прислонился холодный край фляги, и я с жадностью принялась глотать прохладную воду.
А лезвие из необычайно редкого в холодных краях металла.
Большевики понесли в суровый, холодный край социалистическое красное знамя, знамя свободы.
Укладка поперёк палатки была более тёплой, поскольку у холодных краёв лежали двое, а не четверо участников.
Но оправдывая его, стоит отменить, что в целом, в своих домыслах и суждениях он искренне заключал, что именно в холодных краях деятельность людей наиболее правильная, направленная на выживание, и как итог на стремление к чему-то большему после того, как справился с холодом.
Южане, несмотря на то, что их победа над северянами казалась довольно сомнительной, приободрились известием о том, что они покидают неприглядные холодные края, оставляя у себя за спиной пусть и живого, но истерзанного и обескровленного врага.
– Привет! – рассмеялась после толчка, чувствуя насколько же рада окончанию этого грустного, мучительного сна, когда жалость царапала сердце, будто острыми обжигающе холодными краями льда.
Упиваясь силой, тьма не сложила дубины по приказу царя, но продолжила своё шествие на все четыре стороны, к самым границам холодного края и за пределы.
В холодные края медленно, но уверенно шагала весна.
Тут и скользящие по снегу на лыжах скридфинны, и биармийцы, и гипербореи, живущие в люто холодных краях, тут и карлики, и великаны, обитающие во мраке ночи и «скрепляющие шкуры жилами животных и покрывающие таким образом своё тело».
Собрав все силы воедино, она крепко ухватилась за холодный край обрыва, подтянулась, и наконец достигла вершины.
В холодных краях синицы и снегири просят её о тепле, просят её о зерне.
Там интересных событий вообще не случается, это холодный край мира, и, если туда попадают, там и остаются.
Потом замерла, вспоминая, быстро-быстро заморгала и охнула, опустившись на холодный край фонтана.
Солнце в её холодных краях вставало поздно, и девушка постепенно приучила себя подниматься раньше, чтобы насладиться рассветным утром до прихода служанок.
Открыв глаза, я безуспешно попыталась собрать из мельтешащих перед глазами цветных пятен образ мужчины и протянула руку, чтобы взять предложенное – однако вместо этого почувствовала у своих губ холодный край сосуда и сделала глоток.
Конечно, они не жили где-нибудь на берегу южного моря или океана, чтобы иметь возможность увидеть цветастое разнообразие тех вод, но найти в водной стихии и в этих холодных краях можно что-то красивое.
Одно дело собственный парк с аллеями, другое – дикие холодные края
Если же как нам утверждают, облака это скопления испарений, то тогда почему в знойные дни небо чаще всего безоблачно, а наоборот в холодных краях небо постоянно затянуто тучами.
Всё это привезла его экспедиция из столицы холодного края.
Руками сжимаю холодный край раковины и рассматриваю своё отражение в зеркале.
Она лежала в горячей воде, чувствуя затылком жёсткий холодный край ванны…
Такая обувь стоила дорого, но надёжно защищала её владельца от мокрой или морозной погоды этого вечно холодного края.
Судя по всему, они имели дело с обитателем холодных краёв.
Хорсы в здешних холодных краях не водились.
Им оказалось ни к чему штурмовать город и тратить на жителей патроны: в холодном краю достаточно завладеть главным источником тепла и поставить под контроль торговлю с другими городами, чтобы те стали шёлковыми.
Мы, жители холодных краёв, в первую очередь ищем, как поглупеть, балду забить.
Наблюдаю за улицами родного городка, за природой и деревьями, готовящимися зацвести, покрыться зеленью и привнести в наш холодный край тепло, в котором я так нуждаюсь.
И мне в губы ткнулся холодный край металлической кружки. Попил, после чего сильно потянуло в сон. Я и не сопротивлялся.
– Пернатые! Они уже начинают! Рятуйте, люди! Если их не остановить, то погибнет весь мир, поскольку холодный край является его сердцем!
Но и тут, в окрестностях столицы, ему уже несколько раз везло: стихия перелёта увлекала и заносила в холодные края птиц редких и невиданных.
Не помню где… в каких-то холодных краях.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «холодный край»

  • Самгин, как всегда, слушал, курил и молчал, воздерживаясь даже от кратких реплик. По стеклам окна ползал дым папиросы, за окном, во тьме, прятались какие-то холодные огни, изредка вспыхивал новый огонек, скользил, исчезал, напоминая о кометах и о жизни уже не на окраине города, а на краю какой-то глубокой пропасти, неисчерпаемой тьмы. Самгин чувствовал себя как бы наполненным густой, теплой и кисловатой жидкостью, она колебалась, переливалась в нем, требуя выхода.
  • Встречу непонятно, неестественно ползла, расширяясь, темная яма, наполненная взволнованной водой, он слышал холодный плеск воды и видел две очень красные руки; растопыривая пальцы, эти руки хватались за лед на краю, лед обламывался и хрустел. Руки мелькали, точно ощипанные крылья странной птицы, между ними подпрыгивала гладкая и блестящая голова с огромными глазами на окровавленном лице; подпрыгивала, исчезала, и снова над водою трепетали маленькие, красные руки. Клим слышал хриплый вой:
  • — Замечательный акустический феномен, — сообщил Климу какой-то очень любезный и женоподобный человек с красивыми глазами. Самгин не верил, что пушка может отзываться на «музыку небесных сфер», но, настроенный благодушно, соблазнился и пошел слушать пушку. Ничего не услыхав в ее холодной дыре, он почувствовал себя очень глупо и решил не подчиняться голосу народа, восхвалявшему Орину Федосову, сказительницу древних былин Северного края.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «холодный»

  • ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЛОДНЫЙ

Значение слова «край»

  • КРАЙ1, кра́я (-ю), предл. о кра́е, в краю́, на краю́, мн. края́, м. 1. Предельная линия, ограничивающая поверхность или протяженность чего-л.

    КРАЙ2, предлог с род. п. Устар. и прост. Возле, около; по краю. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАЙ

Афоризмы русских писателей со словом «холодный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «холодный»

ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука.

Все значения слова «холодный»

Значение слова «край»

КРАЙ1, кра́я (-ю), предл. о кра́е, в краю́, на краю́, мн. края́, м. 1. Предельная линия, ограничивающая поверхность или протяженность чего-л.

КРАЙ2, предлог с род. п. Устар. и прост. Возле, около; по краю.

Все значения слова «край»

Синонимы к слову «холодный»

Синонимы к слову «край»

Ассоциации к слову «холодный»

Ассоциации к слову «край»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я