Предложения со словосочетанием «холодные серые глаза»

– Господам что-то угодно? – с заученной улыбкой спросила женщина, пристально разглядывая посетителей холодными серыми глазами.
Он хмыкнул и снова устремил взгляд холодных серых глаз вдаль.
Его холодные серые глаза и тонкие нервные губы приводили в трепет многих.
Почувствовав, быть может, ветерок, молодая женщина оглянулась и увидела такие холодные серые глаза и такое хмурое лицо, что поспешила отойти.
Он не поддержал её воодушевлённого приветствия, не обратил внимания на то, как ладно сидит на ней новенькая форма, и безразлично отвёл холодные серые глаза от её заинтересованного взгляда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сватанье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На ребят глянули холодные серые глаза с покрасневшими воспалёнными веками. Бугристая обожжённая кожа. Тонкая ниточка губ дрогнула, расползаясь в улыбке.
Он награждал кокеток взглядом холодных серых глаз, поощрял удивлённо вскинутой бровью, вызывая удушающие приступы ревности у тех, кому этого не досталось.
Рослый, худощавый, с правильными чертами лица, в высокой фуражке и длинной серой шинели, он казался бы привлекательным, если бы не холодные серые глаза, смотревшие будто сквозь обитателей города, недостойных его внимания.
Однако при всей своей внешней аккуратной прилизанности производил он странное впечатление: было в его холодных серых глазах и тонкой линии рта что-то хищное, волчье.
Однако то, что это не ускользнуло от внимания старого изобретателя, я, к своему сожалению, понял позже, когда в свете последующих событий вспомнил лукавый блеск, внезапно вспыхнувший в его холодных серых глазах, и то, как сжалась тонкая щель рта.
Это был худощавый, высокий мужчина средних лет, с холодными серыми глазами и с длинной верхней губой, с нависшими бровями и выдававшимися скулами, человек, казавшийся именно тем, кем он был – шотландцем с головы до ног.
Но разве вы раньше не замечали в его холодных серых глазах безумия?
Он прошёлся по мне цепким изучающим взглядом холодных серых глаз, от которых захотелось спрятаться под кроватью.
Холодные серые глаза графа, похожие на замёрзшее зимнее озеро, странно блеснули.
И ничего не отражалось в его холодных серых глазах, в противоположность его госпоже, в глазах которой то полыхал огонь, то неистовствовала жестокость, то клубилась тьма.
– Ни в коем случае, – по-прежнему остающиеся холодными серые глаза чуть сверкнули, и блондин, шагнув в сторону, сделал приглашающий жест в направлении двери, – Прошу вас.
Высокий, с гордо посаженной головой, с прямым взглядом холодных серых глаз.
Мужчина с холодными серыми глазами наблюдал за седой женщиной через окно её кухни.
Сердце от испуга замерло, когда холодные серые глаза заглянули, казалось, в самую душу.
Я снова ощутила, как обжигает взгляд его холодных серых глаз и невольно опустила свои глаза в пол.
Я смотрела в эти холодные серые глаза и не могла поверить, что какой-то наглый студент умудряется так меня взбесить за доли секунды.
За ней сидел мужчина с тёмными волосами и холодными серыми глазами.
Приятный пудровый цвет очень шёл принцессе, подчёркивая и холодные серые глаза, и лёгкий румянец на бледных щеках.
Светлые волосы спадали по последней моде чуть ниже плеч, оттеняя высокие резкие скулы и холодные серые глаза.
Даже её чуть заострённый подбородок, порою излишне вздёрнутый, и холодные серые глаза источали достоинство и благородство.
– Ненависть ядовита и опасна, – тихо сказала я, глядя прямо в холодные серые глаза.
В детском доме самые отмороженные новички, не ставящие воспитателей и в грош, дерзящие и хамящие – под немигающим взглядом его холодных серых глаз утрачивали весь свой запал и начинали ходить по струнке.
На портрете стальной взгляд его холодных серых глаз, обращённый в сторону, куда-то в только ему ведомое земное будущее, знаменует натуру весьма честолюбивую.
– Ты слишком чувствительная, – продолжал шофёр, не сводя с неё холодных серых глаз. – Наверняка пустила слезу из-за парня. Брось! Так ничего не добьёшься.
Мужчина смотрит на меня своими холодными серыми глазами, прежде чем передать мне деньги.
У него были тёмно-русые волосы, холодные серые глаза и бледная кожа.
Такой же внимательный уверенный взгляд, такие же холодные серые глаза и этот поворот головы уверенного в себе человека, привыкшего приказывать, привыкшего, что ему подчиняются.
Молодой мужчина с холодными серыми глазами, лицо которого часто печатали в газетах. Сильный колдун верхом на покорённом им драконе.
Волосы его серебрились на висках ранней едва заметной сединой – и это серебро оттеняло холодные серые глаза с ноткой зелени.
Длинные ресницы обрамляли холодные серые глаза девушки, в которых поблёскивали насмешливые искорки.
Эти холодные серые глаза, изучающие его в полумраке комнаты, скользящие по его фигуре, словно она вспоминала именно то, что вспоминал он сам…
Его крупное круглое лицо всегда чуть краснело, а холодные серые глаза становились ещё холоднее, когда он пытался держать себя в руках.
С полотна, выписанные неуверенными, но правильными линиями, смотрели холодные серые глаза в обрамлении чёрных слегка вьющихся волос, спадавших на плечи.
Холодные серые глаза генерала скользили по мне, пытаясь запугать прежде, чем он заговорит.
Когда человек вышел и распрямился с видом непоколебимого превосходства, оказалось голова эта принадлежит мужчине лет семидесяти, суховатому, с острыми чертами лица и холодными серыми глазами.
Только сейчас в его холодных серых глазах она увидела едва заметный голубой оттенок, как отражение весеннего неба в свинцово-серой глади океана.
Мужчина с холодными серыми глазами сидел на стуле её покойного мужа.
Холодные серые глаза, пронзительно смотрящие из-под щетинистых бровей, по очереди оглядели нас.
Впрочем, с юностью регент снежных лордов распрощалась уже давно, но зрелость лишь добавила её облику очарования и величия, за которые можно было простить пару крошечных морщин, прячущихся в уголках холодных серых глаз.
Обе женщины как по команде повернулись к мужчине, который опустил газету и теперь неподвижно смотрел на официантку холодными серыми глазами.
– Вот ещё, – холодные серые глаза открыто смеялись надо мной.
– Ну что вы, – его холодные серые глаза несколько оттаяли, как я и ожидала, – я тоже немного погорячился.
А второй – высокий, стройный, с лихими чёрными усиками, тонкими чертами лица, холодными серыми глазами.
Сидевший напротив меня за низким столиком толстячок с холодными серыми глазами как раз пытался заставить меня нарушить одно из правил.
Только сейчас я обратила внимание на мужчину в углу комнаты и вздрогнула, поймав взгляд холодных серых глаз.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «холодные серые глаза»

  • Иногда, на краткое время, являлась откуда-то мать; гордая, строгая, она смотрела на всё холодными серыми глазами, как зимнее солнце, и быстро исчезала, не оставляя воспоминаний о себе.
  • Длинный, костлявый, немного сутулый, он медленно шагал по камням и, поводя своим горбатым, хищным носом, кидал вокруг себя острые взгляды, поблескивая холодными серыми глазами и высматривая кого-то среди грузчиков.
  • Когда он, один, пил чай, явились Туробоев и Варавка, серые, в пыльниках; Варавка был похож на бочку, а Туробоев и в сером, широком мешке не потерял своей стройности, а сбросив с плеч парусину, он показался Климу еще более выпрямленным и подчеркнуто сухим. Его холодные глаза углубились в синеватые тени, и что-то очень печальное, злое подметил Клим в их неподвижном взгляде.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «холодный»

  • ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЛОДНЫЙ

Значение слова «серый»

  • СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЫЙ

Значение слова «глаза»

  • 1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного) (Викисловарь)

    Все значения слова ГЛАЗА

Афоризмы русских писателей со словом «холодный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «холодный»

ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука.

Все значения слова «холодный»

Значение слова «серый»

СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча.

Все значения слова «серый»

Значение слова «глаза»

1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного)

Все значения слова «глаза»

Синонимы к словосочетанию «холодные глаза»

Синонимы к словосочетанию «серые глаза»

Синонимы к слову «холодный»

Синонимы к слову «серый»

Синонимы к слову «глаза»

Ассоциации к слову «холодный»

Ассоциации к слову «серый»

Ассоциации к слову «глаза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я