Предложения со словосочетанием «холодные объятия»

Отовсюду ей грозила опасность и смерть – или от ружей путешественников, или от холодных объятий змеи.
В ушах ещё стоял сумасшедший хохот, плечи помнили холодное объятие, шея чесалась от явственно представившегося укуса.
Она ощущала то душное тепло наполненного людьми помещения, то холодные объятия ночной дороги.
Холодные объятия сжали, выбивая остатки воздуха из груди, и что-то больно ударило в спину… точнее то, что пониже спины, но там всё равно тоже было больно.
Я и сейчас чувствовала на шее холодные объятия серого материала, лишающего сил.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: щеглиха — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ночная влага земли холодными объятиями обволокла мои ступни.
Сейчас провалюсь, захлебнусь, носом встречусь с дном и не смогу всплыть, захваченная холодным объятием.
И всё, что их ждало в будущем, это смерть или в холодных объятиях теней, или на жертвенном алтаре – итог один.
Короткое падение, холодные объятия снега…
Сумеют ли они выдержать жар звёзд и холодные объятия космоса, не испугаются ли они, словно дети, не побоятся ли выйти за пределы своей квартиры на безбрежную улицу.
Да, очень смутно, почти на грани сознания, юноша припомнил какие-то волны, холодные объятия воды, запах металла, но настолько смутно, что в любой другой момент он посчитал бы такие воспоминания ложными.
Но путники, завидя такие места, огибали их стороной, стараясь держаться как можно дальше – они знали, что шагнув на этот зелёный ковёр, мигом окажешься в густой вонючей жиже, провалишься по пояс и, сколько не барахтайся, уже ни за что не выберешься из холодных объятий вечно голодной топи…
Сколько своими нежными девичьими руками женщина врач забрали ребят из цепких холодных объятий смерти…
Нас беспокоят те переживания, которые находятся по другую сторону эмоционального спектра: холодные объятия страха, сжигающее пламя гнева, тьма отчаяния.
Ведь стоило только ему хоть краем глаза увидать постель умирающей жены и часть её лысого черепа, торчащего над подушками, как страх, поселившийся в нём, ещё туже начинал сдавливать его израненное сердце холодными объятиями.
Измученные и усталые, они долго лежали на песчаном наносе, куда их выбросила из своих холодных объятий рассвирепевшая река.
Старшина еле выкарабкался из холодных объятий страшной бабки с косой.
Кто-то неуклюже падал прямо в холодные объятия нордической царевны гололедицы, кто-то вытанцовывал потешную чечётку в её честь, а потом, твёрдо встав на ноги, гневно ругал непогоду и дворников.
Яркие электрические волны тут же окутали своими холодными объятиями полицейские машины, так и не успевшие уйти с линии атаки.
Ужас снова хватал девушку и душил в холодных объятиях заставляя её вздрагивать всем телом, и сон убегал.
У гардероба опять толпились, поэтому пронеслась мимо и выскочила из здания, тут же оказавшись в холодных объятиях осени.
Секретный сад раскрыл широкие, но уже холодные объятия пред своей юной хозяйкой.
Если вдруг ты не понравился своим внешним видом командиру, он счёл тебя пьяным или просто нарисовал правонарушение себе в голове буквально из воздуха, готовься отправиться в холодные объятия эльдоров.
Она закрыла глаза руками, ожидая, что вот-вот попадёт в холодные объятия водоворота.
После чего она выбежала в холодные объятия тёмных тоннелей, по которым пробралась на ту же крышу.
Но меня схватил в свои холодные объятия дух ветра.
Землянин кожей ощущал холодные объятия космоса и одновременно с этим нестерпимый жар звезды.
Они с улыбками идут под горячие пули или принимают холодные объятия смерти, веря, что только дух может быть спасён и только дух может спасти или исцелить их тело.
Она до сих пор отчётливо помнила холодные объятия моря и невидимую силу, будто специально тянувшую её ко дну.
Хочу забыться в её мёртвых холодных объятиях.
Одно точное попадание, один неверный манёвр и безжалостный космос примет в холодные объятия крепкого молодого парня.
И если она, эта страсть к полёту, в самом деле есть – как вырваться её счастливому обладателю из удушающих холодных объятий лживых «друзей» и коварных импресарио преисподней?
Осень раскинула путникам навстречу свои мокрые холодные объятия.
Мальчик сначала испугался, задёргался, даже сумел вырваться из холодных объятий мертвецов, но из ямы не вылез – боялся, что его наругают дома.
Они также воспрянули из мёртвых, вырвавшись из холодных объятий зимы, во время которой осиные гнёзда высыхали и крохотные личинки-младенцы обращались в неподвижные мумии.
Я вышла на улицу, принимая холодные объятия ветра, и увидела её на крыльце.
Если вам хватает ума понять, что рожать дома – идея неудачная, но не хватает средств на платные роды, вас ждут холодные объятия бесплатной медицины.
Потом предстояло вместе распивать дымящийся чай и, отогреваясь за разговором, забывать о холодных объятиях ноября.
Она вышла из метро в холодные объятия вечера.
Даже совершенно непьющие люди иногда надираются до чёртиков, испытывая стресс или попадая в холодные объятия безысходности.
Иссякала в холодных объятиях пасмурного неба бледноликая луна.
Кроме самих девушек их странных ручных животных никто особо не любил, поскольку справедливо опасались однажды ядовитого укуса либо смертельных холодных объятий, однако скорпионы, паук и удав быстро уяснили, что товарищей по коллективу и друг друга есть категорически запрещено.
Через несколько минут, он почувствовал, как сильные руки отца достают его из холодных объятий болотной жижи.
И вот уже его холодные объятия служили спасением от искр, которые между нами витали.
– И угодила бы прямо в холодные объятия посланных за тобой. Облегчила бы им задачу.
Но тут я собрался и пришёл в себя, вырвался из холодных объятий химер.
В какой-то момент густая трава под ногами раздалась, и он с размаха ухнул в чёрную дыру. квадратный литой бетонный колодец сжал хрупкое тело холодными объятиями, а затем десятилетний беглец по пояс провалился в эту охапищу сена, исцарапав голые коленки и ладони, которыми попытался в падении затормозить себя о стенки ловушки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «холодные объятия»

  • Как бессильный старец, держал он в холодных объятиях своих далекое, темное небо, обсыпая ледяными поцелуями огненные звезды, которые тускло реяли среди теплого ночного воздуха, как бы предчувствуя скорое появление блистательного царя ночи.
  • Но, разумеется, чаще приходилось мне испытывать мое бессилие, недостаток знаний, неумение ответить даже на простейшие вопросы жизни, быта. Тогда я чувствовал себя сброшенным в темную яму, где люди копошатся, как слепые черви, стремясь только забыть действительность и находя это забвение в кабаках да в холодных объятиях проституток.
  • — Погоня! — вихрем пронеслось в моем мозгу и я конвульсивно сжала ногами бока Шалого. Но погоня настигала… Вот она ближе… ближе… вот уже ясно слышится храп передовой лошади. Я зажмуриваю глаза. «Сейчас смерть… — реет в моей голове быстрая мысль… — Стоило Магоме спасать меня, для того чтобы судьба снова толкнула меня в холодные объятия смерти!»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «холодный»

  • ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЛОДНЫЙ

Значение слова «объятие»

  • ОБЪЯ́ТИЕ, -я, ср. Движение или положение рук, охватывающих кого-л. для ласки. Броситься в объятия. Заключить в объятия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЪЯТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «холодный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «холодный»

ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука.

Все значения слова «холодный»

Значение слова «объятие»

ОБЪЯ́ТИЕ, -я, ср. Движение или положение рук, охватывающих кого-л. для ласки. Броситься в объятия. Заключить в объятия.

Все значения слова «объятие»

Синонимы к слову «холодный»

Синонимы к слову «объятие»

Ассоциации к слову «холодный»

Ассоциации к слову «объятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я