Предложения со словосочетанием «холодные капли дождя»

Я спустила ступни с педалей на землю, придерживая велосипед между ног. На тротуар плюхались крупные холодные капли дождя.
Я поднялась на ноги. Первая холодная капля дождя шлёпнулась мне на макушку.
Лёжа вот так, на грязной тропинке посреди леса, под падающими мне на морду холодными каплями дождя, я был совершенно доволен собой.
Холодные капли дождя уже просочились через отверстия в сетке и падали мне на нос самым что ни на есть возмутительным образом.
Пронзительным воспоминанием остались холодные капли дождя, стекающие по щекам и подбородку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бесстолпный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За крепкими каменными стенами дома бушует ненастье, порывистый ветер размазывает холодные капли дождя по оконному стеклу, а внутри тепло и уютно, потрескивает огонь в гостиной, отсветы красного пламени отражаются в тяжёлых полированных ручках кресла, где сижу я – автор.
Он вздрогнул, ощутив на лице холодную каплю дождя, навалился на трость, сжимая набалдашник, прибавил шагу. Вот и дача завиднелась…
Как вдруг почувствовала, что холодная капля дождя ударила её по лицу.
Пышная крона послужила хорошим навесом, пропуская только редкие холодные капли дождя.
Попрощавшись, торопливо открыла дверь и вышла на улицу, холодные капли дождя привели в чувство.
Просто медленно брела по тропинке, ловила ладонями холодные капли дождя с листьев и разглядывала что-то одной ей известное в ветвях.
Её обдало волной сырого воздуха, и холодные капли дождя обожгли кожу.
Подняв голову, фигура разглядывала тёмные ночные облака и будто бы наслаждалась ощущением холодных капель дождя на лице.
Холодные капли дождя били по лицу, но юноша не обращал на это внимания: он смотрел вверх, на медленно плывущие облака, с печалью и отчаянием в глазах, а стекающие по щекам и подбородку струйки влаги заменяли ему слёзы.
Но мне всегда хотелось выбежать туда… наружу, почувствовать холодные капли дождя у себя на лице, услышать так ясно, насколько это возможно, сокрушения грома, и увидеть своими глазами, не через оконное стекло, необычные разветвления молнии.
Бледно-жёлтый глаз луны таращился из разрывов жутких туч, а холодные капли дождя стекали мне за шиворот с завидныым усердием и постоянством.
Подул холодный ветер, мелкие холодные капли дождя брызнули на мостовую, превращая её в лотерею для каблуков: поскользнёшься или пронесёт?
Крупные, холодные капли дождя хлестали по верхушкам высокого леса, стекая по их стволам тонкими, прозрачными нитями к земле.
Надо мной послышался треск веток и я подняла голову, большие холодные капли дождя начали опускаться мне на лицо размазывая тушь в уголках глаз.
Холодные капли дождя барабанили по голой и без того мокрой спине, щекотливыми струйками скатывались по плечам, а я смотрела, как блёклый ореол молоденькой русалки окрашивается страхом и возмущением, и чувствовала, как мой собственный страх отступает, сменяясь глухим раздражением.
– Ух, ты! – только и смог вымолвить светловолосый мальчуган: его зелёные глаза раскрылись от удивления. Он даже перестал ощущать холодные капли дождя.
Неспеша, бредя по улице, не замечая холодных капель дождя, срывавшихся с мрачных туч неба. Сердце сжималось. От тоски по родному дому…
Землю оросили холодные капли дождя.
Холодные капли дождя текли по его щекам, смешавшись со слезами.
Мужчина в ответ только коротко помотал головой и продолжил смотреть сквозь стекло на покрытую холодными каплями дождя поверхность аэродрома, освещаемую яркими жёлтыми точками фонарей на фоне чёрного неба.
Холодные капли дождя стучали по крыше строения, создавая внутри неуютную атмосферу.
Не злобный ветер гонял по небу тяжёлые тучи, изредка бросаясь холодными каплями дождя.
Спокойное море вспенилось, над океаном нависла огромная туча, поднялся шквальный ветер, холодные капли дождя вперемешку с морскими брызгами хлестали по лицу двух сражающихся капитанов.
Холодные капли дождя проникают в самую душу.
Подул резкий ветер, и с затянутых тучами небес стали падать редкие, но ужасно холодные капли дождя.
Новый порыв ветра и холодные капли дождя окончательно вернули меня в этот мир.
Холодные капли дождя неспешно набивали ритм, бесконечный и безучастный ко всему вокруг, разбиваясь об искорёженные обломки некогда сверкающего красивого вагона.
Холодные капли дождя лениво стекали по стеклу, оставляя мокрые отпечатки вслед за плавно менявшимся городским пейзажем.
Большие холодные капли дождя скоро намочили её крылышки, стало холодно.
Вместо горячих лучей, сверху пролились холодные капли дождя.
Осенний ветер царапался холодными каплями дождя, не оставляя следов на лице.
Холодные капли дождя жгут разгорячённую кожу.
Он развернулся и пошёл к дому, не замечая веток, хлеставших его по лицу, разбрасывая во все стороны осевшие на листьях холодные капли дождя.
Но видению не было суждено продлиться: холодные капли дождя отрезвляли и возвращали к реальности.
Ночной ветер постоянно норовит занырнуть под капюшон, бросает в лицо тяжёлые холодные капли дождя.
Несколько холодных капель дождя попали на лицо.
И вдруг большие холодные капли дождя стали падать прямо на нас, всё сильнее и сильнее, всё больше и больше.
Затем, он перевёл свой взгляд на огромную кровавую луну, как вдруг холодная капля дождя упала ему на лицо и начался дождь.
Одна холодная капля дождя скатилась по шее за воротник рубашки, вынуждая вздрогнуть.
Холодные капли дождя норовили попасть за воротник пальто.
Аплодисменты невидимой толпы трансформировались в нечто иное – мерно ударявшее непокрытую голову холодными каплями дождя.
– В такую погоду? – я наморщила лоб и стряхнула с кончика носа холодную каплю дождя. – Куда?

Ассоциации к словосочетанию «капает дождь»

Все ассоциации к словосочетанию КАПАЕТ ДОЖДЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «холодные капли дождя»

  • «Зачем она говорит это?» — тревожно подумал он. Слова её падали холодными каплями дождя.
  • Потом пили кофе. В голове Самгина еще гудел железный шум поезда, холодный треск пролеток извозчиков, многообразный шум огромного города, в глазах мелькали ртутные капли дождя. Он разглядывал желтоватое лицо чужой женщины, мутно-зеленые глаза ее и думал:
  • Утром было холодно и в постели, и в комнате, и на дворе. Когда я вышел наружу, шел холодный дождь и сильный ветер гнул деревья, море ревело, а дождевые капли при особенно жестоких порывах ветра били в лицо и стучали по крышам, как мелкая дробь. «Владивосток» и «Байкал», в самом деле, не совладали со штормом, вернулись и теперь стояли на рейде, и их покрывала мгла. Я прогулялся по улицам, по берегу около пристани; трава была мокрая, с деревьев текло.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «холодный»

  • ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЛОДНЫЙ

Значение слова «дождь»

  • ДОЖДЬ, -я́, м. 1. Атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде капель воды. Проливной дождь. Дождь идет. Дождь моросит. Дождь перестал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЖДЬ

Значение слова «капли»

  • Капли (лат. Guttae) — жидкая лекарственная форма для приёма внутрь, содержащая одно или несколько активных действующих веществ, растворённых, суспендированных или эмульгированных в соответствующем растворителе, и дозируемая каплями. (Википедия)

    Все значения слова КАПЛИ

Афоризмы русских писателей со словом «холодный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «холодный»

ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука.

Все значения слова «холодный»

Значение слова «дождь»

ДОЖДЬ, -я́, м. 1. Атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде капель воды. Проливной дождь. Дождь идет. Дождь моросит. Дождь перестал.

Все значения слова «дождь»

Значение слова «капли»

Капли (лат. Guttae) — жидкая лекарственная форма для приёма внутрь, содержащая одно или несколько активных действующих веществ, растворённых, суспендированных или эмульгированных в соответствующем растворителе, и дозируемая каплями.

Все значения слова «капли»

Синонимы к словосочетанию «холодные капли»

Синонимы к словосочетанию «холодный дождь»

Синонимы к словосочетанию «капать дождь»

Синонимы к слову «холодный»

Синонимы к слову «капли»

Ассоциации к словосочетанию «капает дождь»

Ассоциации к слову «холодный»

Ассоциации к слову «капли»

Ассоциации к слову «дождь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я