Предложения со словосочетанием «холодная котлета»

Достав из кармана холодную котлету, он тщательно осмотрел её, снял прилипшую нитку от скатерти-самобранки и съел.
Я съел холодные котлеты с зелёным луком и повторил про себя правила про слова «в продолжение» и «в продолжении», «в течение» и в «в течении» и из-за этого течения снова вспомнил про озеро…
Бросив холодную котлету прямо на хлеб, чтобы не мыть тарелку, он уединился в своей комнате, демонстративно закрыв за собой дверь.
Открыла холодильник, греть ничего не стала, взяла холодную котлету, запила молоком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: летаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Достала из контейнера холодную котлету и стала есть вприкуску – хватит на сегодня кулинарных упражнений, хорошо хоть, что квартиру не спалила…
В бульон положила несколько холодных котлет.
Пока читал мамины наставления, слопал холодную котлету.
Рядом с ней лежала наполовину холодная котлета, далеко не привлекающая запахом, кружка ароматного, холодного чая и кусочек чёрствого хлеба.
Молодые люди отправились на кухню и принялись уничтожать холодные котлеты и сыр.
Видя, с каким аппетитом он их поедает, предложила холодные котлеты, прямо из холодильника.
На полу крышка сковороды. Оказывается, мой «рыцарь» втихаря давился холодными котлетами. Браво! Сильное чувство на лицо, то есть на лице!
Через десять минут элегантный мужчина, так и не доевший холодную котлету, в чёрных очках и в старых туфлях выходит из нашей квартиры.
Выходил оттуда бодрым, добродушно подшучивал над мамой, быстро проглатывал завтрак, запихивал в чёрный портфель бутерброды (хлеб с маслом и неизменной холодной котлетой) и убегал на работу.
Наскоро заглатывая холодную котлету и кое-как запивая непрожёванные куски простой водой на маленькой кухне с видавшими виды обоями и кухонным гарнитуром, чья поверхность давно покрылась мелкими трещинами, она нетерпеливо переминалась с ноги на ногу, гипнотизируя умоляющим взглядом шипящий чайник.
Потом сжевала холодную котлету и подошла к окну.
Если мать была дома, она выходила из комнаты и тоже шла на кухню, они ели обед не как положено, а как попало, закусывали компот холодными котлетами, а суп – свежей французской булкой, недавно переименованной в городскую, и болтали обо всём на свете.
Но всё равно достала из огромного двухдверного холодильника пару холодных котлет и свежий огурец, отрезала хлеба.
– Да пошла ты… – шепчет муж и, расстроенный, одиноко ест холодную котлету.
Я проигнорировала факт похищения им из сковородки холодной котлеты, накинула дублёнку и вышла.
Малыш с аппетитом уплетал холодные котлеты, собственноручно добытые им из папиной тарелки.
Быстренько согрел чайник, сварганил себе бутерброд с двумя холодными котлетами и, разведя растворимый кофе, опять засел за компьютер.
Мы заперли дверь купе на защёлку, наскоро перекусили холодными котлетами с помидорами, и не теряя времени завалились спать, поскольку весь завтрашний день нам предстояло провести на ногах шатаясь по чужому городу, в котором у нас к тому же не имелось никаких дел.
Чайник зашумел, набирая силу звука. Я доедал холодную котлету и размышлял, съесть вторую или нет.
Почему-то холодные котлеты пахнут исключительно неприлично.
Запах пыли и полотна, стрекот швейных машинок, сопливый столовский кисель, жёсткие холодные котлеты с серыми, слипшимися макаронами.
Иначе он за своим компьютером до трёх утра просидит, а потом примется потрошить холодильник, пальцами выуживая со сковороды холодные котлеты.
Пришлось его проталкивать куском холодной котлеты.
Не садясь за стол, он вытащил из миски холодную котлету, взял кусок хлеба, прикончил бутерброд в два укуса.
В руке он держал холодную котлету, которую то и дело подносил ко рту, каждый раз внимательно её оглядев.
Папа приносил из дома холодные котлеты или сосиски и наливал стакан чёрного крепкого чая.
Вкусно запахло разрезанной холодной котлетой и солёным огурцом.
Выбор в буфете был небогат. Но за неимением лучшего… Я взял пару варёных яиц, пяток холодных котлет, стакан чуть тёплого чая и каменной твёрдости коржик.
Отличный у меня будет завтрак, подумалось мне, и я достала холодную котлету рукой и тут же засунула её в рот.
Вернувшиеся с рыбалки гости изрядно проголодались и теперь с аппетитом наворачивали вчерашние холодные котлеты с хлебом, запивая их горячим чаем.
Ждал свирепого окрика, складывая холодные котлеты в общий холодильник на импровизированной кухоньке в корпусе мастерской.
– Я всегда говорил и говорю, что ты у меня умная женщина, – сын опять открыл холодильник и вытащил из кастрюльки холодную котлету.
Рядом лежали холодные котлеты, нарезанные тонкими ломтиками ветчина и сыр.
Отдышавшись, она закусила холодной котлетой в ободке из жёлтого жира.
А пока я бежал, время неслось ещё быстрее и я, взглянув на часы, понял, что успею только съесть холодную котлету и как следует причесать волосы перед зеркалом.
Там я достал из холодильника пару холодных котлет, разогрел их в микроволновке и вышел на балкон.
Они сидели на поваленном кедре и молча жевали холодные котлеты, запивая их компотом.
Иду в буфет морвокзала и ем холодную котлету, пью тепловатый кофе. Трезвость. Ни тебе аванса, ни пивной…
Ему ничего не оставалось, как доесть холодную котлету с помидором, взять лежащие на холодильнике деньги и уйти, куда глаза глядят.
Он открыл холодильник, вынул из пластикового контейнера холодную котлету, тут же сжевал и запил апельсиновым соком.
Сейчас ты пойдёшь, слопаешь холодную котлету, проглотишь кусок невкусного пюре (мама так и не научилась хорошо готовить, к тому же еда как обычно будет ледяной) и сядешь за комп.
Тот был и вполовину не так хорош, как у хоббита, но большое количество соуса делало вполне съедобной и чёрствую булку и наполовину холодную котлету.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «холодная котлета»

Значение слова «холодный»

  • ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЛОДНЫЙ

Значение слова «котлета»

  • КОТЛЕ́ТА, -ы, ж. Кушанье из рубленого или молотого мяса или рыбы в виде лепешки круглой или продолговатой формы. Рубленая котлета. Паровая котлета. Мясо для котлет. Жарить котлеты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОТЛЕТА

Афоризмы русских писателей со словом «холодный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «холодный»

ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука.

Все значения слова «холодный»

Значение слова «котлета»

КОТЛЕ́ТА, -ы, ж. Кушанье из рубленого или молотого мяса или рыбы в виде лепешки круглой или продолговатой формы. Рубленая котлета. Паровая котлета. Мясо для котлет. Жарить котлеты.

Все значения слова «котлета»

Синонимы к словосочетанию «холодная котлета»

Ассоциации к слову «холодный»

Ассоциации к слову «котлета»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я