Предложения со словосочетанием «хозяйственный расчёт»

В период перестройки отрасль перешла на работу в новых условиях хозяйствования, а с 1988 года предприятия железнодорожного транспорта перешли на работу в условиях полного хозяйственного расчёта и самофинансирования.
Гостиничный трест был самостоятельной хозяйственной единицей и действовал на принципах хозяйственного расчёта.
При этом ряд авторов специально подчёркивали публично-правовой характер и общественно-полезное назначение коммунальных предприятий, ограничивавших хозяйственный расчёт уровнем самоокупаемости.
Новым мощным источником создания предметов государственной социалистической собственности явилась производственно-хозяйственная деятельность советского государства в лице его организованных на началах хозяйственного расчёта в качестве самостоятельных юридических лиц хозяйственных органов, которые в административно-правовом порядке были наделены основными и обособленными оборотными средствами, переданными им для самостоятельного оперативно-хозяйственного управления.
Следовательно, внедрение хозяйственного расчёта есть осуществление контроля «рублём» за деятельностью предприятия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: урючный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Активно содействуют финансы осуществлению важнейших принципов хозяйствования: жёсткому режиму экономии, укреплению хозяйственного расчёта, повышению рентабельности производства, увеличению материальной и моральной заинтересованности работников в результатах своего труда.
Одновременно платность кредита должна оказывать стимулирующее воздействие на хозяйственный расчёт предприятий, побуждая к увеличению собственных ресурсов и экономному расходованию собственных средств.
– Образовать в ведении наркомата путей сообщения всесоюзное объединение речного транспорта, действующее на основе хозяйственного расчёта.
Необходимо настойчиво добиваться ритмичной работы каждого предприятия, снижения себестоимости продукции, строжайше и во всём соблюдать режим экономии, всемерно укреплять хозяйственный расчёт.
Не у помещика, а у её собственных родителей – времена тогда стояли непринуждённые, да и простой хозяйственный расчёт диктовал: девка в крестьянской семье – лишний рот, когда-то ещё удастся пристроить замуж…
Эти цифры свидетельствуют о том, что руководители, специалисты, общественные организации совхозов не вникают глубоко в экономику хозяйства, слабо внедряется хозяйственный расчёт.
Необходимо было шире внедрять форму хозяйственного расчёта – бригадный подряд.
Попытки создать прямые, простые модели хозяйственного расчёта на основе показателя стоимостипривели к различного рода тарифным и разрядным системам, формам повременной, повременно-премиальной, сдельной, аккордной, сдельно-премиальной, сдельно-прогрессивной и другим системам оплаты труда, которые остаются чистыми абстракциями, лишёнными всякого смысла и не пригодны для оценки труда.
Кроме того, ресурсные потоки, идущие от крестьян, были слишком неопределёнными, чтобы на их основе можно было строить хозяйственный расчёт.
Правда, под словосочетанием «государственные органы» учёный имел в виду бюджетные учреждения и государственные (хозрасчётные) предприятия, обоснованно и пророчески считая при этом, что признание государственных предприятий юридическими лицами является «важнейшим условием и формой правовой устойчивости хозяйственного расчёта», а учреждениям предоставлена известная мера самостоятельности в имущественных отношениях.
В тот период не раз предпринимались настойчивые попытки внедрения внутреннего хозяйственного расчёта, прообразом которого является одна из концепций управленческого учёта – управление по центрам ответственности.
Пришли времена хозяйственного расчёта. Каждый хозяин учился считать свои деньги.
Было установлено, что сельскохозяйственная продукция, продаваемая государству совхозами и другими государственными сельскохозяйственными предприятиями, переведёнными на полный хозяйственный расчёт оплачивается по закупочным ценам с надбавками, установленными для колхозов.
Не на всех производственных участках был внедрён хозяйственный расчёт, медленно осуществлялся переход на бригадный подряд.
Ряд колхозов и совхозов по-прежнему не выполнял планов продажи государству продуктов растениеводства и животноводства, допускал неэффективное использование ресурсов, простои техники, потери сельскохозяйственной продукции, не обеспечивал действенность хозяйственного расчёта.
Сосредоточить усилия партийных комитетов, советских и хозяйственных органов, профсоюзных и комсомольских организаций, всех кадров агропромышленного комплекса на освоении в каждом колхозе и совхозе, их производственных подразделениях хозяйственного расчёта и коллективного подряда как важнейших экономических инструментов повышения эффективности производства.
По каждому судну, находящемуся в эксплуатации, был введён круглогодовой хозяйственный расчёт.
Перевод с госбюджета на хозяйственный расчёт сделал речной транспорт рентабельным, пароходства стали не только приносить ощутимый доход в бюджет страны, но имели возможность расширять производственные мощности, осуществлять развитие флота, решать социальные вопросы, обеспечивать бытовые условия речников, воспитывать и обучать профессиональные кадры.
Записи о событиях, произошедших в замке, перемежались хозяйственными расчётами, в одном месте промелькнул рецепт копчения свежей рыбы, фунс знает как и зачем появившийся здесь, в дне пути от ближайшего океанского берега.
Как мы видим, главным изобретением новой экономической политики стала не аренда, не частная приватизация, а именно хозяйственный расчёт для государственных предприятий.
Основой для формирования так называемых народных фронтов были экономические проблемы, базирующиеся на идее полного территориального хозяйственного расчёта.
Её тема связана с вопросами внедрения эффективного хозяйственного расчёта в коллективных хозяйствах и повышения производительности труда колхозников.
Активнее внедрять хозяйственный расчёт, охватывая им все звенья предприятий и объединений, совершенствовать учёт и отчётность.
Заработанные участниками хозяйственного расчёта деньги обесценивались быстро.
Действовало оно на основании устава и являлось самостоятельным предприятием, осуществляющим свои функции в рамках хозяйственного расчёта в соответствии с установленными плановыми заданиями и заключёнными договорами.
Может, кто-то и ведёт хозяйственные расчёты в серебряных юанях.
В 1986 году начался переход экономики на новые условия хозяйствования, а с 1988 года – на полный хозяйственный расчёт и самофинансирование,что расширяло права предприятий и их экономическую самостоятельность.
Самоуправление профессиональных объединений адвокатов означает систему гарантий их деятельности на началах хозяйственного расчёта, самоокупаемости и самофинансирования как юридических лиц, имеющих свои расчётные счета в банках, своё имя, бухгалтерскую и иную отчётность, самостоятельный баланс, право выступать от своего имени, органы управления и т. д.
Проведённые в 60-80-е годы преобразования позволили железным дорогам удовлетворять растущие запросы общества и экономики в перевозках, а также адаптироваться к работе в новых условиях хозяйствования и к полному хозяйственному расчёту.
Рыбная промышленность была отныне переведена на начала хозяйственного расчёта.
Функции округа путей сообщения были разделены на управления внутренних водных путей и государственные речные пароходства с полным хозяйственным расчётом.
Поэтому вышестоящая организация должна организовать контроль за правильной деятельностью своих подчинённых хозяйственных организаций таким образом, чтобы они сами надлежащим образом использовали защиту арбитражем их прав и интересов, проявляли инициативу, руководствуясь принципом хозяйственного расчёта.
Согласно ст. 61 морской торговый порт осуществляет свою хозяйственную деятельность на основе хозяйственного расчёта и является юридическим лицом.
В нем предусматривалось кроме обобщения передового опыта организации бухгалтерского учета всемерное укрепление хозяйственного расчета, финансово-расчетной и отчетной дисциплины.
От хозяйственных и плановых органов требовалась большая гибкость и оперативность в планировании и управлении производством, умение своевременно учитывать меняющуюся хозяйственную обстановку, маневрировать ресурсами, увязывать производство с возросшими потребностями и спросом населения, укреплять хозяйственный расчёт, быстро внедрять научно-технические достижения, находить в конкретных условиях предприятия лучшие способы решения хозяйственных задач.
Поэтому договор и рассматривается как лучшее средство осуществления принципов планирования и начал хозяйственного расчёта.
Начальная тема докторской диссертации – эффективные модели хозяйственного расчёта.
Это предполагало: более высокие темпы роста производительности труда по сравнению с его оплатой, совершенствование нормирования труда, недопущение потерь рабочего времени, внедрение хозяйственного расчёта во все звенья производства.
Главной задачей министерств и ведомств сферы материального производства должны были стать использование преимущественно экономических методов управления (вместо административных), создание условий для проявления инициативы и предприимчивости трудовых коллективов, развития хозяйственной самостоятельности предприятий, использования принципов полного хозяйственного расчёта и самофинансирования.
Не в полной мере использовались возможности экономического эксперимента, медленно внедрялся хозяйственный расчёт.
Последовательно внедрять новые методы хозяйствования, укреплять хозяйственный расчёт в бригадах и цехах, усилить режим экономии.
Итак, в патриархальной жизни женщина ценится только как работница и чадородная самка; брак поэтому является не результатом любви, а делом простого хозяйственного расчёта.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хозяйственный расчёт»

Значение словосочетания «хозяйственный расчет»

  • Хозяйственный расчет — метод планового ведения социалистического хозяйства предприятия, основанный на самоокупаемости, без помощи средств государственного бюджета. См. также хозяйственный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ РАСЧЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «расчёт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «хозяйственный расчет»

Хозяйственный расчет — метод планового ведения социалистического хозяйства предприятия, основанный на самоокупаемости, без помощи средств государственного бюджета. См. также хозяйственный.

Все значения словосочетания «хозяйственный расчет»

Синонимы к словосочетанию «хозяйственный расчёт»

Ассоциации к слову «хозяйственный»

Ассоциации к слову «расчёт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я