Предложения со словосочетанием «хозяйственное право»

Поднимаемся на следующий этаж, поворачиваю по привычке направо… Вместо кафедры хозяйственного права – общественный туалет.
Ина вооружение берётся идея хозяйственного права как отрасли, которая должна объединитьрегулирование всех имущественных отношений, каким-либо образом связанных с государственным вмешательством в экономику.
В отличие от международного частного права в западной правовой науке выделяют международное торговое право, международное коммерческое право, международное хозяйственное право и т. д.
Определяя неформальную экономику как экономическую активность, полностью или частично не регулируемую формальными нормами хозяйственного права, логично выделять два типа экономического поведения.
Поэтому хозяйственное право включает в себя нормы и институты, принадлежащие как к частному, так и к публичному праву.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: монометаллический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несмотря на это, вопрос о хозяйственном праве активно рассматривался в нашей стране в 1920-х гг. как в нормотворческой деятельности, так и в юридической литературе.
Хозяйственное право очень близко к понятию корпоративного права, поскольку также призвано регулировать сходные и по многим параметрам совпадающие правоотношения.
Что касается коммерческого права, то это синоним хозяйственного права, но более современный.
Они могут выполнять такие виды аудиторских услуг, как анализ хозяйственной деятельности, консультации в области хозяйственного права и бухгалтерского учёта, услуги по оценке имущества, проведению экспертизы компьютерных программ бухгалтерского учёта и т. д.
К этой же области научных интересов учёного относится и множество его статей, докладов, выступлений, насыщенных острейшим полемическим материалом, связанных с разгоревшейся в те годы дискуссией, разделившей всех ученых-юристов страны, занимавшихся вопросами правового регулирования хозяйственных отношений, на два лагеря: сторонников и противников выделения хозяйственного права в самостоятельную отрасль права, противопоставляемую праву гражданскому.
Одной только специализации в области общего хозяйственного права недостаточно.
Сторонники концепции хозяйственного права, рассматривающие внутренние горизонтальные отношения между подразделениями на предприятии как обычные хозяйственные отношения, выдвинули в обоснование этого ряд конструкций внутреннего хозяйственного обязательства, внутренней поставки, внутреннего оперативного управления и даже внутреннего юридического лица.
Преимущество теории единого хозяйственного права заключалось в обосновании возможности сохранения цивилистики даже после полной ликвидации частной собственности, в то время как её слабая сторона состоит в причислении к одному и тому же правовому образованию совершенно различных, по своему содержанию, юридических норм (например, норм, регулирующих отношения в области сельского хозяйства и норм, регулирующих отношения в области торговли).
Возникшая уже в советский период теория хозяйственного права привнесла большой вклад в развитие советского законодательства о предприятии и механизмах их объединения, о способах правового управления монополизированной экономикой целого государства.
Изменилась экономическая и политическая система страны, экономика перешла на рыночную основу, однако бывшие сторонники хозяйственного права и сейчас ещё с изменившейся аргументацией пытаются доказать двухсекторность правового регулирования горизонтальных экономических отношений.
Разные авторы по-разному определяют эти принципы: генеральные, рыночные правила, нормы экономической деятельности и экономического поведения, принципы рыночной экономики; принципы хозяйственного права; принципы предпринимательского права и т. д.
Это являлось прописной истиной в доперестроечный период (когда речь шла о таком институте хозяйственного права, как правовая работа в народном хозяйстве), в принципе такое утверждение должно быть постулатом и в настоящее время.
В 50-е годы дискуссия о концепции хозяйственного права возобновляется.
Могут преподаваться и комплексные юридические дисциплины, объединяющие материалы различных отраслей советского права, как преподаётся, например, в качестве специальной дисциплины хозяйственное право.
Однако некоторые специальные законы как фискального, так и хозяйственного права устанавливают уголовную ответственность юридических лиц за преступные деяния их органов.
Одновременно возникает второй, фискальный вопрос: разумно ли, не признавая определённые компьютерные компоненты субъектами права и, как следствие, объектами хозяйственного права (особенно те, которые управляют различными счетами в WEB), суживать таким образом базу налогообложения подоходного налога на физических лиц?
Но разные учёные по-разному объясняли природу хозяйственного права.
Суханов, говоря о том, что признание предпринимательского права отраслью является пережитком признания существования хозяйственного права в советское время.
Хозяйственное право возникло в связи с таким опровержением деления.
Были изданы книги об основах частного и имущественного права, очерки хозяйственного права, о брачном, семейном и опекунском праве, о земельном праве, о трудовом праве, курс гражданского процесса.
Хозяйственное право вернулось к своей дореволюционной основе – стало правом предпринимательским, допускающим возможность лица самостоятельно и беспрепятственно искать денежную прибыль, распоряжаться своим капиталом, быть участником различных форм объединений и проектов, в том числе нацеленных на увеличение капитала.
Знаю хозяйственное право, финансы, документооборот!
Я уже сейчас и не помню в деталях всю аргументацию, приведённую далее доктором юридических наук, авторитетнейшим профессором – «цивилистом», создателем теоретических основ хозяйственного права в нашей стране.
Должность – юрист в сфере хозяйственного права.
– Вообще-то я занимаюсь в основном хозяйственным правом. Налоги, бизнес. Вряд ли я буду вам полезен.
Про хозяйственное право забудем на время.
Тогда знаменитый демократ работал ассистентом на кафедре хозяйственного права, а впоследствии стал доцентом.
В начале 30-х годов формируется концепция единого хозяйственного права, и гражданское право на некоторое время упраздняется как наука и учебная дисциплина.
Концептуальное юридическое обоснование этого направления оформилось же намного позднее, в 60-х годах 20 века в так называемую «концепцию хозяйственного права».
Законодатель не воспринял идею хозяйственного права, и проведённая в 1961–1965 гг. кодификация гражданского законодательства законодательно закрепила теоретические разработки сторонников единого гражданского права о необходимости единого правового регулирования всех имущественных отношений, независимо от их субъектного состава и сферы функционирования.
Присутствие в рассматриваемом уровне норм хозяйственного права, а также так называемых социальных норм является настоятельной необходимостью, поскольку по отношению к юридическим лицам, деятельность которых загрязняет окружающую среду, нормы экологического права действуют через нормативные акты, регулирующие экономическую деятельность этих субъектов.
Кроме того, при переходе к рыночной экономике российским законодателям пришлось полностью обновлять нормативную базу в области хозяйственного права.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хозяйственное право»

  • — Да не найдешь слов с вами! Право, словно какая-нибудь, не говоря дурного слова, дворняжка, что лежит на сене: и сама не ест сена, и другим не дает. Я хотел было закупать у вас хозяйственные продукты разные, потому что я и казенные подряды тоже веду… — Здесь он прилгнул, хоть и вскользь, и без всякого дальнейшего размышления, но неожиданно удачно. Казенные подряды подействовали сильно на Настасью Петровну, по крайней мере, она произнесла уже почти просительным голосом:
  • — Никакого права не имею даже вызвать его к себе! Вам гораздо бы лучше было обратиться к какому-нибудь другу вашего дома или, наконец, к предводителю дворянства, которые бы внушили ему более честные правила, а никак уж не ко мне, представителю только полицейско-хозяйственной власти в губернии! — говорил Абреев; он, видимо, наследовал от матери сильную наклонность выражаться несколько свысока.
  • Сей достопочтенный муж, жертва хозяйственных соображений своей супруги, до такой степени изморен голодом, что готов, как Исав, продать право первородства за блюдо чечевицы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «хозяйственное право»

  • Хозяйственное право — комплексная отрасль права, нормы которой регулируют общественные отношения, возникающие в процессе осуществления предпринимательской деятельности. Отрасль находится на стыке гражданского и налогового права. (Википедия)

    Все значения словосочетания ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПРАВО

Афоризмы русских писателей со словом «право»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «хозяйственное право»

Хозяйственное право — комплексная отрасль права, нормы которой регулируют общественные отношения, возникающие в процессе осуществления предпринимательской деятельности. Отрасль находится на стыке гражданского и налогового права.

Все значения словосочетания «хозяйственное право»

Синонимы к словосочетанию «хозяйственное право»

Ассоциации к слову «хозяйственный»

Ассоциации к слову «право»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я