Синонимы к словосочетанию «хозяйственное право»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стереометр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: собственник, судья, законодатель, истец, ответчик
  • Места: трибунал, магистрат, парламент, кортесы, прокуратура
  • Предметы: лицензия, эдикт, инвентарь, сельхозпродукция, документ
  • Действия: суд, полномочие, ходатайство, иск, истребование
  • Абстрактные понятия: собственность, государство, самоуправление, юрисдикция, закон

Предложения со словосочетанием «хозяйственное право»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хозяйственное право»

  • — Да не найдешь слов с вами! Право, словно какая-нибудь, не говоря дурного слова, дворняжка, что лежит на сене: и сама не ест сена, и другим не дает. Я хотел было закупать у вас хозяйственные продукты разные, потому что я и казенные подряды тоже веду… — Здесь он прилгнул, хоть и вскользь, и без всякого дальнейшего размышления, но неожиданно удачно. Казенные подряды подействовали сильно на Настасью Петровну, по крайней мере, она произнесла уже почти просительным голосом:
  • — Никакого права не имею даже вызвать его к себе! Вам гораздо бы лучше было обратиться к какому-нибудь другу вашего дома или, наконец, к предводителю дворянства, которые бы внушили ему более честные правила, а никак уж не ко мне, представителю только полицейско-хозяйственной власти в губернии! — говорил Абреев; он, видимо, наследовал от матери сильную наклонность выражаться несколько свысока.
  • Сей достопочтенный муж, жертва хозяйственных соображений своей супруги, до такой степени изморен голодом, что готов, как Исав, продать право первородства за блюдо чечевицы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «хозяйственное право»

  • Хозяйственное право — комплексная отрасль права, нормы которой регулируют общественные отношения, возникающие в процессе осуществления предпринимательской деятельности. Отрасль находится на стыке гражданского и налогового права. (Википедия)

    Все значения словосочетания ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПРАВО

Афоризмы русских писателей со словом «право»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «хозяйственное право»

Хозяйственное право — комплексная отрасль права, нормы которой регулируют общественные отношения, возникающие в процессе осуществления предпринимательской деятельности. Отрасль находится на стыке гражданского и налогового права.

Все значения словосочетания «хозяйственное право»

Предложения со словосочетанием «хозяйственное право»

  • Поднимаемся на следующий этаж, поворачиваю по привычке направо… Вместо кафедры хозяйственного права – общественный туалет.

  • Ина вооружение берётся идея хозяйственного права как отрасли, которая должна объединитьрегулирование всех имущественных отношений, каким-либо образом связанных с государственным вмешательством в экономику.

  • В отличие от международного частного права в западной правовой науке выделяют международное торговое право, международное коммерческое право, международное хозяйственное право и т. д.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «хозяйственный»

Ассоциации к слову «право»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я