Карта словосочетания «хозяин земли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «хозяин земли»

Некоторые плантаторы уехали с острова и новыми хозяевами земель становились или их бывшие управляющие, или разбогатевшие фермеры.
Истинный хозяин земли – это тот, кто её обустраивает, возделывает, освобождает от мусора.
Так почему же бывшим законным хозяевам земли нет места, где они смогли бы жить и духовно расти?
Местные помещики предлагали хорошее вознаграждение за ценные находки, поэтому крестьяне перепахивали поле плугом вдоль и поперёк и продавали хозяевам земли найденные предметы.
Потому ноль и перестали уважать ещё в глубокой древности, сразу как появились деньги, а торговцы стали фактическими хозяевами земли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самозаписывающий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Недолго думая, государь написал фразу, впоследствии вошедшую в учебники и монографии: «Хозяин земли русской».
Проект не дал никакого ощутимого результата, кроме разжигания ненависти чеченцев, которые надеялись на победу коммунистов, чтобы наконец стать хозяевами земель, на которых они работали, и которые вместо этого потеряли даже то немногое, что у них было до революции..
Сход, или «мир» являлся единственным хозяином земли, и всякие решения принимались путём голосования, простым большинством.
Слов для призыва огородных гномов юноша не знал, но решил, что он должен походить на призыв домовых: – Вызываю вас, маленькие хозяева земли, придите ко мне, примите моё угощение, выкажите уважение.
Рука, действующая мечом, быстро устаёт, а рука, действующая сохой, делается с течением времени всё больше и больше хозяином земли.
Боги считались хозяевами земли, и часть её обрабатывалась напрямую для храма, тогда как остальную распределяли между отдельными земледельцами, которые отдавали от одной трети до одной шестой полученного урожая в храмовые хранилища.
За счёт прежних хозяев земли правительство стало обогащать новых своих слуг, наделяя их земельными участками.
А ежели вдруг исконный хозяин земли скоропостижно или не очень отходил в мир иной, так и не успев ничего оформить, всенепременно начиналась свистопляска с наследованием земельного участка.
Он выражает волю огромных крестьянских масс, желающих стать подлинными хозяевами земли, средств производства, скота – всего того, к чему он стремился в течение многих лет и что составляет основу его жизни.
Новый хозяин земель решил позаботиться о своих подданных и вместо кое-где прогнившего деревянного забора, возвёл вокруг города настоящую каменную стену, с бойницами и постоянным дозором.
А потом они из норок своих повылазили, здрасьте вам, мы тут хозяева земель окрестных, отдавай свой сундук и проваливай.
Но в погоне за новыми урожаями хозяева земли решили рискнуть…
Золотым его называли местные хозяева земель и их слуги, но мне кажется, что он позолоченный.
– Заброшенный склад, ты имеешь в виду, который прежний хозяин земли пытался приспособить под часовенку?
Очень часто, даже когда прежние хозяева земли оттеснены или истреблены, память о них сохраняет именно язык земли, топонимика.
Знала, что снесут и на его месте отстроят другой, который будет нахально взирать на облагороженную новыми хозяевами земли дорогу евроокнами.
Сколько ни ломала голову, ничего о хозяевах земель вспомнить так и не смогла.
Это ещё хорошо, если хозяин земли позволяет своим людям что-то собирать в своём лесу.
Трудился крестьянин круглый год, спины не разгибая, а урожай хозяину земли отдавал, самому же почти ничего и не оставалось.
Хуже всего было то, что некоторые из старейших этих поселений, которые отказывались ему платить, откровенно вызывали хозяина земель на поединок.
– Этот человек создал новое справедливое общество, он отдал землю крестьянам, ибо они являются настоящими хозяевами земли, которую обрабатывают своим потом и кровью.
И на то были причины: он стал полновластным хозяином земель, полученных в наследство от отца.
Он перестал быть хозяином земли.
Признать, что полная победа внутри означает публичное и окончательное связующее преклонение всех без исключения лиц в империи перед утверждением: «русский народ есть единственный державный хозяин земли русской»…
Так формируется крупное землевладение, которое, во-первых, платит меньше налогов, чем платили совокупно бывшие хозяева земель, во-вторых, стремиться обособится от государства, т.е. является носителем сепаратизма.
– Я желаю быть полноправным хозяином земли.
Одновременно они молчаливо принимали идею относительно неспособности государства быть рачительным хозяином земли.
Семейство башкир могло в полном составе заявиться к покупателю, поселиться у него во дворе или поблизости и потребовать содержания на правах хозяев земли.
Появление хозяина земель, явно стало неожиданностью для нападавших, которые экстренно стали отступать.
Однако, если один из новых хозяев земли смог наладить работу, то пятеро фермеров с этой задачей не справлялись.
На них были надеты их лучшие костюмы: на баронессе – фиолетовое платье, фасона, который был моден всего три года назад, барон по случаю визита к хозяину земель достал из коробки свою знаменитую касторовую шляпу и одолжил у соседа модную нынче трость с головой дракона вместо ручки.
Реальными связями этого союза продолжали служить воля и интерес хозяина земли.
Основным хозяином земли, по их мнению, была «родовая» и «поземельная» община.
Многоразличные органы революционной власти не подумали об удобствах размещения многоликого выборного «хозяина земли кубанской».
Эти открытия палеонтологов и археологов для некоторых слушателей звучат расистски, словно подтверждая превосходство белых над туземным населением, как если бы учёные заявили: «Ваши предки были плохими хозяевами земли, пришлось их заменить».
В книге рассматриваются все формы земельной собственности, особое внимание уделяется частной собственности на землю феодального сословия, показаны повинности крестьян за пользование землёй феодалов и виды ренты в пользу хозяев земли.
Являюсь в нашем городе хозяином земель, поместий, быков, коров…
Сколько же их таких, с убийственной приставкой «не» хозяев земель российских, расплодило нынешнее опустошенно-предательское время?
– Говорят, что за дальней поляной, где растёт самая вкусная морковь, есть холм, а на нём лежит груда камней, вот там-то и находится дом хозяина земли!
Ещё один посетитель описывает «сурового хозяина земли, охотника на волков и медведей, полного сил потомка древнего рода».
Звали они себя «хозяева земли русской».
Уж слишком похож был мальчик на рыцаря, который много лет назад жил в поместье хозяина земель.
Прошлый хозяин земли тоже считал, что дома ему ничего не угрожает. И где он теперь?
По дороге оказалось, что хозяин земли закрыл доступ на пляж из-за наплыва туристов, которые имели неприятную привычку гонять тут на внедорожниках и разрывать землю.
Белобородов называл их «независимыми дворянами», «древними хозяевами земли», «свободными владельцами».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хозяин земли»

  • В этой простой русской, практической натуре, исполняющей призвание хозяина земли и леса, первого, самого дюжего работника между своими работниками, и вместе распорядителя и руководителя их судеб и благосостояния, он видел какого-то заволжского Роберта Овена!
  • — Гляди… Это ли не праздник и не рай? Торжественно вздымаются горы к солнцу и восходят леса на вершины гор; малая былинка из-под ног твоих окрылённо возносится к свету жизни, и всё поёт псалмы радости, а ты, человек, ты — хозяин земли, чего угрюм сидишь?
  • Но она не двигалась, а, уткнув храп в землю, только смотрела на хозяина своим говорящим взглядом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хозяин»

  • ХОЗЯ́ИН, -а, мн. хозя́ева, -зя́ев, м. 1. Тот; кому принадлежит что-л., кто владеет чем-л.; владелец, собственник. Хозяин фабрики. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЗЯИН

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «хозяин»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хозяин»

ХОЗЯ́ИН, -а, мн. хозя́ева, -зя́ев, м. 1. Тот; кому принадлежит что-л., кто владеет чем-л.; владелец, собственник. Хозяин фабрики.

Все значения слова «хозяин»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к словосочетанию «хозяин земли»

Ассоциации к слову «хозяин»

Ассоциации к слову «земля»

Каким бывает «хозяин земли»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я