Предложения со словосочетанием «ход боевых действий»

Из предыдущей главы видно, какое опустошение на наших аэродромах вызвали внезапные налёты люфтваффе, сколь заметное влияние они затем оказали на общий ход боевых действий на фронте.
M. Зайончковского "Мировая война 1914–1918 гг." с описанием хода боевых действий на всех театрах этой войны.
Даже если бы мы ничего не знали про реальный ход боевых действий, даже если бы мы не знали о том, что самые крупные поражения 1941 г.
Заслуживает пристального внимания и сам ход боевых действий дивизии.
Как и в предыдущей книге, основной упор делается на описание применявшихся обеими сторонами тактических приёмов и анализу хода боевых действий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сырмак — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В ходе боевых действий большая часть офицеров была убита и ранена.
Но при этом относительная слабость обоих флотов вынуждала противников использовать в ходе боевых действий корабли, которые любой европейский флот счёл бы устаревшими и в лучшем случае использовал в качестве блокшивов.
Бои того страшного лета дают нам достаточно материала для расчёта возможного хода боевых действий в несколько изменённых условиях.
Захваченные в ходе боевых действий территории активно раздавались в частное владение.
А если и сохранились, то излагают ход боевых действий либо в отрывках, либо в краткой и сжатой форме.
В ходе боевых действий былых времён, случалось, действовали колесницы, приводимые в движение лошадьми, и боевые слоны.
Хотя занудные критиканы не упустили случай придраться к словам песни, ворча, что группу крови не указывают на форме в тех местах, которые в ходе боевых действий могут быть повреждены (в том числе и на рукаве, так как есть риск лишиться руки), поэтому чаще всего она нашивается на грудь.
Кроме того, в ходе боевых действий выявилась необходимость во время огневого поражения противника максимально сокращать временные интервалы между артиллерийскими и авиационными ударами, причём особое значение приобрело обеспечение взаимного опознавания и взаимной безопасности.
В них отсутствовал анализ динамики оперативной обстановки, состава противоборствующих группировок, задействовавшихся в сражении сил и средств, принятых оперативных решений, а также не был детально изложен ход боевых действий.
Решение автора прибегнуть к такому методу подачи материала, в первую очередь, продиктовано тем, что впервые после окончания советско-германской войны он решил воспользоваться, образно выражаясь, «наземным контролем данных», а именно – отслеживанием первоисточников, в которых зафиксирован ход боевых действий сторон, как в стратегическом, так и в оперативно-тактическом аспекте.
– Господа, – сказал кайзер, гладя на своих славных генералов, – у нас есть единственный шанс изменить ход боевых действий в свою пользу.
Изложение хода боевых действий – это основа книги, однако в отличие от ранее вышедших изданий здесь расширены рамки описания событий, которые традиционно относили к сражению.
Об этом и без того много написано, а нас в данном случае – для изучения и понимания хода боевых действий первых недель советско-германской войны – интересует не метод, не процесс, а конечный результат.
Военные историки стали глубже и всестороннее анализировать ход боевых действий рассматриваемой наступательной операции.
Это было переселение из прифронтовой полосы, мероприятие, достаточно часто практикуемое в ходе боевых действий различными странами.
Однако, как покажет ход боевых действий уже 5 июля, решение о концентрации столь значительного числа танков и самоходок в руках командования лишь одной дивизии себя не оправдает.
На остальных направлениях в начальный период войны находилось сравнительно небольшое количество войск, которое в ходе боевых действий непрерывно возрастало.
Такой вывод подтверждается и всем ходом боевых действий лета – осени 1941 года.
Это один из немногих мемуаристов, который скупо, но описывает ход боевых действий не только до конца января, но и упоминает о событиях февраля 1943 г.
В общем и целом, восстановился довоенный статус-кво, и стороны остались при своих интересах, если не считать понесённых в ходе боевых действий потерь.
Эта потеря серьёзно повлияла на дальнейший ход боевых действий 13-й армии.
Хотя он готовился уже после того, как события произошли, в нём на подлинном документальном материале подробно (по часам) описывался ход боевых действий, решения командования формирования и в общих чертах мотивы их принятия.
В ходе боевых действий проявил себя смелым, решительным, энергичным командиром, за что ему было присвоено воинское звание «подполковник», а 9 марта 1943 – снята судимость.
В ходе боевых действий показал себя энергичным, смелым и грамотным в оперативно-тактическом отношении командиром.
После этого оставалось только «подкрутить резкость» и внимательно, по дням и часам рассмотреть реальный ход боевых действий первых недель войны.
В ходе боевых действий осуществлял непрерывное и чёткое управление частями и соединениями в тесном взаимодействии с приданными средствами усиления.
Сразу скажу, что у нас нет никакой возможности переломить ход боевых действий.
Считается, что в ходе боевых действий погибли и умерли 54 советских гражданина, в том числе 45 офицеров, 5 прапорщиков, 2 солдата срочной службы и двое служащих.
В ходе боевых действий войска центрального правительства потеряли, по нашим данным, около шестисот тысяч человек убитыми, ранеными и пропавшими без вести.
Уже в ходе боевых действий пришлось наращивать транспортные возможности боевых частей.
Особенно хорошо в ходе боевых действий зарекомендовала себя телефонная связь.
Однако в октябре, вместе с изменением хода боевых действий на фронте, изменилась и ситуация с беженцами.
За ходом боевых действий следил, конечно.
Такие командиры упрямо настаивают на определённом ходе боевых действий, когда провал их уже очевиден.
Особенностью в деятельности лётного состава было также и то, что непосредственно в ходе боевых действий лётчикам приходилось постигать все боевые возможности своих вертолётов.
Тем более что ход боевых действий потребовал мобилизации всех возможных сил.
Думаю, не надо объяснять, что без хотя бы краткого экскурса в историю танкостроения понять ход боевых действий попросту невозможно.
Хотя эта система в ходе боевых действий использовалась редко, в основном для того, чтобы перекрыть подходы к дислокации разведчиков в полевых условиях.
Обе эти операции не достигли поставленных целей, но как минимум одна из них, Вяземская, оказала существенное влияние на последующий ход боевых действий на центральном участке советско-германского фронта в весенне-летней кампании 1942 года.
Похоже, враги сильно наваляли «Хивану», лишившемуся в ходе боевых действий трёх станций: одной средней оборонительной и двух малых ремонтных.
Восстанавливать ход боевых действий этих частей пришлось по косвенным данным, включая воспоминания ветеранов, которые многими историками в качестве исторического источника и не воспринимаются.
Немецкие танковые дивизии в ходе боевых действий дробились на боевые группы, в которых была сильна или пехотная, или танковая компонента.

Значение словосочетания «журнал боевых действий»

  • Журнал боевых действий — отчётно-информационный документ, входит в состав боевых документов. При составлении (ведении) журнала боевых действий соблюдаются правила, предусмотренные уставами и наставлениями. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЖУРНАЛ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ

Значение словосочетания «боевой ход»

Значение слова «ход»

  • ХОД, -а (-у), предл. в хо́де и в ходу́, на хо́де и на ходу́, мн. хо́ды, ходы́ и (спец.) хода́, м. 1. (в хо́де, на ходу́). Движение, перемещение в каком-л. направлении. а) Передвижение человека или животного на собственных ногах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОД

Значение слова «боевой»

  • БОЕВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к ведению боя, войны. Боевое задание. Боевой опыт. Боевая тревога. Боевой порядок войск. Боевая подготовка войск. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЕВОЙ

Значение слова «действие»

  • ДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Деятельность. Марксизм — не догма, а руководство к действию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЙСТВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «ход»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «журнал боевых действий»

Журнал боевых действий — отчётно-информационный документ, входит в состав боевых документов. При составлении (ведении) журнала боевых действий соблюдаются правила, предусмотренные уставами и наставлениями.

Все значения словосочетания «журнал боевых действий»

Значение словосочетания «боевой ход»

Боевой ход — в средневековой фортификации, защищённая дорожка позади стены или башни с бойницами.

Все значения словосочетания «боевой ход»

Значение слова «ход»

ХОД, -а (-у), предл. в хо́де и в ходу́, на хо́де и на ходу́, мн. хо́ды, ходы́ и (спец.) хода́, м. 1. (в хо́де, на ходу́). Движение, перемещение в каком-л. направлении. а) Передвижение человека или животного на собственных ногах.

Все значения слова «ход»

Значение слова «боевой»

БОЕВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к ведению боя, войны. Боевое задание. Боевой опыт. Боевая тревога. Боевой порядок войск. Боевая подготовка войск.

Все значения слова «боевой»

Значение слова «действие»

ДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Деятельность. Марксизм — не догма, а руководство к действию.

Все значения слова «действие»

Синонимы к словосочетанию «ход боевых действий»

Ассоциации к слову «ход»

Ассоциации к слову «боевой»

Ассоциации к слову «действие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я