Карта словосочетания «ходить в атаку» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ходить в атаку»

После беседы с замполитом, понюхав пороха, оба парня на завтра ходили в атаку едва ли не первые.
По пути он везде натыкался на неприятельские части; его конвою и штабу пришлось ходить в атаку и пробивать себе путь.
Она впервые рассказывала правду о деятельности военных контрразведчиков в годы военного лихолетья, увиденную глазами окопного оперуполномоченного, который вместе с солдатами ходил в атаки и вместе с ними вылавливал предателей: агентов, диверсантов, террористов, провокаторов, мародёров, членовредителей, дезертиров и прочую фронтовую мерзость.
И вот теперь на него набегали те же римские солдаты, с которыми он сам ходил в атаку плечом к плечу.
Мы без танков и без авиации ходили в атаку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ньюгемпшир — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сколько она проживёт, беспрестанно ходя в атаки?
Я помню, как эти остроглазые и гордые бородачи ходили в атаку с иконами поверх шинелей, а иконы большие, почерневшие, дедовские.
Артиллерия менее опасна была, так как я учил механиков-водителей ходить в атаку зигзагами.
Даже думать об этом абсурдно – человек грамотный, есть голова на плечах, да и служба – не тупо ходить в атаку, а проявлять творчество, воображение и фантазию.
Весной мальчик со своим барабаном дважды ходил в атаку.
Бойцы учились ходить в атаку.
Первая ходила в атаку, последняя уходила, а когда серым стадом гнали германцев, то можно было с уверенностью сказать, что в плен их взяла третья или, как говорили шутя, «лейб-третья» рота.
Сеферов служил примером для всего личного состава в смелости, упорстве, решительности и бесстрашия в борьбе с врагом, он неоднократно ходил в атаку с подразделениями и в самые трудные минуты боя тов.
Действительно, память исполнителя не лгала: при последних его столкновениях с заклятыми врагами те предпочитали ходить в атаку целым войском.
Они не умеют ходить в атаку строем, держать ряд.
Они храбро ходили в атаку, десятками косили врагов и красиво умирали по несколько раз на дню, столько же раз без труда воскресая.
Полк ходил в атаки на бастионы противника, отбивал в траншеях вылазки противника, терял солдат в частых перестрелках.
Средь издержек, которые мне приходится выносить, военные тяготы – представь меня в шатре главнокомандующего, в окружении послушных офицеров, и ты поймёшь, что иногда я, с моим характером сибарита, сжимаю зубы и в нетерпении жду беззаботного будущего, когда полки будут ходить в атаку мановениеммоего пальца, но мне для сего не придётся выходить за двери моего не по-брауншвейгски роскошного дворца.
Например, 4-я застава отбивала натиск врага около двух часов, три раза бойцы заставы ходили в атаку на немецкую пехоту и на четвёртый раз атаки прорвали цепь противника и вышли из окружения.
Она наравне с мужчинами-бойцами ходила в атаку и там, на месте, оказывала медицинскую помощь, старалась тут же выносить раненых с поля боя.
Если военачальник ходит в атаку, то он демонстрирует не свою храбрость, а то, что руками работает лучше, чем головой.
ВРАЧ: Ну, что вам сказать. Бить врага… Фронт вам тоже заказан. Вы же не будете ходить в атаку с палочкой в руках.
Всё так же ухали пушки и трещали пулемёты, всё так же летали аэропланы и сбрасывали на позиции друг друга бомбы, по-прежнему ходили в атаки, но солдаты всё неохотнее выбирались из окопов и траншей, и всё чаще хотелось им не бежать вперёд со штыком наперевес, а воткнуть этот штык в землю.
Днём подразделения защищают оборону, к вечеру формируются как штурмовые группы, а ночью ходят в атаки.
Организуя боевую работу среди комсомольцев и несоюзной молодёжи, он во главе их смело ходил в атаку на противника и неоднократно участвовал в рукопашных схватках с врагом.
Эта дивизия ходит в атаки, чтобы добыть самолёт и пленных, показания которых сейчас крайне необходимы…
Из поколения, которое после этих фильмов ходило в атаку по ночам.
Вчера мы два раза ходили в атаку.
Казачьи сотни, штурмовавшие левый фланг противника, ходили в атаку три раза, стрелки по центру – четыре раза, а на правом фланге – пять раз.
Пехота ходила в атаки, их отбивали, потом снова стреляли из пушек, и снова атаковала пехота.
Никогда не верил, что немцы ходили в атаку пьяными…
Пехотные полки, как рассказывают, с музыкой и барабанным боем ходили в атаку и побили и потеряли тысячи людей.
Мы по три-четыре раза в день ходили в атаки.
Восемнадцать раз дотракийцы ходили в атаку и всякий раз разбивались об эти щиты и копья, словно волны о скалистый берег.
Они приучены ходить в атаку не со штыком наперевес, а прижав к животу автоматы и стреляя на ходу.
Те самые, над которыми когда-то, при своём наступлении, посмеивались французы, на которых когда-то, не считая их числа, весело ходили в атаку, ныне наводили ужас на всю наполеоновскую армию, и число их при содействии русских крестьян значительно увеличилось.
На левом фланге русская кавалерия ходила в атаку.
Все эти вычисления доказывают только то, что немногие уцелевшие из тех фронтовиков, кому доводилось ходить в атаку, знают.
Как гнили в окопах, так и будут продолжать ходить в атаки, в рукопашные, гнить, вшиветь на передовой.
Не верилось, что совсем недавно ходили в атаку, гибли товарищи, сами еле избежали смертушки.
Финские позиции штурмовала советская авиация, на лесные завалы и скрытые за цепочкой надолбов доты бросались танки, волна за волной ходила в атаку пехота.
Редко кто из обладателей тугих затылков и тяжёлых нагрудных иконостасов ходил в атаку.
Драгуны ещё четырежды ходили в атаку.
Ведь вместе когда-то ходили в атаку, вместе пересчитывали живых и убитых, под одной плащ-палаткой писали домой письма, без утайки обмениваясь накоротке дорогим и заветным.
Немцы на нас ходили в атаку несколько раз.
Это те самые люди, которые ещё вчера бесстрашно ходили в атаку, смеялись в лицо смерти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ходить в атаку»

  • — А то, что Рославлев не советовал, а дрался и под Смоленском ходил в атаку с полком, в котором ты служишь.
  • Инстинкты его достигали размеров гораздо страшнейших: он ездил с своими охотниками как настоящий разбойничий атаман; брал ради потехи гумна и села; ходил в атаку на маленькие беззащитные города, брал в плен капитан-исправников и брил попов и дьяков.
  • Но, вопреки Сашкиному сомнению, он не только не подох от русского креста, но не был даже ни разу ранен, хотя участвовал в трех больших битвах и однажды ходил в атаку впереди батальона в составе музыкантской команды, куда его зачислили играть на флейте. Под Вафангоу он попал в плен и по окончании войны был привезен на германском пароходе в тот самый порт, где работали и буйствовали его друзья.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пройти»

  • ПРОЙТИ́, пройду́, пройдёшь; прош. прошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. проше́дший; прич. страд. прош. про́йденный, -ден, -а, -о и пройдённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. пройдя́; сов. (несов. проходить). 1. Идя, совершить путь мимо кого-, чего-л., куда-л. или где-л. Дети прошли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЙТИ

Значение слова «атака»

  • АТА́КА, -и, ж. Стремительное нападение войск на противника, решающий момент наступления. Воздушная атака. Отбить атаку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АТАКА

Афоризмы русских писателей со словом «пройти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пройти»

ПРОЙТИ́, пройду́, пройдёшь; прош. прошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. проше́дший; прич. страд. прош. про́йденный, -ден, -а, -о и пройдённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. пройдя́; сов. (несов. проходить). 1. Идя, совершить путь мимо кого-, чего-л., куда-л. или где-л. Дети прошли.

Все значения слова «пройти»

Значение слова «атака»

АТА́КА, -и, ж. Стремительное нападение войск на противника, решающий момент наступления. Воздушная атака. Отбить атаку.

Все значения слова «атака»

Синонимы к словосочетанию «ходить в атаку»

Ассоциации к слову «пройти»

Ассоциации к слову «атака»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я