Карта словосочетания «хмель слетел» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «хмель слетел»

Остатки хмеля слетели с него разом.
Словно весь хмель слетел с него в одно мгновение, жесты его стали точны и рассчитаны.
– С какой это радости я должен соглашаться? – хмель слетел с него, исчезнув словно ром. – Я сам соберу людей, способных стать отчаянными пиратами!
Беззаботный хмель слетел моментально.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хмель слетел»

  • Правда, он был слишком строг, жесток в наказании виноватых, но справедлив в разборе вин и не ставил крестьянину всякого лыка в строку; он позволял себе от времени до времени гульнуть, потешиться денек-другой, завернув куда-нибудь в сторонку, но хмель и буйство скоро слетали с него, как с гуся вода, и с новой бодростию являлся он к своему делу.
  • В небольшой и легкой плетеной беседке, сплошь обвитой побегами павоя и хмеля, на зеленой скамье, перед зеленым садовым столиком сидела Татьяна Николаевна Стрешнева и шила себе к лету холстинковое платье. Перед нею лежали рабочий баул и недавно сорванные с клумбы две розы. По саду начинали уже летать майские жуки да ночные бабочки, и как-то гуще и сильнее запахло к ночи со всех окружающих клумб ароматом резеды и садового жасмина.
  • Семен Журкин сидел на земле и топором обрубывал зеленые ветви. Около него лежали три срубленные ольхи. В стороне стояла лошадь, впряженная в дроги, и ела траву. Ржевецкий увидел Семена. Вмиг с него слетели и хмель и дремота. Он побледнел и подскочил к Семену.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хмель»

  • ХМЕЛЬ, -я, м. 1. Вьющееся растение сем. тутовых, некоторые культурные виды которого используются в пивоварении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХМЕЛЬ

Значение слова «летать»

  • ЛЕТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. лета́ющий; несов. 1. То же, что лететь (в 1 знач.), с той разницей, что летать обозначает действие повторяющееся, совершающееся в различных направлениях, а также взад и вперед. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕТАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «хмель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хмель»

ХМЕЛЬ, -я, м. 1. Вьющееся растение сем. тутовых, некоторые культурные виды которого используются в пивоварении.

Все значения слова «хмель»

Значение слова «летать»

ЛЕТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. лета́ющий; несов. 1. То же, что лететь (в 1 знач.), с той разницей, что летать обозначает действие повторяющееся, совершающееся в различных направлениях, а также взад и вперед.

Все значения слова «летать»

Синонимы к слову «хмель»

Синонимы к слову «летать»

Ассоциации к слову «хмель»

Ассоциации к слову «летать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я