Карта слова «дирижабль» примеры предложения

Предложения со словом «дирижабль»

Над головой сыщика в высоком голубом небе проплывал огромный дирижабль, на ветвях деревьев ныли птицы, из канав кричали водолазы.
Случись что – против тебя армию двинут, и с мечами против пушек и боевых дирижаблей ты не попрёшь.
Высоко в ночном небе плыл большой дирижабль – такой, как рисовали на старинных гравюрах, – воздушный корабль, висящий на вантах на огромном баллоне.
Его первый дирижабль LZ-1, имевший объём 11 300 м3, длину 128 м, диаметр 12 м и два двигателя, поднялся в воздух 2 июля 1900 г. и совершил двадцатиминутный полёт с пятью пассажирами на борту.
Недавно от нового короля мы получили заказ сразу на три больших пассажирских дирижабля.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: додержать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Громоздкие секции катапульты доставлялись к месту грузовыми дирижаблями, а по шоссе продолжали возить всякую мелочь.
Такой дирижабль мог бы транспортировать 200 солдат с полным снаряжением, а флотилия из 100 подобных судов могла бы осуществить операцию по одновременной высадке 20 000 солдат.
По небу плыли дирижабли, а моторизованные кебы покоряли улицы.
– Мы выполнили ваши условия. Вы выполните наши. Через два часа мы должны будем выйти из поселения… Иначе наши друзья на дирижабле начнут беспокоиться.
Добавим, что полёт дирижабля состоялся через полтора года, но из его программы был вычеркнут пункт о создании дрейфующей станции.
Я было собрался ей посочувствовать, но тут дирижабль стал подниматься в воздух и леди начала визжать – сначала почти не слышно, а потом всё громче и громче.
Представляется более выгодным купить имеющийся уже за границей опыт вместо того, чтобы начинать у нас строительство полужёстких и жёстких дирижаблей малой вместимости.
Однако уже к сентябрю 1914 года, потеряв 4 аппарата, немецкие дирижабли перешли только на ночные операции.
Советская верфь, летом 1930 года не намечавшаяся даже в проекте, должна была выпустить по одному полужёсткому, цеппелиновскому и цельнометаллическому дирижаблю уже к осени 1931 года.
Могло ли советское правительство ожидать подвоха со стороны экипажа дирижабля?
Высоко в небе парил дирижабль имперской жандармерии, похожий на огромную переваренную сардельку.
В план заложили широкое использование иностранной техпомощи для постройки дирижаблей и основных наземных сооружений, однако без указания конкретных стран и фирм.
Предполагалось, что они смогут поднять дирижабль в воздух, когда под воздействием тепла солнечных лучей камни обретут магнитную силу.
Больше никто не осмелился подняться на борт дирижабля.
Вверху монотонно рокотал дизель, дирижабль летел быстро, почти не качаясь.
В таком виде он напоминал то ли рекламные дирижабли, то ли аэростаты воздушного заграждения, сторожившие в небо столицы в далёком сорок первом.
Если за границей какая-то шоколадная фирма «Трумп» считает целесообразным заказывать и строить дирижабли только для того, чтобы написать на них: «Шоколад – Трумп», то, следовательно, она извлекает отсюда прибыль.
Он построил несколько гигантских дирижаблей.
Заработал двигатель, дирижабль медленно поплыл от склона, взлетая.
Впрочем, яхтой это средство передвижения можно было назвать с большой натяжкой – белый изящный овальный корпус с прозрачным куполом парил над кромкой волн, что больше напоминало небольшой дирижабль.
И вот он, уже в старости, спустя много лет, собрав в своём воображении бывших участников экспедиции, мучается в сомнениях и догадках, правильно ли было всё сделано, пытается понять, в чём была загвоздка, почему не удалось, что привело к крушению дирижабля и гибели людей.
В то время как самолёты, сбросив бомбы, улетали, бесшумные и вызывающие страх дирижабли зависали в воздухе.
В прежние дни петербужцы радостно следили здесь за полётами воздушных шаров и даже настоящего дирижабля, казавшегося чудом инженерной мысли.
У мачты висел дирижабль – длинная ёмкость в пузырях, выпирающих между канатами, сзади ещё две емкости-шара, закреплённые длинной горизонтальной штангой, под всем этим массивная деревянная гондола.
– Шагнув к полкам, он слегка пригнулся, пропуская мерцающие в воздухе дирижабли.
Управление дирижаблем представляло собой очень тяжёлый труд.
Из кабины дирижабля свесился канат.
Первоначально танк 2С был оснащён двумя трофейными двигателями «Мерседес-Бенц» GIII, ранее использовавшихся в германских дирижаблях.
Однако ждать приходится сорок пять минут, пока из переговорника капитан дирижабля не сообщает, что выходит из нашей зоны.
Они были установлены в специальные зажимы и приводились в действие нажатием специальных рычагов штурманом, находящимся в центральном отсеке гондолы дирижабля.
Но тут солнце закрыла тень, и я впервые в жизни увидела дирижабль так близко вживую.
Ограниченный временем и средствами оберст-лейтенант был вынужден временно свернуть свои широкомасштабные планы и ограничиться малым, занявшись доведением имеющихся образцов нового дирижабля до его победного конца.
И дело не только в военных дирижаблях ведущих патрулирование, сколько в торговых, что сновали между материками.
Японцев пока ещё не удалось потеснить в небе, но потеря двух дирижаблей заставила их отказаться от использования полевых аэродромов.
Десятки тысяч титанических размеров дирижаблей, охраняемых миллионами планирующих на магии самолётов.
Что-то, что защитит оболочку дирижабля от излишнего напора пара.
С двигателями к этому времени вопрос был решён, поскольку мощные карбюраторные моторы собственного производства появились ещё на ранней стадии работы над проектами обоих типов дирижаблей.
Если бы обстрел завершился, то израненный дирижабль ещё мог бы кое-как спастись и доковылять до земли.
И так как я прежде никогда не управлял дирижаблем, сейчас мне приходится обзаводиться практическим опытом.
Тем временем дирижабль пришвартовался, и мощные моторы потянули его тросами вниз, жёстко фиксируя на посадочном столе.
Однако, как оказалось, всё, кто мне говорил о порте, вкладывали в это слово несколько иной смысл – целый лес уносящихся в небо причальных мачт, у некоторых из которых висели громоздкие на вид туши дирижаблей.
Особо хочу отметить патрульные дирижабли, один из них закуплен у нас таиландской полицией.
Пилот очень аккуратно и мягко посадил скревер на станции воздухоплавания, где у причальной башни был пришвартован транспортный дирижабль.
В дополнение к ядрам на головы врага из двух барражирующих над городом дирижаблей начали сыпаться ручные гранаты.

Цитаты из русской классики со словом «дирижабль»

  • Поглядел он, прищурившись, на дирижабль, примерился, видимо, и сказал громко:
  • Помню, давно, еще до войны, пролетал над Невским наш дирижабль, и мы все выскочили из конторы, любовались его блеском в солнечных лучах и парением в воздухе, на этой головокружительной высоте; остановились и прохожие, задрали головы, и среди них один хмельной чиновничек в форменной фуражке, с горлышком водочной бутылки, торчащим из кармана.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дирижабль»

  • ДИРИЖА́БЛЬ, -я, м. Воздухоплавательный аппарат легче воздуха с корпусом, наполненным газом, снабженный двигателем с воздушным винтом; управляемый аэростат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИРИЖАБЛЬ

Цитаты со словом «дирижабль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дирижабль»

ДИРИЖА́БЛЬ, -я, м. Воздухоплавательный аппарат легче воздуха с корпусом, наполненным газом, снабженный двигателем с воздушным винтом; управляемый аэростат.

Все значения слова «дирижабль»

Синонимы к слову «дирижабль»

Ассоциации к слову «дирижабль»

Каким бывает «дирижабль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я