Карта слова «хмелек» примеры предложения

Предложения со словом «хмелек»

Мне было известно, что он попивает, раз или два его наблюдал под лёгким хмельком, он становился чуть разговорчивее – и только. Сегодня, однако, больше молчал.
А мы подумаем отдавать ли свет очей наших, – отец под хмельком становился безудержным балагуром и задавакой.
Правда, клерк любил изрядно приложиться к чаше с пуншем, под хмельком бывал молчалив или злобно-насмешлив.
Другой бы на его месте, убедившись, что в целом всё в порядке, пошёл бы в надстройку у огня греться да хмелёк попивать.
– Спробуй, хлебни хмельку рыбацкого счастья, покуда уха варится.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нафтизин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Окончательно успокоилась я лишь тогда, когда впереди показался постоялый двор с намалёванной вкривь и вкось вывеской, на которой лишь сумасшедший или же под серьёзным хмельком мог различить красного петуха.
Натворив на мирском сходе или в волостном суде пропасть всякой неправды и возвращаясь под хмельком домой, сорокалетний деревенский современник не может не раздумывать об этой неправде и всегда либо про себя, либо вслух непременно вспоминает что-нибудь из «той поры».
Не удержавшись, пригубили и под хмельком вернулись в расположение, где развернулся штаб бригады.
– А покер? Это азартная игра, а под хмельком человек расслабляется и проиграть не только деньги может.
Выпивали, по-видимому, очень умеренно, пьяным я отца не помню, но под хмельком возвращался постоянно и сразу же, часто не раздеваясь, засыпал.
Она любила зашибаться хмельком и за мелкие подачки на выпивку готова была на все – даже на кражу, если бы потребовал щедрый плательщик.
Как муж чуть под хмельком появится, так сразу милицию вызывает.
Говорун, болтун, скоморох балаганный, а когда хозяева, да и гости под хмельком начнут то карикатуры рисовать, то вирши экспромтом, ежели в гостях у литератора засядут, а то, может, романсик какой, так вот он это всё подбирает, все листочки соберёт и продаст.
Среди животноводов не имеющих права прогуливать дни по причине пьянки, под хмельком трудились и доярки, и телятницы, и скотники.
Когда незнакомка на ходу открыла сумочку и сунула в неё руку, я струхнул окончательно, приготовившись в качестве самообороны применить всё, чему меня когда-то учили в армии в пределах программы общефизической подготовки, да время от времени, по собственному желанию, и после неё для поддержания какой-никакой формы доморощенные тренеры по восточным единоборствам, и что в нужный момент всегда начисто забывал, особенно будучи хоть под малейшим хмельком.
Под изрядным хмельком хозяин загрузил меня в машину и доверил супруге отвезти «меломана» до дому.
Обычно отцы семейств являлись домой под хорошим хмельком, но добрые и весёлые, со всеми здоровались, раздавали угощенье.
Обычно подобный набег на мою квартиру он совершает под сильным хмельком, когда деньги у него кончаются и требуется ещё полтинник, чтобы упиться до животного состояния и подзаборного беспамятства.
Под хмельком дядя был, на слова чуден, а глазами плутоват; что наврал, что правда – разобрать трудно.
Хохот так и перемежал каждое восклицание, и девушка никак не могла определиться с направленностью подобных высказываний: то ли простой трёп находящихся под хмельком мужиков, то ли вульгарное издевательство над гостьей.
Все в кожанках, с цепями поверх брюк, в татуировках, и по всей вероятности, под приличным хмельком.
Под хмельком директор соображал так же хорошо, как и трезвый, зато был добрее и лояльнее.
Так только, лёгкий хмелёк голову кружит.
Выпитое вино весёлым хмельком бродило в голове, и ей не хотелось подниматься в свою комнату. Меч воительница решила не брать.
Он под хмельком проболтался, что однажды случайно наткнулся на старенькое уголовное дело, где фигурировал мой брат.
Ну и среди столичного бомонда будете по-прежнему вращаться, вернётесь в большую авиацию, – улыбался уже под хмельком хозяин кабинета.
Некоторые под хмельком вообще неотразимы.
Сочные фрукты, нарезанные дольками, выдавали нежный проигрыш клавесина, вливаясь в довольный с хмельком голос именинника.
Под хмельком идея ему казалась отличной, но и утром, когда протрезвел, своего мнения не изменил.
Потом какая-то развесёлая девица под хмельком отправился на кухню печь лепёшки.
И за руль под хмельком садиться нельзя.
Но когда был трезв, то мучился тем, каким он был во хмелю, а под хмельком действительно бывал невыносим.
На вторую пару она сильно опоздала и явилась уже под заметным хмельком.
Здорово под хмельком патлатый лесничий, выслушав наш сбивчивый рассказ, спросил, есть ли у нас вызов.
Освободившись от беззаботного хмелька, ты вновь ощутишь неотступную тревогу и некоторую растерянность из-за внезапно утраченной весёлости и, быть может, даже досаду, из-за того что твоя жизнь не изменилась ни на йоту.
Вот и шастал рабочий люд под арбузным хмельком.
Спиртное было неотъемлемой частью его сумасбродного плана, а устроительница свадьбы под хмельком наверняка легче пойдёт навстречу его пожеланиям.
Но праздничную программу по телевидению с завидным постоянством прерывала назойливо-глупая телереклама, из которой сидящие под хмельком ветераны увидели даже играющую в баскетбол балерину с ещё не целованной «пачкой».
– Он сгрёб с подноса почту, под хмельком переступал ногами по скрипучей лестнице.
А сама она выскочила на проезжую часть в неположенном месте, как утверждал покойный недоносок, или, что вероятнее, он гнал на всю катушку с утренним хмельком в крови после весёлой ночи – дело по большому счёту десятое…
Уж он-то знал, что как только отойдут казаки на версту от острога и вдохнут таёжного хмелька, так тут же болтушкой забродит в них свобода.
Под лёгким хмельком потолковали о проблемах.
Поел от души, набил голодное пузо и, радостный, под хмельком завалил-с я к себе домой.
Один из них был грязный, я попросил документы, хозяин под хмельком предъявил свои, а у другого ничего при себе не оказалось.
Шампанское, мороженное сделали своё дело, и мы уже изрядно под хмельком разговорились об «этом».
Это тот незапоминающийся обаятельный гадёныш, с которым вы под хмельком поделитесь всеми секретами и ничего не утаите, а он, даже не запомнив ваше имя, будет называть вас – «джентельмен», «леди», «салатик» и «крошка».
И все трое под хмельком навеселе, в бравом настроении.
Лежащий под хмельком периодически сбивался с рассказа и настороженно спрашивал: «Что это?» Коротко и буднично звучал ответ: «бабочка»… система… физраствор…

Цитаты из русской классики со словом «хмелек»

  • Наши люди рассказывали, что раз в храмовой праздник, под хмельком, бражничая вместе с попом, старик крестьянин ему сказал: «Ну вот, мол, ты азарник какой, довел дело до высокопреосвященнейшего! Честью не хотел, так вот тебе и подрезали крылья». Обиженный поп отвечал будто бы на это: «Зато ведь я вас, мошенников, так и венчаю, так и хороню; что ни есть самые дрянные молитвы, их-то я вам и читаю».
  • Эта первая неудачная встреча не помешала следующим, и доктор даже понравился Галактиону, как человек совершенно другого, неизвестного ему мира. Доктор постоянно был под хмельком и любил поговорить на разные темы, забывая на другой день, о чем говорилось вчера.
  • «Не хочешь ли сменяться?» Сушилов под хмельком, душа простая, полон благодарности к обласкавшему его Михайлову и потому не решается отказать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хмелёк»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хмелёк»

ХМЕЛЁК, -лька́, м. Разг. 1. Ласк. к хмель (в 1 знач.).

Все значения слова «хмелёк»

Синонимы к слову «хмелек»

Синонимы к слову «хмелёк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я