Карта слова «чад» примеры предложения

Предложения со словом «чад»

Не пищи жалко, а его души, – мы сами своими руками из своих любимых чад воспитываем будущих иуд…
В этом он отличался от некоторых других духовников, считавших необходимым брать жизнь духовных чад под тотальный контроль вплоть до решения за них вопроса о вступлении в брак или принятии монашества.
А парнишка-то неплохой, пригожий, правда, балованный – как-никак единственное чадо.
Дорогая матушка суетится, встаёт в пять часов, чтобы к завтраку для родного чада были готовы пирожки, беляши или пельмени.
Мы надеемся, что наши дети смогут избежать наших трудностей, мы верим в то, что любимое и ненаглядное чадо никогда не повторит в своей жизни наших ошибок, что дорога его будет и легче, и проще, и радостнее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: филателистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Родители-то были ещё дремучие, не отмахались от грозной птицы, не уберегли драгоценное чадо!
– Вся душа твоя на твоём лице, государь великий, – произнёс он, – откройся мне, возлюбленное чадо моё, исповедь облегчает страдания…
Мать, учащая своё неразумное чадо шлепками и затрещинами, тоже насаждает свою власть.
Ведь и благочестивый иудей свидетельствовал о любви, но его любовь была чадом непостоянства и изменчивости, и он знал толк в ненависти к своему врагу.
В проходах несло кухонным чадом, теплом из стальной утробы мерно работающей машины, бегали белые повара с помоями.
Физиономия лепрекона напоминала картофелину, которой удалось чудом заделать ребёночка вместе с другой картофелиной, а потом это картофельное чадо росло лет этак тысячу, страдая от дикого запора.
Многих родителей непростых детей сбивает с толку тот факт, что их чада могут быть столь настойчивы и одновременно легко отвлекаться.
Это пособие предназначено для всех мам и пап, которые хотят, чтобы их обожаемое чадо разговаривало легко и непринуждённо на двух и более языках.
Значит, в управлении государством преуспевает тот, кто управляет людьми так, как родители управляют своими обожаемыми и дорогими чадами, или как старший брат ведёт себя по отношению к любимому младшему брату.
От костра, на котором женщины коптят куски мяса, привязанные к прутикам, тянет едким чадом.
Понятное дело – молодёжь перегрелась от жары и в дымном чаду почувствовала себя безнаказанной.
Повторение в быстром темпе – Миронова фишка. Я, мол, неугомонный репортёр, чадо большого города.
Мы обсуждали эту информацию, анализировали её и пытались понять, как применить полученные знания на практике, чтобы помочь самим себе совладать с нашими упрямыми маленькими чадами, научиться кормить их, одевать, укладывать спать или посещать супермаркет с наименьшими издержками для наших нервов.
Всё войско воспротивилось тому, чтобы его вождь без нужды подверг себя великой опасности уже в первые мгновения битвы, всё войско молило его поберечь себя ради верных чад своих, на него уповающих.
Но стремление увидеть престижный диплом с фамилией любимого чада становится для некоторых родителей прямо-таки идефикс.
А уж когда ребёнок подрастёт – так и вовсе проблемы исчезают: говорит наше чадо уже хорошо, язык у нас общий и, как следствие, трудностей во взаимопонимании быть просто не должно.
Но от них пошёл чад, убивший всё семейство.
Не любоваться милым чадо и красивыми бантиками, и думать, а пока ещё маленький и само со временем появиться.
Как это ни парадоксально, но именно страх и горечь оттого, что отныне ты полностью выключен из жизни сына или дочери, что ты, когда-то такой необходимый и самый любимый, теперь попросту отодвинут в сторону, заставляет родителей взрослых чад самим создавать иллюзию участия в жизни детей.
Закрыть кап было невозможно: удушливый чад, выбиваемый ветром из топки, выедал глаза.
Истинные чада российской лейб-гвардии!
Видимо, на них плохо подействовал этот зал с усыпальницей, темнотой и спёртым от дыма и чада факелом воздухом.
Самое удивительное, так это тема, по которой «новорождённое чадо» ответило ментально ещё только раз и только одним словом «хорошо».
Мучится матерь, рождая чадо, а когда родит, освобождается от мучения; но печаль и во время рождения великую производит боль, и по рождении не меньшею мучит болью.
Если вы в этом описании узнали свой подход и свою мотивацию того, чтобы ваше чадо училось за рубежом, хорошо подумайте, что именно вами движет.
Так что пора беспокоиться о будущем чада.
Он оказался чрезмерно своевольным и прогневил родителей, решивших наказать повзрослевшее чадо – например, запретом общаться с друзьями и распоряжаться деньгами.
От едкого чада глаза слезились, но приходилось терпеть.
Некоторые духовные чада отца записывали свои воспоминания и присылали мне на электронную почту.
Непутёвое чадо вольётся в компанию таких же пустоголовых, как он, болванов, ограбит ларёк, затем магазин, потом доберётся до пункта обмена валюты – и ему уже не помогут никакие папочкины связи.
Если в момент их возвращения я была одна, то вызвала бы родителей и вручила непослушные чада.
Телохранители ждали нас у дверей, беспокойно выглядывая, как мамаши своих малолетних чад у выхода с кремлёвской ёлки.
– А тебе что за дело до неё? – осведомилась девица, пытливо глядя на него. – Твоя судьба на веретене давно, а новых чад тебе не послано вроде… или как?
Ничего без меня не можешь, – и он покачал головой, как мамаша, вынужденная шнуровать ботинки любимому великовозрастному чаду.
Многое из того, что я расскажу, известно вам давно, ещё с тех пор, как ваши отцы и старшие братья брали вас с собой на поля совсем юными чадами.
Он пахнет чадом, который доносится, наверное, из близлежащего ресторана, где повар готовит еду для нетерпеливых гостей.
После вздохнул, потёр руки и вспомнил, что ещё два чада томятся в отчем доме без женихов.
Всевышние, демоны и люди свободно женились, вот только над будущим чадом проводили ритуал ещё в утробе матери, чтобы присвоить ему расовые черты одного из родителей.
Праведный гнев, который на него, как на чадо гнева, имел, отлагает.

Цитаты из русской классики со словом «чад»

Значение слова «чад»

  • ЧАД, -а (-у), предл. о ча́де, в чаду́, м. 1. Едкий, удушливый дым от сырых дров, недогоревшего угля, горящего жирного вещества и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАД

Цитаты со словом «чад»

Афоризмы русских писателей со словом «чад»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чад»

ЧАД, -а (-у), предл. о ча́де, в чаду́, м. 1. Едкий, удушливый дым от сырых дров, недогоревшего угля, горящего жирного вещества и т. п.

Все значения слова «чад»

Синонимы к слову «чад»

Синонимы к слову «Чад»

Ассоциации к слову «чад»

Каким бывает «чад»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я