Предложения со словосочетанием «хирургическая помощь»

Здесь он организовывал перевязочно-эвакуационные пункты и полевые лечебные учреждения, лично оказывал тяжелораненым неотложную хирургическую помощь на передовых перевязочных пунктах, попадая при этом нередко под обстрел.
Здесь оказывают хирургическую помощь пациентам всех возрастов, при любых заболеваниях сердца.
С каждым часом, который проходит от момента ранения и до оказания ему первой хирургической помощи, его шансы на спасение уменьшаются.
Практическими наблюдениями и научными исследованиями доказано, что при патологии нижнегрудной локализации могут быть боли в животе, причём возникает необходимость дифференциальной диагностики между синдромом «острого живота», требующего скорой хирургической помощи, и иррадиирующими болями из позвоночника.
Пока они доберутся до врача или просто жилья, нога распухнет, и нужна будет экстренная хирургическая помощь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сейвал — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Между тем оказание хирургической помощи на фронте было делом очень трудным и прежде всего потому, что здесь приходилось, сочетать лечение с эвакуацией раненых в тыл.
Если больному не будет оказана в ближайшее время хирургическая помощь, то он может умереть.
Я приказал останавливать все поезда после переезда через мост, снимать и направлять в госпиталь всех нуждающихся в немедленной хирургической помощи.
Такая травма требует срочной хирургической помощи, потому что если как можно быстрее не прикрыть кость кожей, то может развиться гнойное воспаление кости (остеомиелит).
Определишь объём хирургической помощи на месте.
А что делать с теми ранеными, что нуждались с серьёзной хирургической помощи?
Отсюда мгновенно принимал решение очерёдности хирургической помощи.
Несмотря на несколько сломанных конечностей, он оказал удивительное сопротивление предложенной хирургической помощи.
На прошлой неделе у них прошла не очень удачная охота на хищного зверя, по результату которой понадобилась хирургическая помощь одному из лучших охотников.
– Плохо, – ответил доктор. – Проникающее ранение грудной клетки. Без хирургической помощи долго не протянет. Его и капитана надо срочно доставить в госпиталь.
И мы работали два дня, пока удалось почти всем доставить необходимую помощь; но даже теперь, шесть дней после сражения, мы находим раненых, которым ещё не успели подать существенную хирургическую помощь.
При отсутствии доступной квалифицированной хирургической помощи или её длительном ожидании методом выбора является консервативная терапия: холод на живот, полное голодание, строгий постельный режим, зонд в желудок, инфузионная терапия, антибиотики.
О хирургах мало пишут, плохо говорят, часто забывают даже пациенты, которым оказывалась хирургическая помощь.
У одного началась гангрена, у второго прострелено лёгкое, и ему срочно нужна хирургическая помощь.
Косметического ухода уже было недостаточно, большинству требовалась хирургическая помощь.
Решение руководства больницы было справедливым, молодой 30-летний специалист качественно изменил уровень хирургической помощи в отделении.
Как же минимизировать эту неизбежную плату общества за эффективную и доступную хирургическую помощь?
Просто уверенность в том, что в случае чего нам протянут руку хирургической помощи.
В случае оказания неотложной хирургической помощи операция может быть проведена без предварительной отмены препарата, но под строгим медицинским контролем во время операции.
Хирургия является одной из ведущих медицинских специальностей, а экстренной хирургической помощью пострадавшим должен владеть врач любой специальности.
Эта организационная форма может быть оценена положительно только при достаточно высокой квалификации амбулаторных врачей, способных и имеющих возможность полноценно обеспечить объём необходимой хирургической помощи и лечебную иммобилизацию отломков.
Вторая организационная форма – оказание помощи пострадавшим при их поступлении в специализированное отделение – исключает возможные недочёты в объёме оказываемой хирургической помощи в качестве лечебной иммобилизации отломков.
Образовавшаяся гематома сдавливает вены и неповрежденные артериальные стволы, что иногда ведёт к развитию ишемической гангрены конечности, если своевременно не будет оказана хирургическая помощь.
Так, что появление обширной хирургической помощи было только на руку местным властям.
Это единственное лечебное учреждение в уезде с широко поставленной хирургической помощью: число оперативных пособий за год превышало 600.
Встречаются следующие неблагоприятные последствия, которые могут иметь место при лечении: нагноение в результате некачественной хирургической обработки раны; некроз мышц, сухожилий или костной ткани; анкилоз суставов, а также выраженные рубцовые процессы; несвоевременная хирургическая помощь, влияющая не только на время восстановления функций повреждённой кисти, но и на их качество; поспешная обработка раны и как результат – ошибочное сшивание нерва и сухожилия; неправильная иммобилизация при переломах и вывихах и т. д.
Но при этом существует риск, что если при родах возникнут осложнения, то мать и ребёнок не получат нужной хирургической помощи.
На войне он выполнял работу и медика, и лаборанта, оказывал хирургическую помощь, но поступить в университет без диплома об окончании колледжа он всё равно не мог.
Он нужен был как для доставки раненых в полевой хирургический госпиталь, так и для эвакуации их в стационарный госпиталь после оказания им первой хирургической помощи.
Я открыла рот и вдруг представила себя в роли пациентки, которой необходима неотложная хирургическая помощь, – в тот момент, когда я корчусь от боли на кушетке в больничном коридоре, какой-то человек в белом халате, склонившись надо мной, требует аванс за предстоящую операцию.
И вот, наш отец, сразу же, быстро и умело, собственноручно оказал ей неотложную хирургическую помощь, и уже через несколько дней поправляющаяся пациентка пришла высказать ему чувство своей благодарности.
Другое дело, когда возникает острое состояние или когда стоит вопрос жизни и смерти: если хирургам доставили пациента по скорой неотложной помощи, они его и спрашивать не будут о необходимости проведения экстренной хирургической помощи – они будут делать всё, чтобы спасти его жизнь.
Я думаю, что это должно быть каким-то охотничьим обществом, точнее – местным охотничьим клубом, членам которого он, возможно, в случае необходимости оказывал хирургическую помощь, и они сделали ему небольшой подарок в качестве ответной любезности.
В основу деятельности передовых и главных перевязочных пунктов положены задания: превентивная борьба с вторичной инфекцией, охрана раны, охрана сил, неотложная хирургическая помощь, подготовка к транспорту и самый транспорт в пределах фронта.
– Нам нужна срочная хирургическая помощь, – звучал спотыкающийся и нечёткий голос звонившего.
При такой жаре, отсутствии квалифицированной хирургической помощи и банальных антибиотиков – не жилец.
Женщина работала с анализами и проводила операции, если оборотням-солдатам была нужна хирургическая помощь, что случалось очень редко.
– Я не в приёмном буду работать. Меня взяли в основной штат отделения экстренной хирургической помощи.
Я буду посылать к вам таких пациентов, которым потребуется хирургическая помощь.
Я провожу симптоматическое лечение и оказываю первую хирургическую помощь, а в сложных случаях везу в больницу.
Остальные двое бандитов получили в корпус так качественно, что осталось крайне мало надежд на их дальнейшее пребывание на грешной земле – явно требовалась серьёзная хирургическая помощь, каковой не существовало не только рядом, но и в данном времени вообще.
Собаку доставляют в лечебное учреждение для оказания неотложной хирургической помощи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хирургическая помощь»

Значение слова «хирургический»

  • ХИРУРГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся к хирургии. Хирургическая клиника. Хирургическая практика. Хирургический больной (больной, нуждающийся в лечении средствами хирургии). Хирургическая сестра (сестра, работающая в операционной и перевязочной). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХИРУРГИЧЕСКИЙ

Значение слова «помощь»

Афоризмы русских писателей со словом «помощь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хирургический»

ХИРУРГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся к хирургии. Хирургическая клиника. Хирургическая практика. Хирургический больной (больной, нуждающийся в лечении средствами хирургии). Хирургическая сестра (сестра, работающая в операционной и перевязочной).

Все значения слова «хирургический»

Значение слова «помощь»

ПО́МОЩЬ, -и, ж. Содействие, поддержка в чем-л.

Все значения слова «помощь»

Синонимы к словосочетанию «хирургическая помощь»

Ассоциации к слову «помощь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я