Предложения со словосочетанием «химическое производство»

Но даже с учётом этих фактов не следовало бы излишне активно ссылаться на чрезмерную затратность и экологическую вредность крупного химического производства, доставшегося в качестве проблемного наследства.
Химическое производство возросло в 48 раз, добыча угля – в 700 раз, нефти – в 1500 раз.
Скорее всего, то же самое относиться к расположенным неподалёку химическим производствам.
Гидропонику не наладить без освещения, без семян растений, без элементарных химических производств!
Цель программы – удвоение объёмов химического производства до 1965 г. при опережающих темпах роста производства пластмасс и синтетического волокна и переход на нефтехимические технологии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недокурок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несмотря на то что она продаёт также некоторые промежуточные продукты химического производства, а когда-то продавала побочные продукты, такие как хлопковое масло и древесная целлюлоза (для промышленных нужд), Procter & Gamble всё же не забывает о своих истоках.
Чтобы изготовить начинку для атомной бомбы, были запущены ядерные реакторы и построено современное химическое производство, в результате работы которого не только производился уран и плутоний, но и выделялось огромное количество твёрдых и жидких радиоактивных отходов, где содержалось большое количество остатков урана, стронция, цезия, плутония и других элементов.
GoldStar была составной частью гигантского концерна, который разрабатывал широчайший спектр продукции химического производства (Lucky).
Нет, агрессивные, озабоченные только вопросами дня сегодняшнего банды мутантов хоть и представляли огромную опасность, но в данном случае таинственная деятельность, развёрнутая на бывших химических производствах явно не имела к ним никакого отношения.
Уровень радиоактивного заражения местности для нормальной работы их вычислительных устройств вполне приемлем, развернуть электронную маскирующую сеть, «подогнав» её под особенности рельефа местности, кибермеханизмам труда не составляет, вот только вопрос: откуда спустя четыре года после окончания войны тут появился организованный отряд машин, и вообще зачем им понадобились старые химические производства?
Поэтому вопросам безопасности химических производств во всём мире придаётся очень большое значение.
Да и само понятие «натуральный» вовсе не следует отождествлять с понятием «используемый средневековыми мастерами» – химическое производство пигментов было известно с древнейших времён, и рецепты приготовления многих из них в наше время отличаются от средневековых только большей точностью и чистотой выполнения – да кстати и меньшей опасностью для здоровья краскотёра.
Ведь отходы химических производств губительно действуют на организм человека и могут стать причиной как серьёзных отравлений, так и возникновения тяжёлых хронических заболеваний.
– Прошу разрешения перенести самые вредные химические производства в пустыню.
Уверен, останься брат жив – был бы он крупным специалистом, вкладывал бы свои немалые силы и талант в развитие химических производств.
Убийственное химическое производство, рабочие на котором до старости не доживали, – 260 рублей в год, или 22 в месяц.
Эти трудности были связаны, с одной стороны, с недостатками проекта, вызванными отсутствием необходимых экспериментальных данных, с другой стороны – отсутствием опыта работы у молодых специалистов и рабочих на новом сложном химическом производстве.
Кроме того, автоматизация химического производства позволяет улучшить санитарно-гигиенические условия работы, повысить социальную эффективность труда, уменьшить отрицательное воздействие на окружающую среду и улучшить экологическую обстановку.
– В кои-то веки, да в этой глуши решили строить новое химическое производство.
Правда, нет ни транспорта, ни всяких разных химических производств, но обходятся местные жители без шампуней и стирального порошка.
Кемерово, химические производства являлись единственными стационарными источниками, а в выбросе ещё 65 веществ их доли достигали 88-96,5 % [62].
Родители часто ездили в командировки по работе: запускали химические производства по всей стране.
И химия – только инженерам химического производства.
Наиболее высокая монотонность по этому показателю характерна для операторов пультов управления химических производств.
Ведь химическое производство завода также открывало некоторые перспективы творчества, хотя бы по части улучшения технологии и организации производства, уже не говоря об очевидной полезности твоей практической деятельности.
Появление ядерных объектов и высокая концентрация химических производств сделали человека способным оказывать разрушительное воздействие на природную среду.
Вредительство заключалось в том, что известный учёный предлагал очистные установки для выбрасываемых в атмосферу вредных веществ химическими производствами.
Химик-технолог, в советское время занимался организацией и запуском химических производств.
Им нужен юрист, знающий химическое производство.
Создание ядерного оружия привело к опасности уничтожения планеты, использование «мирной» атомной энергии ведёт к мировой экологической катастрофе, развитие химических производств грозит отравлением животного и растительного миров, желание клонировать человека…
Даже в отделе химических производств (XII) попали мелкие заведения, напр., деревенские смолокурни с 1–3 рабоч., с производством на 15–300 руб. (стр. 995 и др.).
Ведь даже если в твоей стране нет убивающего всё живое химического производства, или разрушенной атомной станции, то происходящие, пусть даже за тысячи километров, губительные процессы всё равно тебя настигнут, отразятся на твоей жизни, на твоём здоровье и здоровье твоих потомков.
Говорит, шедевр химического производства.
Мы считаем, что для одного города с населением в двести тысяч два мощных химических производства многовато.
Ведь он любит графику, немного рисует для себя, и из него вышел бы хороший чертёжник, а к химии он равнодушен и химическое производство кажется ему грязным и опасным делом.
Затем такой продавец открывает презентацию или с логотипом конкурента своих сегодняшних собеседников, или сказав что-то вроде – «эта презентация собственно для химических производств делалась, но сгодится и для вас» – быстро листает её в поисках нужного слайда.
Создаёте жалкое подобие химических производств, не способные повторить уже существующий вокруг вас механизм фотосинтеза, работающий миллионы лет.
– Что там может быть опасного? – спросил он. – У вас в городе было какое-нибудь химическое производство?
Планируемые теракты могли стать беспрецедентными по масштабам и возможным жертвам среди населения вследствие проведения их на опасных химических производствах жидкого аммиака с использованием огромного количества взрывчатых веществ типа пластид (изъято 5427 кг).
И чуть ли не с первых дней разворачиваем химическое производство.
– Нужно, чтобы эти люди считали, будто небольшое химическое производство действует под их началом, – еле слышно произнёс мужчина.
Перевозить шлак химического производства могли суда, имеющие контракт на их доставку к переработчику, но лишь единицы знали, что утилизация отходов разрешена только пяти заводам по всему миру.
Люди разумные, объясните сами себе, да и мне попутно, как же от жидкости, которую широко применяют в промышленности при изготовлении лаков, политур, в ряде химических производств для синтеза красок, синтетического каучука и прочего, вы будете здоровы?!..
Это касается химических производств, работы на предприятиях атомной промышленности, специалистов лабораторий связанных с работой с вирусными и патогенными микроорганизмами, а также некоторые другие профессии.
Для химических производств требовался немалый объём охлаждающей воды.
– У него перспективное химическое производство, – заявил папульчик.
Я вслушивался в тишину, в себя, в горение спирта в моих жилах, я свидетельствовал бурную жизнь химического производства моего органона. Там было всё в порядке.
Или, может, используют отбросы химического производства?
– Если на химическом производстве авария, то и здесь можем не отсидеться, – высказал предположение мужчина, похожий на заводского мастера.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «химическое производство»

  • — Вот хоть бы взять ваше сальное дело, Тарас Семеныч: его песенка тоже спета, то есть в настоящем его виде. Вот у вас горит керосиновая лампа — вот где смерть салу. Теперь керосин все: из него будут добывать все смазочные масла; остатки пойдут на топливо. Одним словом, громаднейшее дело. И все-таки есть выход… Нужно основать стеариновую фабрику с попутным производством разных химических продуктов, маргариновый завод. И всего-то будет стоить около миллиона. Хотите, я сейчас подсчитаю?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «химический»

Значение слова «производство»

  • ПРОИЗВО́ДСТВО, -а, ср. 1. Действие по глаг. произвестипроизводить (в 1, 2 и 5 знач.). Производство строительных и ремонтных работ. Производство предварительного следствия. Производство стали. Производство товаров. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОИЗВОДСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «производство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «химический»

ХИМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к химия. Химический метод исследования веществ.

Все значения слова «химический»

Значение слова «производство»

ПРОИЗВО́ДСТВО, -а, ср. 1. Действие по глаг. произвестипроизводить (в 1, 2 и 5 знач.). Производство строительных и ремонтных работ. Производство предварительного следствия. Производство стали. Производство товаров.

Все значения слова «производство»

Синонимы к словосочетанию «химическое производство»

Ассоциации к слову «химический»

Ассоциации к слову «производство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я