Предложения со словосочетанием «химические факторы»

Другой теоретический подход к организации нервной системы предполагает, что ключевую роль играют химические факторы – такие, как множественность нейрональных фенотипов, механизм объёмной передачи (volume transmission) и интегративное действие нейротрансмиттерных веществ [1, 2].
Химические факторы представлены азотом, кислородом, оксидом углерода (IV) и другими компонентами.
Остальные чувства свелись к аналитическим таблицам физических и химических факторов окружающей среды, составленным по показателям наружных датчиков.
Дофамин– является одним из химических факторов внутреннего подкрепления и служит важной частью «системы поощрения» мозга, поскольку вызывает чувства удовольствия и предвкушения (или ожидания) удовольствия (или удовлетворения), чем влияет на процессы мотивации и обучения.
БИОХИМИЯ – наука, изучающая химические и физико-химические явления в живых организмах, влияние различных химических факторов на живые системы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: растрирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Роль химического фактора подробно описывается во втором томе книги.
Например, уже давно было установлено, что способность к телепатии является чисто химическим фактором, потому что человек, съевший сырое вещество мозга яяя, обязательно сырое и очень свежее, получал возможность слышать мысли другого человека, того, кто находился к нему ближе всего, в пространственном смысле.
От поражающего действия токсического химического фактора смерть человека может наступить в течение короткого времени (минуты, часы), а от поражающего действия радиации спустя годы могут проявиться отдалённые последствия.
Она проводит исследования для обоснования мероприятий, которые предупреждают возникновение у людей заболеваний в связи с различными изменениями химического состава окружающей человека среды; изучает различные токсичные химические факторы; обосновывает размеры допустимой «химической нагрузки» на человека; разрабатывает способы медицинской профилактики токсических воздействий в реальных условиях жизнедеятельности.
Наряду с названными подходами, при разработке гигиенических нормативов применительно к конкретным физическим или химическим факторам производственной среды используются также специфические методические принципы, обусловленные особыми свойствами нормируемого фактора.
Аутокаталитические процессы – реакции, демонстрирующие ускорение темпов роста как функцию от времени, за которым следует насыщение, – необходимы для роста и поддержания живых систем, и без них абиотические химические факторы не смогли бы привести к репродукции, обмену веществ и эволюции (Plasson et al., 2011; Virgo et al., 2014).
Из всех химических факторов абсолютное значение для жизненных процессов имеет кислород.
Когда же настала пора взвесить сеянцы и определить результаты воздействия на них гиббереллиновой кислоты и неустановленного химического фактора, овёс успел превратиться в высохшую чёрную слизь.
Кроме того, повреждающее воздействие на эндотелий оказывают различные экзогенные и эндогенные химические факторы: метаболиты табачного дыма, катехоламины, ангиотензин II, продукты перекисного окисления и гликозилирования.
Ну а уже тучные клетки объявляют всеобщую мобилизацию, к месту прорыва агрессора подтягиваются химические факторы неспецифической защиты, туда же устремляются боевые клетки – фагоциты.
Не вдаваясь в медицинские премудрости, можно сказать – если запустить процесс восстановления каких-либо клеток, то за счёт химических факторов роста можно вызвать восстановление других клеток, в том числе и очень сложных.
Однако есть ещё 1 группа химических факторов, пагубного воздействия которых очень просто избежать.
В то время теории химических факторов описывали в основном климатические и природные явления.
Это один из главных химических факторов мотивации, способности к адекватному восприятию информации, обратной связи с миром и обучению в целом.
Это воспаление, но не специфическое, то есть вызванное не какой-то внутренней инфекцией – это воспаление под влиянием химических факторов среды.
Это проявляется в нашей сильной уязвимости к воздействиям различных физических и химических факторов окружающей среды, в слабой устойчивости к действию различных патогенов, низкой плодовитости, относительно короткой продолжительности полноценной жизни.
Дофамин является одним из химических факторов внутреннего подкрепления (ФВП) и служит важной частью «системы вознаграждения» мозга, поскольку вызывает чувство удовольствия (или удовлетворения), чем влияет на процессы мотивации и обучения.

Значение слова «химический»

Значение слова «фактор»

  • ФА́КТОР, -а, м. 1. Причина, движущая сила какого-л. процесса, явления, определяющая его характер или отдельные черты. Фактор времени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФАКТОР

Афоризмы русских писателей со словом «фактор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «химический»

ХИМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к химия. Химический метод исследования веществ.

Все значения слова «химический»

Значение слова «фактор»

ФА́КТОР, -а, м. 1. Причина, движущая сила какого-л. процесса, явления, определяющая его характер или отдельные черты. Фактор времени.

Все значения слова «фактор»

Синонимы к слову «химический»

Синонимы к слову «фактор»

Ассоциации к слову «химический»

Ассоциации к слову «фактор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я