Предложения со словосочетанием «химические реагенты»

Выбирая тот или иной вариант, следует учесть, что машина, которая стоит во встроенном гараже, зимой больше страдает от воздействия всевозможных химических реагентов.
Покрытия из этих лаков, по сравнению с другими марками, имеют улучшенные физико–стойкость к слабым химическим реагентам и растворителям.
С обработкой ледника химическими реагентами – это вы здорово придумали.
Металлорастения сочились ядовитыми, токсичными для человека испарениями, запаса химических реагентов в устройстве защитной дыхательной маски надолго не хватит – оставаясь внизу, он рисковал вскоре задохнуться.
Сюда входили химические реагенты и катализаторы, использование ультразвука и радиоволн, применение высокого давления и водно-бензиновой эмульсии и другие новшества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: повторник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но вчерашний снег, чистый и не покрытый городской пылью и грязью, смешанной с разными химическими реагентами, сам светился розово-голубоватым светом и отражался в гвоздях.
Смешивать химические реагенты в мензурках и выливать их в пробирки не было особо занимательно – по крайней мере, для меня.
Название «благородные» они получили за свой красивый внешний вид, за стойкость по отношению к различным химическим реагентам, они обладают также высокой температурой плавления.
Чтобы как-то поддержать физическую форму людей, раз в пять дней всех по очереди отправляли на тренажёры для поддержания физических нагрузок, чаще сделать это было нельзя, так как питание было серьёзно урезано, а вода уже на второй месяц приобрела резкий запах химических реагентов.
К физико-химическим способам обработки сырья относятся вакуумирование, изменение температуры и давления либо введение химических реагентов.
В округе не было научно-исследовательских институтов, разрабатывающих химические реагенты.
В изгнание он сумел взять с собой все наработки по старым технологиям, и несколько редких химических реагентов.
Скоро на заводе уже будет запущен полностью автоматизированный процесс пропитки древесины специальными химическими реагентами, что многократно увеличит срок службы продукции изготовленной с применением подобных технологий.
Количество химических реагентов, выброшенных в морскую воду, слишком велико.
Сначала он работал на невысоких должностях в торговых организациях, которые обеспечивали падающую, но все еще живую отечественную промышленность какими-то химическими реагентами.
Смесь их с полимерными волокнами и другими химическими реагентами вызывает редкий вирус гриппа V2.
Топливные элементы используют химические реагенты (топливо), хранящиеся вне элемента.
Для того чтобы структуры, наблюдаемые в микроскоп, хорошо сохранялись при обработке иссечённого материала, необходимо сделать их устойчивыми к действию применяемых при проводке и окраске химических реагентов.
В настоящее время денатурированный абсолютный этанол поставляется многими ведущими фирмами – производителями химических реагентов для лабораторных исследований, его могут приобрести организации, имеющие соответствующую лицензию.
Более половины этой жидкости откачивается обратно, а так как она содержит химические реагенты, её нужно очищать [5].
Я считал, что стоило б уделять этому больше внимания, и избавиться от химических реагентов полностью.
– Что вы, это же абсолютно безобидные химические реагенты, но они крайне важны для моих научных экспериментов! – взмолился алхимик.
Эти пионерские решения открывают перспективу коренного преобразования всей технологии чистки в направлении профилактических мер, введения в практику реверсивных чисток и совмещения с чистками химическими реагентами и механическими устройствами, агрегатирования со средствами диагностики.
Большинство химических реагентов, которые используются при производстве урана из урановой руды, ничем не примечательны и используются также и для других целей, но из-за того, что уран настолько неблагородный, ему требуется очень сильный восстановитель, чтобы стать металлом.
Катализ играл большую роль в переходе химических систем в биологические, «поддерживая» поступление новых и удаление использованных химических реагентов при самоорганизации открытых систем.
В скруббер-абсорбер распылением через форсунки подаётся орошение в виде раствора химического реагента, вступающего в химические реакции с вредными газообразными примесями и нейтрализующего их.
Причём дохнут по неизвестной причине – то ли от каких-то химических реагентов, то ли от излучения.
Алмазы обрабатываются химическими реагентами, которые изменяют свойства поверхности и позволяют извлечь алмазы.
Всё верно, упомянутый порошок всем хорош, но чтобы справиться с химическим загрязнением (особенно с очагами заражения, откуда произошли выбросы), четыре дрона и пара десятков пакетов с химическим реагентом недостаточно.
Вся комната пропахла от множества химических реагентов, различных трав и тушек диковинных животных.
Кариограммы строят, с помощью химических реагентов прерывая деление клеток на этапе метафазы.
До сих пор любимым оружием инопланетных персонажей дешёвых боевиков остаётся загадочный химический реагент, превращающий земную органику в липкую аморфную кашу, на которой тут же прорастает зловещая космическая плесень.
В прозрачном вечернем воздухе, избавленном от дневного зноя, витал горьковатый дух пыли и застарелых химических реагентов.
Они были словно два химических реагента, чьё соединение привело к взрыву.
Это произошло после практического занятия по физиологии, на котором изучалось действие химического реагента на сокращение мышц.
– Этот химический реагент смоет с вас радиоактивные частицы, если они не проникли глубоко под кожу.
Не так просто осознать, что дашь начало новой жизни, когда об этом говорит какая-то полоска на куске бумаги, пропитанной химическим реагентом.
Я вконец выродился в глухого затворника, а в 62 смертельно отравился парами химических реагентов, разбавив память людей множеством эпатажных историй, споров и небылиц.
Взрыв на заводе химических реагентов. Пострадавших нет. Но посланная бригада зачистки не вышла на связь.
Я сидел в кресле, в темноватой комнате, заполненной химическими реагентами.
Чего добиваются, где базируются, откуда берут химические реагенты.
Как, например, выяснение коррозионной стойкости материала, монолита или сварного шва к конкретному химическому реагенту при изменении физических условий (давление, температура – и гамма- или нейтронное облучение).
Она перекрасилась «в блонди» ещё в юности – и её великолепные волнистые волосы утратили свой живой блеск от многочисленных химических реагентов.
После столкновения с грудой баков для химических реагентов летательный аппарат был похож на смятую консервную банку, над обломками поднимался чёрный дымок.
Зафиксируй картинку, сохрани, выведи на другой экран, – отрывистые команды летели компьютеру, пока девушка ходила между полок, доставая химические реагенты.
Химические реагенты воняли резко.
Это такие виды стекла, которые были обработаны химическими реагентами, чтобы противостоять высоким температурам, и поэтому их нельзя смешивать с обычным стеклом.
Где-то там, недалеко от границы поместья, взлетали к небу и рассыпались тысячами мерцающих частиц химические реагенты.
В то же время все статуэтки выполнены из драгоценных металлов или сплавов с использованием уникальных для той эпохи методов обработки: очень точной обработки с применением сложных химических реагентов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «химические реагенты»

  • «Прежде я говорил, что в моем теле, в теле этой травы и этой букашки (вот она не захотела на ту траву, расправила крылья и улетела) совершается по физическим, химическим, физиологическим законам обмен материи.
  • — Ну нет, — возразил Базаров, — кусок мяса лучше куска хлеба, даже с химической точки зрения.
  • Николай Петрович побаивался молодого «нигилиста» и сомневался в пользе его влияния на Аркадия; но он охотно его слушал, охотно присутствовал при его физических и химических опытах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «химический»

Значение слова «реагент»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «химический»

ХИМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к химия. Химический метод исследования веществ.

Все значения слова «химический»

Значение слова «реагент»

РЕАГЕ́НТ, -а, м. Хим. Вещество, участвующее в химической реакции.

Все значения слова «реагент»

Синонимы к словосочетанию «химические реагенты»

Ассоциации к слову «химический»

Ассоциации к слову «реагент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я