Предложения со словосочетанием «химическое взаимодействие»

Ныне всем известно, что чувства и эмоции обретаются в животе, и выделяются в результате химического взаимодействия пищи и желудочного сока.
По аналогии, когда вы печёте хлеб из муки, воды, дрожжей и соли, новый продукт появляется вследствие сложного химического взаимодействия ингредиентов.
Соли могут вступать в химическое взаимодействие друг с другом, причём в некоторых случаях из растворимых солей получаются нерастворимые, из бесцветных – окрашенные, из солей одного цвета – соли другого цвета.
Элегантная черта этой структуры – набор химических взаимодействий, благодаря которым цепочки связаны в каждой ступеньке.
Таким образом, химическое взаимодействие витаминов более выражено в жидких лекарственных формах, чем в твёрдых.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нахаловка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если уменьшить содержание воды, снизится и риск химического взаимодействия.
Только когда я спросил его, что такое гидролиз (реакция химического взаимодействия вещества с водой, в результате которой сложные соединения распадаются на несколько простых), он понял свою ошибку и признал тот научный факт, что вода относится к питательным веществам и на самом деле играет доминирующую роль в процессе обмена веществ, от которого зависят все физиологические функции организма.
Таким образом, одним из способов получения электродвижущей силы является химическое взаимодействие некоторых веществ, в результате чего химическая энергия превращается в энергию электрическую.
Но с другой стороны, можно представить его и как систему событий химических взаимодействий этих молекул, распределённых на некотором промежутке времени.
Такие изменения часто происходят вследствие физических процессов (адсорбции, поверхностной диффузии, растекания жидкости) или химического взаимодействия компонентов соприкасающихся фаз.
Эта модель предполагает, что психологические и поведенческие процессы контролируются биологией человека, а не зависят от некой высшей силы, сошедшей с небес, – другими словами, в итоге всё сводится к химическому взаимодействию разных элементов.
Две кажущиеся противоположными культуры – структуры и антиструктуры – на самом деле были тесно взаимосвязаны, чуть ли не подпитывали друг друга в своеобразном культурном химическом взаимодействии, что оказало глубокое влияние на историю русской словесности.
Кровь переносит гормоны и другие физиологически активные вещества от клеток, где они образуются, к другим клеткам и тем самым осуществляет химическое взаимодействие между всеми клетками организма.
Примером химического взаимодействия является образование комплексонов.
Тогда я спросил их, возможно ли рассмотреть это утверждение в обратном порядке, то есть предположить, что мысль сама порождает цепочку химических взаимодействий?
Такое же отношение мы имеем и в случае химического взаимодействия.
Прежде чем приступить к доказательству того, что молекула пентазола не может быть получена в чистом виде на практике, необходимо определить количество свободных потенциальных ям, участвующих в химическом взаимодействии атомов.
В плазмолемме присутствуют также гликолипиды, участвующие в межклеточных взаимодействиях, холестерин, обеспечивающий стабильность её структуры, а также молекулы углеводов, соединённые либо с гликолипидами, либо с интегральными белками и действующие как рецепторы химического взаимодействия между клетками (например, рецепторы гормонов).
Так вот, если мы выберем масштаб «сейчас», соотносимый с характерным временем химических взаимодействий, то живая клетка предстанет перед нами как поток химических событий, в котором мы не найдём ни намёка на какую-либо биологию.
Как есть процессы химического взаимодействия каких-либо веществ и есть результат, полученный в ходе реакции (в виде новых веществ), так есть душевные процессы и есть духовные результаты совместной деятельности души и разума: в форме мысли, закономерности, произведения искусства и т. д.
В то же время эта скрытая энергия является хранилищем неопределённого множества информационных файлов, которые управляют термодинамическими, механическими, электромагнитными, физическими и химическими взаимодействиями микроквантов на уровне атомных ядер, атомов и молекул химических элементов и их соединений.
Изучая аллелопатию растений, подбирая нужных соседей овощным и фруктовым растениям, ягодным кустарникам и плодовым деревьям, можно через химическое взаимодействие растительных сообществ регулировать количество необходимых для той или иной цели веществ в почве.
Орган химического взаимодействия разделился на органы вкуса и чувствования компонентов среды.
Так, зрительные рецепторы активируются энергией света, тогда как обонятельные, вкусовые и хеморецепторы сосудов и внутренних органов – энергией химических взаимодействий рецепторов с одорантами, нутриентами или продуктами обмена веществ.
В середине пламени вокруг фитиля имеются горючие пары; пламя окружено воздухом, который, как мы увидим, необходим для горения свечи, и между ними происходит интенсивное химическое взаимодействие, при котором воздух и горючее воздействуют друг на друга, и в то самое время, как получается свет, разрушаются пары, находившиеся внутри пламени.
Создание любой формы жизни возможно, если указаны параметры из совпадающего химического взаимодействия развивающегося вида, как например протобактерии, которые стали, модификацией филюма.
Годы спустя, став взрослым и получив профессию психотерапевта, я испытал похожее переживание чуда, обнаружив сначала в клинической практике, а затем в научных публикациях существование поразительной связи между разумом и телом (это было, как если бы я смог воочию наблюдать химические взаимодействия психологии и биологии).
Для обывателей простое времяпрепровождение, а для наблюдателя – открытие химического взаимодействия.
Эта сложность предположительно означает очень малую вероятность случайного возникновения такой системы в результате неуправляемых хаотических химических взаимодействий между её составляющими.
Подобное химическое взаимодействие – наследие древней системы коммуникации между организмами, «загнанное» внутрь.
В литературе по выплавке чугуна и стали реакции железа описаны химическими брутто-формулами, не показывающими механизм химического взаимодействия.
Неклеточные элементы соединительной ткани построены из макромолекул, которым присуще независящее от генома свойство вступать в неферментативное химическое взаимодействие между собой с образованием комплексов возрастающей жёсткости.
Ряд газов, имеющих меньше атомные веса водород, гелий, азот, кислород по причине диффузии поднимаются в некотором количестве и сейчас, но поднятие затрудняется химическим взаимодействием их с породами мантии, в результате которых образуются вода, различные силикатные породы, руды и углеводороды.
Диапазон таких условий для химического взаимодействия органики весьма узок.
Скорость химического взаимодействия в процессе гомогенного горения может быть выражена через изменение концентраций реагирующих веществ C в единицу времени τ c учётом константы скорости реакции k.
То есть, особенность химического взаимодействия нуклеиновых кислот в том, что они взаимодействуют строго с определёнными, нуклеотидами и аминокислотами.
Итак, элементарный анализ эмпирических фактов вынуждает нас сделать следующий вывод: любая низкоуровневая процессуальность – последовательность химических взаимодействий в живой клетке, сокращений клеток мышц, команд процессора или взаимодействий нейронов – возможна только при наличии нисходящей причинности, только благодаря объединяющему и управляющему воздействию высшего уровня(см. Boldachev, 2011: 86—101).
Необходимо заключить, что проблема детерминированности химических взаимодействий биологическими процессами и проблема причинной обусловленности нейронных взаимодействий сознанием имеют одну природу и должны иметь одно решение.
Так и на уровне только физических событий не различить химических взаимодействий.
В процессе взаимодействия тонкой водяной плёнки поверхность полупроводникового эмиттера, покрытая плазмой, выполняет функцию щелочного металла на первой стадии процесса взаимодействия с водой, то есть до химического взаимодействия ядер атомов с реагентом, ионов металла, процесс взаимодействия электронных оболочек атомов щелочного металла с водой.
Различие только в том, что результат химического взаимодействия получается автоматически, он обусловлен природой вступающих в реакцию веществ, тогда как духовный результат душевного процесса, – так же протекающего «автоматически», – может быть получен только под воздействием сознательной и целенаправленной обработки разумом каких-либо уже произошедших душевных процессов.
Далее следовало описание химического взаимодействия солнечных лучей с хлорофиллом из зелёной листвы растений, которое должно было объяснить нам, почему именно здесь содержание кислорода в воздухе выше, и дышится легко и свободно.
Последнее условие определяет существенное отличие энергетических конденсированных систем от некоторых горючих (уголь, нефтепродукты), которые служат источником тепловой энергии только при условии химического взаимодействия с внешним окислителем.
Эти химические взаимодействия играют важную роль во многих биологических процессах.
Ещё задолго до того, как будут достигнуты миллионы градусов, атомы такого топлива лишаться своих электронов и, следовательно, будут нарушены все законы химического взаимодействия вещества.
– Я думаю, что преступники знали об отсутствии химического взаимодействия и были уверены в том, что золотой порошок никогда не будет опознан.
Эти процессы имеют основой химические взаимодействия межмолекулярного и межатомного толка, в том числе супрамолекулярные.
Принцип прямого химического взаимодействия составляет основу антитодной терапии при отравлении химическими веществами.
Бог весть, что произошло в ходе химического взаимодействия клубничного пара с куриной шаурмой, но результат вышел вполне благополучный.

Значение слова «химический»

Значение слова «взаимодействие»

  • ВЗАИМОДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. Взаимная 162 связь предметов, явлений, их обусловленность друг другом; согласованность действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «взаимодействие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «химический»

ХИМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к химия. Химический метод исследования веществ.

Все значения слова «химический»

Значение слова «взаимодействие»

ВЗАИМОДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. Взаимная 162 связь предметов, явлений, их обусловленность друг другом; согласованность действий.

Все значения слова «взаимодействие»

Синонимы к словосочетанию «химическое взаимодействие»

Ассоциации к слову «химический»

Ассоциации к слову «взаимодействие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я