Предложения со словосочетанием «химический синтез»

Но главное, его одежда была искусственного происхождения – из материала, полученного с помощью химического синтеза.
Но были значительные практические достижения химических синтезов.
Активная преобразующая деятельность общества приводит к тому, что в окружающем нас мире определённая группа материальных объектов: средства производства, здания, продукты химического синтеза, предметы потребления и т. п. – по своему происхождению и форме организации в какой-то мере зависят от сознания человека, поскольку в них воплощается человеческий замысел.
Но не всё, что получено путём химического синтеза однозначно является ужасным «злом», как и не всё то, что натурально, – безоговорочное «добро», полезное для кожи.
Жизнь есть нехимический способ воспроизводства химического синтеза, разум – небиологический способ обеспечения жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ладанник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То есть, как жизнь есть нечто, необходимо обеспечивающее химический синтез нехимическими методами (путём воспроизводства), а разум есть нечто, необходимо обеспечивающее воспроизводство жизни небиологическими методами (в производстве), так и постсоциумная система должна мыслиться как нечто, необходимо обеспечивающее разумное производство несоциумными методами.
Для того, чтобы возможно более использовать этот переход, растения распускают неизмеримую поверхность своих листьев и заставляют солнечную энергию, прежде чем она опустится до уровня температуры земной поверхности, выполнить химический синтез
Путём химического синтеза получены многочисленные производные кальвациевой кислоты, также обладающие антибиотическим действием.
Это есть реальный процесс химического синтеза с применением тонкой энергии тех квантов, которые ещё не освободились от остаточной энергии, чтобы стать настоящими информационными квантами человеческих душ, а затем и теми энергетически «нищими» квантами духа, которые душа человека передаёт бессмертным духам своих религий.
Синтетические волокна делают путём химического синтеза полимеров чаще всего из продуктов переработки каменного угля и нефти.
Ксенобиотиками называют вещества, по своей структуре и биологическим свойствам чуждые биосфере и полученные исключительно в результате химического синтеза.
То есть то же самое органическое вещество, создавшееся в результате самопроизвольно протекающих реакций химического синтеза органических соединений, обнаружив в себе способность чувствования себе подобных в рядом лежащем пространстве, становится живым образованием.
При обычном химическом синтезе «правые» и «левые» молекулы образуются в одинаковых количествах, и соответствующее вещество оказывается оптически неактивным.
На неделе он занимался в своём институте химическим синтезом, а в выходные, оседлав старенький «жигулёнок», отправлялся колесить по области.
Учёные Genentech бросили все свои силы на химический синтез человеческого гена, связанного с выработкой инсулина, в то время как Biogen стал развивать технику клонирования, причём выбор путей развития был обусловлен уже сложившимися обстоятельствами и условиями.
В растении это энергозатраты на химический синтез регулирующих жизненный цикл растения гормонов и энергетическая стоимость транспортировки гормонов адресату – органу исполнения сигнала или даже на передачу сигнала другому растению.
Лаборатория была оснащена высокотехнологичным роботизированным оборудованием, достаточным для компьютерного моделирования, химического синтеза олигонуклеотидов и сборки генов de novo.
Химический синтез включает в себя катализ – способность ускорения химических превращений.
Наступлению технологии пара и электричества и последовавшим за ней успехам химического синтеза и атомной технологии предшествовал целый ряд исследований.
Интенсивное развитие производства лекарств на основе химического синтеза вытеснило из медицинской практики продукты пчеловодства.
Эти вещества, под общим названием «аутокоиды», регулируют постоянство внутренней среды путём изменения химических синтезов в широком спектре клеток-мишений и органов-эффекторов.
От механического теснения зелёного мира минувший XX век – с его резким, взрывным ростом производства энергии, испытаниями и производством новых вооружений, становлением химического синтеза, проникновением в микромир и наследственность, прорывом в ближний космос, зомбированием человека внушаемыми ему псевдопотребностями – перешёл к фронтальному уничтожению земной и околоземной жизненной сферы – основы её собственного и нашего существования.
Химические факторы, в том числе некоторые вещества биологической природы (антибиотики, витамины, гормоны, ферменты, белковые препараты), получаемые химическим синтезом и/или для контроля которых используют методы химического анализа.
Вначале строго допросили, а потом отправили в концентрационный лагерь, где мы работали на фабрике химического синтеза.
Особенно много времени они уделяли изучению процессов полностью автоматизированного химического синтеза.
Тебе нравится химический синтез в твоём мозгу.
Они – незаменимое сырьё для самых разных процессов химического синтеза (в основном получения этана, пропана и бутана из сжиженного природного газа), при производстве синтетических волокон, смол, клеящих веществ, красок и покрытий, растворителей и пестицидов – без всего этого современный мир не может существовать.
Яды – это чужеродные вещества растительного, животного или минерального происхождения, или продукты химического синтеза,способные при воздействии на живой организм вызвать нарушение жизнедеятельности организма, то есть отравление или смерть [4].
Мне всегда казалось, что такие рассказы смогут избавить тех, кто их прочтёт, от иррационального страха перед всем химическим, заинтересовать химией и сделать так, чтобы всё больше и больше людей (причём не обязательно тех, чья профессия так или иначе связана с химией) перестали бы воспринимать вещества, полученные с помощью химического синтеза, как что-то опасное, и приблизились к горьковскому восприятию химии.
Вторым методом был обычный химический синтез из нескольких видов недорогих растительных масел с использованием определённых катализаторов.

Значение словосочетания «химический синтез»

  • Химический синтез — в узком смысле это процесс создания или построения сложных молекул из более простых. В широком смысле — получение химических соединений химическими и физическими методами. В зависимости от природы продукта синтез может быть органическим или неорганическим. Следует отметить, что в органическом синтезе, продуктом химической реакции может являться и более простое вещество, чем одно из исходных соединений. Впервые термин «синтез» в химии был употреблен приблизительно в 121 году н. э. знаменитым римским алхимиком Галадиеном. Понятие синтеза в современном смысле этого слова ввёл немецкий химик Герман Кольбе. (Википедия)

    Все значения словосочетания ХИМИЧЕСКИЙ СИНТЕЗ

Афоризмы русских писателей со словом «синтез»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «химический синтез»

Химический синтез — в узком смысле это процесс создания или построения сложных молекул из более простых. В широком смысле — получение химических соединений химическими и физическими методами. В зависимости от природы продукта синтез может быть органическим или неорганическим. Следует отметить, что в органическом синтезе, продуктом химической реакции может являться и более простое вещество, чем одно из исходных соединений. Впервые термин «синтез» в химии был употреблен приблизительно в 121 году н. э. знаменитым римским алхимиком Галадиеном. Понятие синтеза в современном смысле этого слова ввёл немецкий химик Герман Кольбе.

Все значения словосочетания «химический синтез»

Синонимы к словосочетанию «химический синтез»

Ассоциации к слову «химический»

Ассоциации к слову «синтез»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я