Предложения со словосочетанием «химические изменения»

Это психологическое состояние, связанное с нервной системой, вызванное химическими изменениями, которые по-разному связаны с мыслями, чувствами, поведенческими реакциями и степенью удовольствия или неудовольствия.
Все чувства и эмоции, которые испытывают люди, возникают в результате химических изменений в мозге.
Во время тепловой обработки овощного сырья хлорофилл подвергается очень быстрым химическим изменениям и продукт приобретает оливковую окраску.
Плохое настроение опосредовано химическими изменениями в мозге, но вызвано социальными факторами и неразрывно связано с ними.
На протяжении жизни в организме происходят определённые химические изменения, которые влияют на функции и вид кожи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: катушечка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Болезни, вызывающие деменцию, – биологические: многие изменения ментальных функций и поведения, наблюдаемые при деменции, происходят из-за структурных и химических изменений мозга.
Такие факты, как образование сложных и необыкновенных выростов, неизменно появляющихся после проникновения капельки яда, выделяемого насекомыми-галлообразователями, показывают нам, какие странные изменения могут возникать у растений под влиянием химического изменения природы их соков.
Низшая тварь не догадывается о своём служении: она безотчётно осуществляет тот план химическим изменением своего вещества и закономерностью своих инстинктов.
Но если б такая вещь была возможна в металлургии, я сказал бы, что это – золото, обработанное по какому-нибудь неизвестному нам способу, который придал ему такую же твёрдость, какую получает бронза, обработанная с помощью фосфора; но тут должно быть также какое-нибудь химическое изменение в составе металла, придающее золоту качество калёной стали.
Она представляет собой длинную тонкую трубочку, вдоль которой, подобно искрам по пороховой дорожке, пробегают волны химических изменений, – с той разницей, что нерв, в отличие от пороховой дорожки, быстро возвращается в исходное состояние и после короткого периода покоя готов искриться вновь.
Первые ископаемые клетки, по-видимому, появились примерно 3,5 миллиарда лет назад, а первые признаки химических изменений, вызванных процессами жизнедеятельности, относятся к ещё более раннему периоду – примерно 3,8 миллиарда лет тому назад.
Наиболее важно, что эти электроды хорошо подходят для электрохимических измерений в нейронном окружении и могут использоваться для мониторинга химических изменений нервной ткани, усиливать способности нейронов к восприятию как электрических сигналов, так и уровня медиаторов и могут привести к разработке и возникновению новых типов нейропротезов.
Современные учёные обнаружили, что любая эмоция вызывает химические изменения в организме, прежде всего это касается pH-фактора и гормонального фона.
Поэтому логично, что они претерпевают различные химические изменения и накапливают повреждения.
Первоначально является химическое изменение, зависящее от повышения температуры.
Например, в функции печени входит приведение химических изменений в белковых продуктах, что делает возможным для тканей их усвоение.
Если человек спит недостаточно или в неподходящее время, как это часто бывает с подростками, чьи внутренние ритмы не синхронизируются со школьным расписанием, это приводит к цепи химических изменений в организме.
Теория перекрёстных сшивок объясняет процесс старения с точки зрения химических изменений, происходящих в теле.
В почве, богатой органическим веществом, при добавлении извести или удобрений химические изменения происходят постепенно, что более благоприятно для растений.
Попавший под земной свет воздушный объект подвергся химическому изменению, причём очень энергичному.
Вполне научно, т. е. в полном и точном соответствии с действительностью, объяснит эту кривую только исследование по тому методу, о котором упомянуто в первой лекции, т. е. когда науке удастся проследить шаг за шагом за массой и химическими изменениями пищи, вместе с примешанными к ней соками, на всём протяжении пищеварительного канала.
Физиология пищеварения представляет собой сложные химические изменения, происходящие в пищеварительном тракте.
Первая занимается обработкою сырых материалов в ремесленной форме; вторая – подвергает материалы химическим изменениям.
Однако это было чем-то за пределами химических изменений; это происходило внутри, это были изменения на уровне тела.
Вероятнее всего, улавливая химические изменения в организме человека, тут же воспроизводит подобные у себя.
Сложнейшие химические изменения, взаимодействия, процессы окисления и превращения одних веществ в другие происходят в чайном листе непрерывно, не только пока он жив, пока он растёт, не только тогда, когда, попадая в обработку, он подвергается всевозможным завяливаниям, скручиваниям и ферментациям, но даже и тогда, когда он превращается в маленькую сухую чаинку и, казалось бы, безжизненно лежит с миллиардами себе подобных где-нибудь на полках магазинов или в вашем кухонном шкафу.
Бентониты(коллоидные глины) – разновидность глин, образующихся в результате химических изменений вулканических пород туфов и пеплов, по-видимому, в условиях морского дна, а также выветривания.
Химические изменения включают в себя преобразование крахмала в тесте в сахар, а затем в углекислый газ и спирт.
В словаре говорится, что энзим – это вещество, вырабатываемое всеми живыми существами, которое помогает химическим изменениям происходить или происходить быстрее, не изменяя себя собственную форму.
А вот где хранится партитура, управляющая этими пальцами-промоторами, или процесс выбора формируется автоматически, логикой химических изменений в клетке, вопрос остаётся открытым.
При дыхании через трубку в специально приготовленную жидкость производится химическое изменение цвета, соответствующее различным эмоциям субъекта – радости, горю, гневу, страху и т. д. – каждая из которых имеет определённый цвет.
У них начали развиваться специализированные клетки, которые способны выявлять химические изменения в окружающей среде, вызванные находящейся неподалёку пищей, тогда как другие клетки специализировались на том, чтобы направлять тело к этой пище.
Исследования показали, что за это время атмосфера земли не подвергалась каким-либо химическим изменениям, не было ядерной войны, ничего такого, что могло бы изменить облик человека в такой степени.
Не фиксируется никакого излучения, химического изменения состава крови… просто резкий гормональный всплеск.
Оказывается, у некоторых лошадей вполне безвредная пища при проверке на допинг даёт положительную реакцию за счёт каких-то химических изменений в организме.
Даже если бы оказалось правильным, что изменение одного гена, вызывающее определённое изменение особенности какого-либо органа, развивающегося под влиянием именно этого гена, является специфически химическим изменением, то всё же в настоящее время нет оснований предполагать, что химические процессы в обоих случаях одни и те же.
Избыточная или недостаточная продукция гормонов служит причиной различных заболеваний, сопровождающихся глубокими химическими изменениями в организме.
– Поэтому я могла бы продолжить, каким непоправимым химическим изменениям теперь подвергнется твой организм после злосчастной котлеты.
Часть гормонов соединяется с рецепторами на наружной мембране клетки, запуская этим каскад химических изменений в клетке.
Посетитель был полным олицетворением любых девичьих грёз: стройный, высокий, глаза огромные и такого яркого голубого цвета, который я даже у неба не видела, черты лица правильные, тонкий нос, не слишком пухлые и не слишком тонкие губы, волосы почти белые – явно проводилось химическое изменение.
Так некоторые планеты становятся инкубаторами стихийных химических изменений неживой природы, рождают переменные комплексы разнородных органических молекул, объединяющих сотни тысяч различных атомов.
Одни из них ускоряют химические изменения и известны как ферменты.
Существует целая школа, которая считает, что многие душевные болезни являются следствием мельчайших химических изменений в организме, в мозговых тканях, таких изменений, которых мы пока не можем ни обнаружить, ни понять.
Кроме того, изменение цвета может также произойти, когда ветхая гостия вступает в контакт с тяжёлыми металлами и происходят все виды химического изменения и цвета.
В процессе затирания в воду из солода переходят необходимые вещества и ферменты, идёт процесс химического изменения и трансформации этих веществ.
Тонкие химические изменения в организме, автоматически возникающие благодаря сильным эмоциям, служат для защиты солдата во время боя.
Согласно ей при кашле и последующих за ним острых приступах откровений в крови инфицированных людей по всем законам природы должны происходить существенные химические изменения, и их фиксация и последующий научный анализ позволят быстрее добраться до вируса и обнаружить его в лабораторных условиях.
Слюна содержит фермент, который производит химические изменения только в крахмале.
Использование открытого огня вызывает химические изменения в продукте.
Она также имеет большое значение в проведении определённых химических изменений в сахаре или декстрозе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «химические изменения»

Значение слова «химический»

Значение слова «изменение»

Афоризмы русских писателей со словом «изменение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «химический»

ХИМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к химия. Химический метод исследования веществ.

Все значения слова «химический»

Значение слова «изменение»

ИЗМЕНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. изменить1изменять1 и состояние по знач. глаг. изменитьсяизменяться. Изменение направления. Изменение скорости.

Все значения слова «изменение»

Синонимы к словосочетанию «химические изменения»

Ассоциации к слову «химический»

Ассоциации к слову «изменение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я