Карта словосочетания «хилые деревья» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «хилые деревья»

А здесь ничего подобного нет – только скудная трава и редко попадающиеся высокие хилые деревья.
Теперь, когда узкая каменистая тропинка исчезла, им приходилось наугад пробираться по скалистой местности, поросшей редкими хилыми деревьями.
Когда золотисто-рыжее солнце коснулось горизонта, я приблизился к группе хилых деревьев, посаженных в шесть или семь рядов.
Признаков жилья не было видно, но неподалёку росли несколько хилых деревьев.
Вокруг уныло махали голыми тёмными ветками хилые деревья, ветер налетал порывами, и его завывания напоминали мне стоны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аниматизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С юга они были совершенно голые, пожухлая трава ещё не успела воспрять от зимнего оцепенения, а малочисленные, хилые деревья ещё и не думали одеваться и расцветать.
Если бы не снег, то окрестности бы страшили, насколько необитаемыми они казались – пустота и редкие ряды хилых деревьев вдали, низкое небо и ряды ворон на проводах.
С наступлением осени кустики покрылись крупными красными ягодами, которые любопытными бусинами смотрели на мрачные пни, удивлённо ловили потухшие взгляды хилых деревьев.
По бокам стали появляться сначала мелкие кустарники, потом хилые деревья и уже вскоре дорогу окружал непроглядный лес.
Тот, кто скрывался на берегу ручейка в тени хилых деревьев, был слаб, но, в то же время, опасен.
Обочь стояли хилые деревья с обрезанными наголо ради вязанки хвороста стволами.
Голые ещё ветки четырёх хилых деревьев сплели диковинный шатёр прямо под фонарями, отбрасывая на ступеньки причудливые тени.
А вскоре в небольшом скверике, где росло три с половиной хилых дерева и стояло четыре скамейки, юная незнакомка остановилась вовсе.
На заднем дворе хилые деревья, кусты, трава и на вытоптанном участке полусломанные скамейки и кривой стол.
Беспокойно трепещет листвой единственное хилое дерево, растущее в этом дворе-колодце.
Он так велик, что единственное, что я могу разглядеть в нём – моё собственное отражение: бледное лицо на фоне хилых деревьев, испуганное лицо без глаз, за которым поднимается…
Браконьеры и незаконные вырубщики хилых деревьев трепетали – при вооружённом сопротивлении их убивали на месте.
Одинокие хилые деревья, пробивающиеся сквозь толщу камней, не добавляли очарования происходящему.
Сасовцы встали небольшим лагерем у холма, поросшего молодыми хилыми деревьями. Не доехав до него с полкилометра, мы выгрузились и дальше отправились пешком.
Шаг за шагом, кустарники и хилые деревья сменяются высокими соснами и могучими дубами.
Лежащий с разбросанными по сторонам руками человек вращается вокруг своей оси, уменьшается в размерах, как будто видеокамера, или тот, кто на него смотрит сверху, или собственная душа удалялись к макушкам хилых деревьев, а потом всё выше и выше, в бескрайний океан неба, где звучит эстрадное исполнение песни: «Постелите мне степь, занавесьте мне окна туманом, в изголовье поставьте упавшую с неба звезду».
День близится к закату, когда мы оставляем позади густой лес и останавливаемся на границе хилых деревьев, за которыми начинается поле, поросшее травой высотой мне примерно по пояс.
Казалось, белый забор, окружавший дом, и дюжина хилых деревьев, окаймлявших дорогу, тоже вытянулись в северном направлении, куда дул ветер.
Площадка для драк представляла собой клочок разбитого асфальта, рядом на газоне росли хилые деревья.
Несколько хилых деревьев в квадратах голой земли.
Они настойчиво, но не нахально протолкались сквозь густую толпу на невысоком подиуме перед выходом и спокойно прошли к микроавтобусу, который стоял под редкой тенью высокого хилого дерева у магазинчика.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хилые деревья»

Значение слова «хилый»

  • ХИ́ЛЫЙ, -ая, -ое; хил, хила́, хи́ло. Слабый, болезненный, немощный. Фадеевна рукою хилой Ее качала колыбель. Пушкин, 598 Евгений Онегин (из ранних редакций). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХИЛЫЙ

Значение слова «дерево»

  • ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВО

Афоризмы русских писателей со словом «хилый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хилый»

ХИ́ЛЫЙ, -ая, -ое; хил, хила́, хи́ло. Слабый, болезненный, немощный. Фадеевна рукою хилой Ее качала колыбель. Пушкин, 598 Евгений Онегин (из ранних редакций).

Все значения слова «хилый»

Значение слова «дерево»

ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья.

Все значения слова «дерево»

Синонимы к словосочетанию «хилые деревья»

Ассоциации к слову «хилый»

Ассоциации к слову «дерево»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я