Предложения со словосочетанием «корявые деревья»

Спустя несколько лет я повторил этот опыт, взобравшись на большое старое корявое дерево.
Слева нога этой арки заканчивалась выступом, на краю которого стояло корявое дерево без единого листочка.
Его взгляд блуждал по чёрным корявым деревьям сада, которые обступили дом будто древние часовые.
На следующее утро из воды торчал только крошечный кусочек острова. На нём росло толстое корявое дерево. Перепуганный заяц бегал кругом его ствола.
Но тут справа и снизу, там, куда спускается склон, заросший кустиками жёсткого бурьяна и редкими корявыми деревьями, возникает отдалённый, высокий и чистый деревянный звук.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: интернационализировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вокруг частоколом толпились стволы сухих корявых деревьев, подобных тому, у которого они присели отдохнуть.
Она увидела зелёную лужайку и два корявых дерева, между которыми висел выцветший гамак.
Плиты мостовых заросли жёлтым мхом, из трещин выбивались корявые деревья и кусты.
Вокруг простирались поля с высокой шуршащей травой, кое-где торчали корявые деревья, но ни одного человека, насколько хватал глаз.
Холодно и промозгло, затяжной дождь снова бьётся о подоконник, а ветер стучит по оконным стёклам голыми ветками корявых деревьев.
Лишь в конце сада осталось несколько корявых деревьев, но они могли дождаться и следующего дня.
Со всех сторон одни лишь мрачные корявые деревья и нет даже намёка на тропу.
Поле было красивым, вот только то тут, то там на нём торчали невысокие скрюченные корявые деревья с ветками, похожими на растопыренные пальцы.
Тени огромных корявых деревьев ложились на землю от света луны.
Только гордость и понимание того факта, что возвращаться-то ему, собственно, некуда и незачем, заставляли рыцаря взбираться всё выше и выше через каменные завалы и сцепившиеся намертво ветви корявых деревьев.
Дорогу всю ело и давило солнце; только кое-где подступали к ней разбросанные посреди пшеничных полей низкорослые корявые деревья, и тогда на жёлтую пыль ложились короткие, узловатые и сухие тени.
Высохшие корявые деревья торчали из голой, чёрной, словно обугленной земли.
На месте цветов выросли корявые деревья с ароматными цветами, что назвали сандаловыми.
На планете росло только два вида растений – мягкая узколистная трава и невысокие корявые деревья.
Аккуратно выглянув из-за ствола корявого дерева, она стала свидетельницей крайне редкого и необычного зрелища – трое забавных коротышек, ростом чуть меньше её самой, исполняли какой-то причудливый танец.
На вершине невысокого холма подувал ветерок, шевелил листья приземистых корявых деревьев.
Рассевшись на верхушках высоких корявых деревьев, крутя своими маленькими чёрными головами, они принялись наблюдать за непрошенными гостями.
– Все, добрались, – сказал я, когда нос лодки ткнулся в толстые корни корявого дерева на границе болот и гиблого леса, того самого леса, кишащего тварями, со стороны которого каждую зиму приходят дикари и, собственно, откуда в этот мир явился я сам.
Чувствуя себя виноватым перед подружкой, мальчик пытался развеселить её, заостряя внимание на корявых деревьях похожих на невиданных чудовищ и незнакомых растениях, которые манили к себе небывалой красотой и чудесным благоуханием.
Лес вокруг тоже изменился, древние корявые деревья сменились на сосновый лес, с отличными корабельными соснами.
Приехав в клинику и увидев, что от шлагбаума, где её высадила машина такси до входа в помещение, нужно идти по безлюдному парку, заросшими корявыми деревьями, девушка испытала очередной приступ страха.
Немало там корявых деревьев- целые заросли, лабиринты, но немало и прямоствольных- могучих, больших, почти неохватных.
Повсюду среди больших корявых деревьев и когда-то аккуратно подстриженных кустов возвышались каменные надгробия и виднелось несколько каменных фамильных склепов разной величины.
Тронула покрытые гололедицей сучья, зашатала корявые деревья
Вдоль дороги – корявые деревья тамариска, покрашенные в чёрно-белую шашечку.
Вот – вырытая огромная, глубокая чёрная яма, и вокруг тоже черным-черно, потому что ночь, днём ведь в могилу никого не сведёшь, и дует сильный холодный ветер, и страшные корявые деревья качаются, скрипят, тянут ветки, похожие на скрюченные пальцы…
Затем вновь преодолели заросли кустарника, после кустов миновали поросль низких корявых деревьев.
Слева от бетоноперегрузочного узла растительность была явно гуще, и даже с вялой прозеленью, в отличие от нездоровой желто-красной листвы корявых деревьев, росших вокруг.
Взявшись за руки, мы медленно приблизились к громадному корявому дереву, иссушенный ствол которого торчал прямо из расселины в утёсе.
Закружилась голова, он вдруг вспомнил, что не ел больше двух суток, полуденные тени от редких корявых деревьев странным образом удлинились и загустели, все звуки слились в единый далёкий гул, серый асфальт прыгнул навстречу, и он растянулся в душной тёплой пыли.
Одинокое корявое дерево мигнуло необычным маревом и вдруг распустило в их сторону свои светлые ветви-нити.
Они были похожи на остатки средневекового храма, сквозь которые прорастали корявые деревья.
У самого обрыва росло небольшое корявое дерево, под которым стоял шезлонг.
Налетел ветер, унеся добрую половину белой взвеси. По бокам замелькали голые корявые деревья, а сверху пробились лучи осеннего солнца.
– Всё это навеяно жуткими корявыми деревьями, и только!
Корявые деревья окутывала темнота, их призрачные фигуры притаились у узкой тропы.
Позади топорщилась, распрямляясь, примятая им трава, чернели на фоне неба корявые деревья, и светился маленький кружок раскрытого люка.
К этому времени я всерьёз пристрастился к пальмовым листьям и коре какого-то корявого дерева, которое горбатилось у моего островного горизонта.
Сквозь ветви корявого дерева виднелся колокол бледной луны, одиноко висевший на небосводе в окружении многочисленных звёздочек.
Дальше я вижу корявое дерево, склонившееся к земле.
Иначе чем объяснить, что уже через несколько минут я набрела на негустую поросль корявых деревьев, обрамлявших пятачок, буквально усыпанный спелой земляникой?
– Третий этаж! – возразила я, увидев, как он открыл окно, за которым чернел корявыми деревьями сад и поднималась ограда.
За корявым деревом притаилась ветхая хижина, из маленького окошка лился тусклый свет.
Вокруг только камни, поросшие мхом, да редкие хилые корявые деревья.
Там высились корявые деревья, там стволы ветвились и несли на себе жилища, там зеленели растения с огромными листьями и обитали птицы с длинными перьями.

Ассоциации к слову «корявый»

Все ассоциации к слову КОРЯВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «корявые деревья»

  • — Отжившее-то отжившее, а всё бы с ним надо обращаться поуважительнее. Хоть бы Снетков… Хороши мы, нет ли, мы тысячу лет росли. Знаете, придется если вам пред домом разводить садик, планировать, и растет у вас на этом месте столетнее дерево… Оно, хотя и корявое и старое, а всё вы для клумбочек цветочных не срубите старика, а так клумбочки распланируете, чтобы воспользоваться деревом. Его в год не вырастишь, — сказал он осторожно и тотчас же переменил разговор. — Ну, а ваше хозяйство как?
  • В самой долине растут низкорослый корявый дуб, похожий скорее на куст, чем на дерево, дуплистая липа, черная береза; около реки — тальник, вяз и ольха, а по солнцепекам — леспедеца, таволга, калина, орешник, полынь, тростник, виноград и полевой горошек.
  • Оранжереи потемнели, грунтовые сараи задичали; яблони, по случаю немилостивой зимы 1861 года, почти все вымерзли, так что в плодовом саду, на месте роскошных когда-то дерев, торчали голые и корявые остовы их.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «корявый»

Значение слова «дерево»

  • ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВО

Афоризмы русских писателей со словом «дерево»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «корявый»

КОРЯ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ря́в, -а, -о. 1. Искривленный, узловатый, с наростами и т. п.

Все значения слова «корявый»

Значение слова «дерево»

ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья.

Все значения слова «дерево»

Синонимы к словосочетанию «корявые деревья»

Ассоциации к слову «корявый»

Ассоциации к слову «дерево»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я