Предложения со словосочетанием «хватательные движения»

Руками делайте хватательные движения справа и слева на уровне пояса.
От прикосновения к руке 9-недельный зародыш совершит хватательное движение, при касании век будет двигать глазами.
И снова 8 хватательных движений кистями рук с одновременными резкими и короткими вдохами носом.
Естественно, при нарушении хватательного движения или при его асимметрии можно полагать о наличии пареза сгибателей пальца одной руки.
Можно смело сказать, что благодаря этому устройству большого пальца, обусловливающему громадные разнообразия хватательных движений, человек впервые научился обращаться с орудиями и инструментами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цитатничество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Повернулись влево, слегка присели, кистями рук сделали лёгкое хватательное движение – вдох.
Продолжая переставлять уже не касавшиеся земли стопы, а также совершать свои странные хватательные движения, он то ли считал, что продолжает идти, то ли пытался подняться.
Отцом ли, братом, ухажёром или случайным знакомым приходился он горожанкам, установить было затруднительно, но, как бы то ни было, он безуспешно пытался нагнать их, попутно совершая в воздухе хватательные движения.
– Грубые руки прошлись вдоль моего тела поверх одеяла, и жар, исходящий от них, а также жадность хватательных движений я даже сквозь преграду ощутила сполна.
Из-за опухших суставов запястья теряют подвижность – и нам всё сложнее даются хватательные движения.
Бессмертный, пытаясь уцепиться за спинку кресла, сделал несколько хватательных движений руками, потом его ноги оказались выше головы, и он, нелепо дрыгая ими, рухнул вниз, вмазавшись головой в кучу щебня и подняв облако пыли.
Трубка в его руках перекувырнулась, он судорожно сделал пару хватательных движений. Успел поймать. Подержал в руках, помолчал.
Второй микропериод характеризуется развитием хватательных движений, которые осуществляются под контролем зрения (зрение следует за рукой).
Он помахал в воздухе перед собой руками, выполняющими хватательные движения.
А, что по поводу челюстей, у хищников челюсть ходит только вверх и вниз, для осуществления хватательных движений и для отрывания плоти, которую потом можно будет проглотить.
Хватательные движения получались неплохо.
Рука теряла хватательные движения.
Не так давно им отказывали в способности к членораздельной речи; считали, что у них недоразвиты лобные доли, в силу чего они были не способны сдерживать агрессивные импульсы и беспрерывно дрались между собой; кисти их рук были приспособлены только для грубых хватательных движений, и – само собой – они не могли выдержать конкуренции с нашими высоколобыми предками в силу своей технологической отсталости.
Так он то замедлялся и ошалело впитывал, то метался, пытаясь жадно ухватить все эти богатства всем, чем мог – ладонями, всеми руками, ртом, ногами, животом, всей-всей поверхностью своей кожи, всеми хватательными движениями мышц.
Сделала хватательное движение пальцами, сильно их сжала, – ты должна знать, что я не оставлю вас в покое.
Далее она сделала быстрое хватательное движение, такое, точно хватала пса за язык и очень резко вырывала его из пасти.
Пытаясь предотвратить скоропостижную разлуку с жевательным аппаратом, старушка сделала пару судорожных хватательных движений челюстями, но зубы, покинув владелицу, с глухим стуком упали на тетрадку, лежавшую перед ней.
И философ простёр свою большую ладонь к брюкам своего коллеги, явно намереваясь совершить резкое хватательное движение и осуществить свой антигуманный замысел.
Неожиданно из соседнего дверного проёма высунулась костлявая рука, делающая жадное хватательное движение.
Время от времени его правая рука вздёргивалась на уровень бывшей талии и совершала там судорожное хватательное движение.
Мою шею пронзила острая боль, я дёрнулась. Инстинктивно рука выполнила хватательное движение, и пальцы сжались на узком запястье.
Крохотная ручка нетерпеливым хватательным движением потянулась в сторону голубя, который, самозабвенно курлыча, кружился, подобно дервишу, в танце.
После этого он изобразил хватательное движение рукой в направлении соглядатая, и схваченное поместил в волосяное кольцо и уж затем затянул волос, сделав узел.
Благо, эволюция конечностей идёт в одном направлении, помогая организмам в процессе освоить хватательные движения, в качестве расплаты в комплекте идёт специфическое ограничение подвижности суставов кисти.
Не рассчитав момент, я сделал хватательное движение левой рукой чуть раньше, чем было нужно, и лишь коснулся поручня кончиками пальцев.
Во время приседания руками делайте хватательные движения справа и слева на уровне пояса.
Рассчитали его путь из угла до туфель и до двери, проверили хватательные движения челюстей и реакцию на звонок.
При мусситирующем (бормочущем) делирии отсутствует реакция на внешние раздражители, возбуждение ограничено пределами постели и выражается в некоординированных, однообразных хватательных движениях, бессмысленном стягивании простыни, одеяла, обирании, снимании мнимых нитей, чего-то приставшего к телу.
В какой-то момент его совершавшая хватательные движения рука нащупала дублёнку, на которой я только что лежала, судорожно сжала вывернутый мех и…
Сглотнув, я остановил уже намечающееся хватательное движение.
Временами зверёк начинал шевелить усами, делать лапками хватательные движения и причмокивать.
На последних этапах внутриутробного развития у ребёнка начинают появляться простейшие реактивные движения, жизненно необходимые ему после рождения (зачатки хватательных движений и поворачивание головы в сторону прикосновения).
Потом выпучила глаза и сделала рефлекторное хватательное движение рукой, словно собираясь меня придушить.
По мере того как проваливался в отверстие – видел, как белёсая пелена неслась со шквалом восточного ветра и как она разделялась на характерные очертания хватательного движения, словно чьих-то конечностей, и как всё продолжала стоять внизу моя сестра – она смотрела на меня, и вдруг её тоненькая фигурка исчезла.
Ряд аксонов нейронов моторной коры миелинизируется в то же время, когда у детей 8—10 месяцев развиваются хватательные движения пальцами, а особенно – пинцетный захват, который представляет неотъемлеую часть тонкой моторики.
Зритель ловится на визуальную приманку, растерянно ощупывает взглядом нарисованные предметы, порывается совершить хватательное движение, чтобы удостовериться в их присутствии.
Она поворачивается, открывает рот, высовывает язык, вытягивает передние конечности и делает хватательные движения своими длинными тонкими пальцами – будто ловя добычу.
Жрец делает хватательное движение.
Пальцы противно скрипели, совершая хватательные движения в воздухе, норовя дотянуться до наших ног.
При поворотах вправо и влево с одновременным коротким шумным вдохом делаем руками лёгкое хватательное движение.
Руками делайте хватательные движения на уровне пояса, далеко от туловища их не уводите.
Он сделал несколько хватательных движений вдоль деревянной плоскости и, наконец, достиг цели.
– Где была? – я повернулся и, опустив руки на упругую попу, сделал несколько хватательных движений.
То есть, имитация звука, сопровождающего то или иное действо, заложила основу образования всякого слова, в момент начала его употребления в первобытной речи, вспомните звукоподражательное цап! – обозначение быстрого хватательного движения, действия, которое позже дало начало и диалектному наименованию существа: цап – козёл; и названию предмета цап – тяпка.

Значение слова «хватательный»

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «движение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хватательный»

ХВАТА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Служащий для хватания. Хватательные органы насекомых.

Все значения слова «хватательный»

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Синонимы к словосочетанию «хватательные движения»

Ассоциации к слову «движение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я