Предложения со словосочетанием «непроизвольное движение»

Синдром беспокойных ног – состояние, когда возникает настойчивая потребность совершать непроизвольные движения ногами, которые человек может даже не ощущать.
Пришелец огляделся – настолько быстро, что это могло показаться непроизвольным движением глаз, – и опять бесцеремонно уставился на меня.
Эта патология проявляется в виде непроизвольных движений головы, таких как повороты и наклоны.
Как часто непроизвольные движения на нашем лице уличают нас в таких мыслях, которые мы хотели бы утаить про себя, и тем самым выдают окружающим!
Кто-то не может сдерживать непроизвольное движение рук, кому-то надо постоянно с кем-то разговаривать и так далее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самоотрешение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё в древности существовала клендономантия – гадание по непроизвольным движениям человека – и клеромантия – гадание по движениям предметов: игральных костей, подвешенной на нитке корзинке или кольцу.
Именно ради приборов и уменьшалось до размера «кирпичиков» то, что предполагалось мерить: чем проще какие-то телесные реакции, чем они ближе к непроизвольным движениям организма, тем труднее в них вмешаться человеку.
Во время занятия вы испытаете разнообразные ощущения – на внутреннем экране могут возникнуть огни или видения, почти физическое ощущение необъяснимой тёплой энергии, разливающейся по всему телу, часто в районе позвоночника, изменение ритма дыхания, непроизвольные движения мускул, или даже вспышки просветлённого состояния любви и благодарности.
– Возникают непроизвольные движения. Наиболее распространённым является осцилляция (мелкое и частое подрагивание ресниц);
Взять под сознательный контроль и исключить все виды непроизвольных движений, как то: раскачиваться, сидя на стуле, почёсывать бровь или затылок, без нужды морщиться или щуриться, неосознанно двигать языком и шевелить губами при чтении и так далее.
Она даже сделала непроизвольное движение, словно собираясь заткнуть уши.
Антипсихотики, которые широко использовались тридцать лет назад, когда я пришёл в психиатрию, могли вызывать непроизвольные движения, привлекающие к пациенту нежелательное внимание.
Это было совершенно непроизвольное движение, но оно так много сказало мне об отношении этого мужчины к окружающему миру.
Наверное, она всё же сделала какое-то непроизвольное движение, потому что оба мужчины повернулись к ней.
Лодыжка отозвалась болью на очередное непроизвольное движение, и я громко выругалась, хватаясь за неё рукой.
Рапира тонкая, непоколебимо стройная, мирно покоится на практически сведённых вместе коленях, лишь изредка подрагивая от непроизвольных движений тела.
Сомнения– это незаменимый рычаг для начала непроизвольного движения на пути принятия решения.
Его тело периодически совершало резкие непроизвольные движения.
Гладкие мышцы, или мышцы непроизвольных движений (управляются вегетативной нервной системой), находятся, главным образом, в стенках полых внутренних органов – кровеносных сосудах, коже, пищеводе, мочевом пузыре.
Поведение плода характеризуется непроизвольными движениями, которые зависят от степени развития центральной нервной системы (частью которой является головной мозг).
Она была в трансе, и страшно было смотреть на её молодое, но совершенно искажавшееся от непроизвольных движений лицо.
Самолёт чуть накренился, повинуясь непроизвольному движению штурвала.
– Можно, – неуверенно протянула девушка, непроизвольным движением поправляя причёску.
Со стороны заметно было, что благочинный сделал даже пару непроизвольных движений правой рукой, словно во время служебных каждений, но тут же спохватился и с поклоном поприветствовал командирского ординарца.
Не демон! – срочно поправился дроу, заметив непроизвольное движение парня.
У меня по телу разлилась приятная истома, начали происходить непроизвольные движения ногами и руками, я попытался взять её за затылок, но она откинула мои руки и что-то сердито промычала с полным ртом.
Больной делает непроизвольные движения пальцами рук по типу «счёта монет»; у него дрожат голова, нижняя челюсть, язык.
Последствием этого непроизвольного движения стала раздробленная кисть.
На этот раз они более определённо заметили тот момент, когда вода, выливаясь изо рта, как бы спровоцировала первое непроизвольное движение груди и последовавшее за этим объявление о первом ударе сердца.
Она уловила непроизвольное движение.
Я отшатывался от камня и прижимался к нему вновь, пробовал не дышать, контролировал непроизвольные движения тела, проверял себя на дрожание рук – ничего не помогало.
Гвардеец непроизвольным движением погладил бок, словно там ныла старая рана.
Я закричала, не в силах справится с собой, и моя попка начала делать резкие непроизвольные движения вверх и вниз.
Что с ним не так, кроме того, что он еврей? – я рассматривал в бинокль указанного мужика, пока тот не заметил на себе солнечного зайчика и не начал непроизвольным движением стряхивать его со своего пиджака.
И, кстати, зафиксированы непроизвольные движения глазных яблок, что больше напоминает состояние сна.
Слёзы брызнули из глаз так сильно, что я непроизвольным движением подняла руки к лицу.
Общаясь с психиатрами столько лет, он научился, как они, по интонации своего собеседника, по взгляду, по лёгким непроизвольным движениям угадать его мысли.
Острыми когтями она непроизвольным движением впилась в его кожу, несмотря на пушистую шерсть.
И теперь стоит посреди гостиной и вызывающе смотрит в глаза вожаку, хотя дрожь и непроизвольные движения выдают его с головой.
Незнакомец же непроизвольным движением кончика языка облизнул верхнюю губу.
На стадии плато мышечное напряжение распространяется по всему телу; возможны непроизвольные движения рук и ног, гримасы на лице.
Шумно перевёл дух и непроизвольным движением ладони, вытер капли пота на лбу и лице.
Любите ли вы театр, как я его люблю? Тогда пососите лимон, чтобы унять непроизвольные движения гортани.
Вполне вероятно, что подобные непроизвольные движения и навели древних врачевателей на мысль использовать растирание для лечения различных травм и прочих недомоганий.
Снижается объём функциональной подвижности, качественные характеристики произвольных и непроизвольных движений изменяются в сторону ограничения и увеличения объёма эластического барьера.
Мелкие непроизвольные движения головы, позволяющие сравнивать сообщения, получаемые двумя ушами, также помогают локализовать звуки.
Главными симптомами нарушений экстрапирамидной системы являются дистония (нарушения тонуса мышц) и расстройства непроизвольных движений, которые проявляются гиперкинезами, гипокинезами и акине-зами.
Чтобы ослабить боль, можете использовать пояс для штангистов, обхватывающий нижнюю часть спины и верх ягодиц и уменьшающий количество непроизвольных движений, усиливающих боль, а также мази, обладающие поверхностным действием (меновазин, бальзам «Золотая звезда» и др.).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «непроизвольное движение»

Значение слова «непроизвольный»

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «непроизвольный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «непроизвольный»

НЕПРОИЗВО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Совершаемый независимо от воли, сознания; невольный.

Все значения слова «непроизвольный»

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Синонимы к словосочетанию «непроизвольное движение»

Ассоциации к слову «движение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я