Предложения со словосочетанием «специфические изменения»

Под целлюлитом понимают специфическое изменение жировой ткани, при котором отмечается нарушение крово-и лимфоснабжения.
Подвергнув крыс воздействию стрессоров – факторов, способных возбудить стрессовую реакцию, он определил специфические изменения, происходящие на физиологическом уровне.
При этом во всех перечисленных случаях речь идёт о достижении специфических изменений в субъективном опыте другого человека.
Интересно, что «психологические» трудности, т. е. трудности, вызывающие либо сбой программы психического функционирования другого животного, либо специфическое изменение этой программы, способны создавать и живые существа, стоящие ниже на эволюционной лестнице, чем те, для кого трудности созданы и на чью психику тем или иным способом воздействуют.
Для каждой стадии характерны специфические изменения в функционировании нервной и эндокринной систем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пигментирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такого рода учения сильно сказываются на сознании и подсознании, возможны очень специфические изменения личности ребёнка, разрушение его сознательной деятельности, мистическое мировоззрение в патологической форме.
При этом, с одной стороны, возникают специфические изменения, соответствующие виду нагрузки, а с другой стороны, – неспецифические изменения, не зависящие от факторов риска.
Иногда исследователей интересуют специфические изменения электрических потенциалов, вызванных предъявлением определённого стимула – их называют «связанными с событиями потенциалами» (ССП).
Они детерминируют именно специфические изменения, качества которых вносят вклад в сохранение и поддержание целостности.
Адаптационные механизмы – это сдвиги в системе гомеостаза и (или) специфические изменения поведения, позволяющие организму приспособиться к новой ситуации.
Pirquet (1906) определил аллергию как приобретённое специфическое изменение способности реагировать и относил к ней как гипер-, так и гипоактивность.
Недавние открытия в области анатомии и физиологии мозга указывают на произошедшие в ходе эволюции человека специфические изменения, представляющие собой чисто биомеханические формы приспособления, которые, однако же, в результате подтолкнули развитие мозга.
Аналогичным образом возникает связь с тем же понятием (летит)фрагментов моделей-репрезентаций, представляющих в сознании специфические изменения других конкретных объектов (воздушный шар, самолёт, парашютист и т. д.).
Однако мы знаем, что все психические нарушения возникают в результате специфических изменений работы нейронов и синапсов, а также что психотерапия действует – в пределах своих возможностей – на мозговые функции, вызывая физические изменения мозга.
При этом учитываются специфические клинические симптомы, проявляющиеся во время болезни животного, а также специфические изменения внутренних органов, выявляемые при вскрытии его трупа.
При контакте с плазмой, каким бы кратковременным он не был, остаются специфические изменения.
Рост численности мигрантов представляет собой специфическое изменение направления, потока и качества потоков населения, формируя специфическую культуру мигрантов, которая играет огромную роль в содействии урбанизации населения и социально-экономическому развитию.
Относительно кратковременные физические нагрузки с отягощениями либо спринт, которые требуют проявления высокого уровня анаэробного метаболизма, вызывают специфические изменения в системах энергообеспечения, улучшают спринтерские способности.
При гистологическом исследовании биоптатов печени появляются специфические изменения.
Специфические изменения формы эритроцитов могут быть признаками ряда врождённых заболеваний.
Как правило, провоцируется это туберкулёзом, оттого у аддисоновых больных сразу обнаруживаются специфические изменения в лёгких и других органах.
В свою очередь существует деление климактерического периода на отдельные фазы, характеризующиеся специфическими изменениями в организме женщины.
Что же касается выделительной системы беременной женщины, нужно отметить наличие специфических изменений функции почек.
Во время беременности происходят многие специфические изменения кожи и волос.
Исключение составляют сифилитические и туберкулёзные миокардиты, при которых специфические изменения имеют очаговый характер.
Подобные депрессивные состояния наверняка будут усугублять специфические изменения в мозгу.
В семидесяти процентах случаев, у исследованных субъектов выявлены специфические изменения в лобных долях.
Сохраняя внимание к этим взаимодействиям, он будет ограничиваться специфическими изменениями депрессивного дискурса, а также проистекающей из них конструкцией его собственной интерпретативной речи.
То есть, конечно, в большинстве случаев окукливание сопровождается очень разнообразными признаками, иногда появляющимися задолго до начала самого окукливания, например специфическое изменение запаха слизи или цвета тела.

Ассоциации к слову «специфический»

Все ассоциации к слову СПЕЦИФИЧЕСКИЙ

Значение слова «специфический»

  • СПЕЦИФИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Составляющий отличительную черту, особенность кого-, чего-л., свойственный только кому-, чему-л.; характерный. Специфические особенности искусства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПЕЦИФИЧЕСКИЙ

Значение слова «изменение»

Афоризмы русских писателей со словом «изменение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «специфический»

СПЕЦИФИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Составляющий отличительную черту, особенность кого-, чего-л., свойственный только кому-, чему-л.; характерный. Специфические особенности искусства.

Все значения слова «специфический»

Значение слова «изменение»

ИЗМЕНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. изменить1изменять1 и состояние по знач. глаг. изменитьсяизменяться. Изменение направления. Изменение скорости.

Все значения слова «изменение»

Синонимы к словосочетанию «специфические изменения»

Ассоциации к слову «специфический»

Ассоциации к слову «изменение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я