Предложения со словосочетанием «характер изложения»

Характер изложения отражает разнообразие тем лекций и бесед, на которых построена книга, а переключение с одной темы на другую – реакцию на обсуждаемые вопросы.
Удивляться надо не тому, что он изменил характер изложения, а тому, что начал с научно-популярного.
Официально-деловая речь имеет общие черты: точность изложения, не допускающая вариантности толкования, стандартность, предписывающий характер изложения.
Такое отношение помогает формировать следующие факторы: проблемный и эмоциональный характер изложения, организацию познавательной поисковой деятельности учащихся, которая даёт им возможность переживать радость самостоятельных открытий, вооружение учащихся рациональными приёмами учебной работы.
Своеобразный «летописный» характер изложения достигается за счёт детализированного повествования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: болгары — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из этого вытекают такие черты русской философии, как исповедальность, эмоционально-взволнованный характер изложения мыслей, экзистенциальность.
Ещё более значимо изменение характера изложения в «Дневнике» дипломатических переговоров.
Существенными недостатками этой литературы следует считать также отсутствие в ней анализа причинной связи явлений и событий, хроникальный характер изложения материала.
Деловой текст в целом отличают максимально строгий и сдержанный характер изложения и тенденция к использованию стилистически нейтральных и/или книжных элементов.
Несмотря на публицистический характер изложения, работа основывается на современных и классических исследованиях, касающихся данного вопроса.
Но заметно, что когда автор говорит о конце XIX в. или о XX веке, характер изложения резко меняется.
Компактность, ёмкость, доступность материала, объяснительный характер изложения позволяют рекомендовать данное пособие для всех, кто планирует связать своё будущее с финансово-экономической деятельностью.
Главным достоинством учебного пособия является конспективный характер изложения, лишённый традиционных для философских учебников громоздких конструкций.
Повествовательный характер изложения создаёт у читателя ощущения свидетеля всех описанных историй.
Организационная упорядоченность обучения и – главное! – руководства ею; систематический и последовательный характер изложения учебного материала; предметное обучение позволяет учителям специализироваться … (то есть опять же упрощает жизнь – можно знать прилично только один предмет, учителя можно готовить не по всей совокупности знаний о жизни, а только по одному предмету…).
Эта незыблемая, непоколебимая вера в то, что истина дана в мистическом восприятии, что нельзя двигаться, нельзя подниматься, не имея под собой твердыни божественного, не имея благодатной помощи, будучи оставленным и покинутым, от вселенской души отрезанным, определяет характер изложения этой книги.
Сходство с монографическими исследованиями объяснялось большей глубиной, дискуссионным характером изложения, подчёркнутой авторской позицией в выборе ключевых вопросов и их освещением, авторы попытались придерживаться данной традиции.
Что же касается объёмных и, казалось бы, всеохватывающих изданий, посвящённых религии и православию, то, во-первых, в них, наряду с неизбежной избыточностью информации наблюдается определённая односторонность в трактовке этих вопросов, проистекающая либо из чисто научного, либо из чисто церковного характера изложения.
Ограниченный объём работы объясняет тезисный характер изложения её отдельных положений.
Уже в том, что мы считаем важным, на каких фактах и деталях останавливаем своё внимание, в самом характере изложения наличествует суд истории.
По объёму и характеру изложения структура текста пособия приближена к традиционным лекциям в вузе.
Однако ордонанс имел декларативный характер изложения и не содержал каких-либо положений относительно конкретного порядка и оснований применения кассационного способа обжалования.
Ярко гуманистический характер изложения сказывается в переводе (с еврейского же) «Тайной тайных» («Secretum Secretorum») или «Аристотелевых врат», получивших распространение в XV веке.
Журналы по архитектуре, напротив, предназначались исключительно специалистам, как и журналы по фотографии, но в последних характер изложения был более популярным: каждый, кто увлекался фотографией, мог считать себя профессионалом.
Кроме того, вместо углублённого обоснования наиболее существенных положения доктрины они увлекаются рассмотрением второстепенных вопросов, при этом описательный характер изложения явно превалирует перед научным анализом.
Поскольку в работе не планировалось каждый из этих аспектов рассмотреть всесторонне, был избран очерковый характер изложения с целью достижения целостного восприятия практик социальной помощи в условиях войн, а также создания основы для дальнейшего углублённого изучения в этой области.
Единственным моим оправданием для тех, кого возмутит легковесность предмета и комический характер изложения, будет напоминание, что я лишь следовал примеру целого ряда великих писателей.
Следует, однако, признать, что неакадемический характер изложения, в частности, использование вместо библиографии труднопроверяемых внутритекстовых ссылок, несколько снижает ценность этой работы.
Почему при слабом характере изложения какого-либо учебного материала и малом его объёме, бедности форм и методов объяснения и закрепления, слабой технической оснащённости и т. д. во многих школах в сознании учеников сохраняется ценность образования, терпимость в отношениях учителей и детей, гуманность их взаимоотношений даже тогда, когда любому наблюдателю очевидна дидактическая слабость педагогов?
Данное руководство не имеет строгого научного характера изложения, хотя автор и является академическим психологом и психологом-практиком.
Характер изложения беспорядочен и, как я намерен считать, местами изрядно приукрашен.
Ценность сведений из местной прессы заключается в отражении на её страницах расстановки политических сил региона, в преломлении на местах идей, исходящих из центра, в хронологическом характере изложения сведений; в проведении социологических опросов, в наличии анкет, «обратной связи».
Мемуарный характер изложения воспоминаний о прошлом сразу ставит вопрос об объективности изложения.
Но поскольку роману свойственен ассоциативный характер изложения, это роман-лабиринт, то предоставляю читателю возможность найти свою ассоциацию.
Это можно объяснить и сухим формальным характером изложения, и всё ещё недостаточным уровнем развития хореографической теории.
Среди их основных недостатков – большая вульгаризация и нормативный характер изложения.
Позволю надеяться, что книга в новом издании окажется не только более полной, но и более практичною, не утрачивая общепонятного и вместе с тем точного характера изложения, заимствованного из классических работ.
Подобного опыта ещё не было, поэтому и форма книги, и характер изложения материала будет постоянно меняться.
К ядам, обычно прибегают женщины, а судя по второму почерку в дневнике, и по характеру изложения материала, я думаю, что он принадлежит женщине.
Маркированной список применяется, когда не важна последовательность, при более повествовательном характере изложения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «характер изложения»

  • Эта незыблемая, непоколебимая вера в то, что истина дана в мистическом восприятии, что нельзя двигаться, нельзя подниматься, не имея под собой твердыни божественного, не имея благодатной помощи, будучи оставленным и покинутым, от вселенской души отрезанным, определяет характер изложения этой книги.
  • Изложение дела. Я его племянник, это он не солгал, хоть и всё лжет. Я курса не кончил, но кончить хочу и на своем настою, потому что у меня есть характер. А покамест, чтобы существовать, место одно беру в двадцать пять рублей на железной дороге. Сознаюсь, кроме того, что он мне раза два-три уже помог. У меня было двадцать рублей, и я их проиграл. Ну, верите ли, князь, я был так подл, так низок, что я их проиграл!
  • Но кроме того, стала известна и еще одна странная черта его характера; и так как эта черта хорошая, то мы и поспешим ее обозначить: после каждого посещения Шнейдерова заведения Евгений Павлович, кроме Коли, посылает и еще одно письмо одному лицу в Петербург, с самым подробнейшим и симпатичным изложением состояния болезни князя в настоящий момент.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «характер»

  • ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕР

Значение слова «изложение»

Афоризмы русских писателей со словом «характер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «характер»

ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами.

Все значения слова «характер»

Значение слова «изложение»

ИЗЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. изложить.

Все значения слова «изложение»

Синонимы к слову «характер»

Синонимы к слову «изложение»

Ассоциации к слову «характер»

Ассоциации к слову «изложение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я