Предложения со словосочетанием «характерный цвет»

Однако, если в первом случае отсылка идёт скорее к характерному цвету кожного покрова, то во втором – к цвету волос, с точки зрения тувинца являющемуся доминирующим признаком европейца.
Характерный цвет кожи свидетельствовал о многих годах, проведённых под солнцем.
Браг-шун описывался как тяжёлое и твёрдое вещество, которое имеет характерный цвет и запах, растворяется без осадка.
И он, несомненно, был старый – об этом говорил и характерный цвет волокон, и особое плетение, обычное для холстов шестнадцатого века.
Как её называют поисковики – «золото партии» – из-за характерного цвета металла, алюминиевой бронзы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ошвартовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Характерный цвет волос, белый, как свет луны, и маленький рост говорили в пользу догадки.
Это прежде всего обыкновенный глиняный кирпич (его ещё называют красным, поскольку содержит окислы железа, придающие кирпичу характерный цвет), который после сушки проходит стадию обжига при температуре 800 – 1000 °С.
Его волосы были не совсем характерного цвета – светлые, будто выжжено-рыжие.
В растущих у обочины кустах можно обнаружить спеющие всё лето ягоды ежевики, и сёстры то и дело отстают, торопливо срывают с колючих длинных ветвей мгновенно окрашивающие пальцы в характерный цвет иссиня-чёрные вкусные шарики, отправляют их в жаждущие еды и тоже уже окрашенные в чернильно-лиловый цвет рты и жмурятся от удовольствия и желания отведать ещё.
Бирюзовый цвет – от светло-зелёного с голубизной до голубого, близкий к циану. Характерный цвет минералов бирюзы и хризоколлы.
По такому же принципу отслеживаются чёрные маги, которые изучают уже раннее созданные запрещённые техники – сразу будет видно характерный цвет, по которому можно узнать, что же человек пытался сделать.
Характерный цвет скал с вкраплениями подтверждал ответ капитана, но кроме камня я разглядел на поверхности астероида какие-то небольшие водоёмы, чего просто не могло быть.
Я потрогала пальцами и поскребла ногтем характерного цвета поверхность, – привычную и присущую обожжённой глине.
По той же причине характерный цвет ржавчины имела и тёмная, мутная вода.
Поверх короткой куртки из буйволовой кожи темно-желтого цвета офицеры носили кафтан с характерными цветами английских королевских полков: красным и тёмно-синим.
По чужому телу расходятся глубокие чёрные трещины, из которых стекает характерного цвета кровь.
– У перевёртышей не золотистые, у них вообще нет характерного цвета глаз.
– Хорошо, финальная часть операции будет под моим личным контролем, – согласился с ним пират с едва заметным сомнением в голосе, что также отразилось и на его ауре характерными цветами серых тонов.
– Химический анализатор показывает, что у вас на правом рукаве пятно характерного цвета именно для этого напитка, о мой господин.
Господи, только всемогущей рыбки характерного цвета мне не хватает!
Нормальной составной частью мочи являются пигменты – уробилин и урохром, придающие моче характерный цвет.
Связь этих значений (светлый, яркий → берёза) легко объясняется характерным цветом коры берёзы, по которой и было названо само растение.
Таниш – это опознавательный знак характерного цвета, так же он служил обязательным элементом поощрения.
Преобладающим цветом стягов по-прежнему являлся красный (красный цвет был характерным цветом стягов не только славянских племен-предков украинского народа, но и практически всех славян), а на полотнищах изображались кресты, полумесяц, звёзды, княжеские знаки, в том числе и «тризуб».
Дом был выкрашен характерного цвета краской.
Даже не заглядывая в миски, можно было определить принадлежность каждого к той или иной команде по характерному цвету пальцев рук.
Он всё время тихо посмеивался чему-то про себя, как помешанный, но когда киборг открыл дверь морозильника, его розовое лицо заметно утратило свой характерный цвет заядлого выпивохи.
Сразу с порога в нос ударил крепкий запах мочи – в дальнем углу, у последней кабинки выдачи на полу виднелась характерного цвета лужа.
Точно, очень характерный цвет металла.
Обычно характерным цветом для неё являются сапфирово-синий, голубой и фиолетовый.
Один стиль, два характерных цвета
Сквозь разрывы в облаках были видны материки дневной стороны, местами зелено-фиолетовые из-за характерного цвета растительности, местами оранжевые от песков.
Личный электронный ассистент на его руке уже проводил тщательную проверку, отсвечивая характерным цветом.
У мужчины было широкое скуластое лицо, широкий приплюснутый нос и характерный цвет кожи.
– Ты двигаешься легко, первый подошёл, характерный цвет глаз.
Мельком посмотрел на жутко оскаленные в предсмертной муке зубы, пнул в сторону жалобно задребезжавший по камням автомат, машинально отметив, что, судя по характерному цвету металла и грубой штамповке, это китайская подделка родного «Калашникова», и лишь потом осознал, что он здесь не один.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «характерный цвет»

  • Проходя мимо лагерей, он увидал над гребнем ямы от солдатской палатки характерное лицо Ивана Дронова, расширенное неприятной, заигрывающей улыбкой. Голова Дронова обнажена, и встрепанные волосы почти одного цвета с жухлым дерном. На десяток шагов дальше от нее она была бы неразличима. Самгин прикоснулся рукою к шляпе и хотел пройти мимо, но Дронов закричал:
  • Кроме растущей здесь в изобилии калины, орешника и леспедецы мы заметили перистые пятерные листочки и характерные бледно-желтые цветы лапчатки, затем кустарниковую низкорослую рябину, дающую мелкие и почти безвкусные светло-красные плоды, а рядом с нею даурский можжевельник, стелющийся по земле и поднимающий кверху свои густые зеленые ветви с матово-синим оттенком и прошлогодними сухими ягодами.
  • Чаще всего (и в данном случае) здесь можно видеть: довольно высокую охотскую хохлатку с мелкими желтыми цветами, нежные розовые цветы донтостемона, у которого и стебель, и верхние листья покрыты тонким пушком, и цепляющийся за ивняки схизопепон переступенелистый с выемчатыми сердцевидными листьями; затем звездчатку водяную с характерными для нее бледной листвой и узловатым стебельком и пышный белокопытник, образующий большие заросли громадных жирных листьев, напоминающих лопасти рогов сохатого.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «характерный»

  • ХАРАКТЕ́РНЫЙ и ХАРА́КТЕРНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. (характе́рный). Обладающий ярко выраженными, своеобразными чертами. Характерная внешность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕРНЫЙ

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «характерный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «характерный»

ХАРАКТЕ́РНЫЙ и ХАРА́КТЕРНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. (характе́рный). Обладающий ярко выраженными, своеобразными чертами. Характерная внешность.

Все значения слова «характерный»

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Синонимы к слову «характерный»

Синонимы к слову «цвет»

Ассоциации к слову «характерный»

Ассоциации к слову «цвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я