Предложения со словосочетанием «характерный рисунок»

Кроме того, у львиного зева, орхидных основание венчика имеет характерный рисунок в виде точек и пунктирных линий, указывающий насекомому место посадки.
При плетении этой техникой по кругу характерный рисунок ёлочкой, как и в предыдущем варианте, начинает образовываться только со второго ряда.
Английские дутыши бывают одноцветно-белыми и со своеобразным характерным рисунком, при котором голубь цветной, но концы крыльев, нижняя часть груди, живот, полностью ноги, пятно в виде полумесяца на зобе и группа мелких пятен у внешнего края крыла (розетка) – белые.
Никогда не забуду её кроваво-красных, как киноварь, глаз, сверкавших в полумраке леса, и её коричневого туловища, покрытого характерным рисунком крупных тёмно-бурых ромбов, едва отличимого от прелых листьев и коры, покрывавших землю…
Судя по характерному рисунку булата и по золотой насечке, этих полос быть не должно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вмазываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Смазать растительным маслом и обжарить на гриле по 2 раза с каждой стороны, до образования характерного рисунка и необходимой степени прожарки, в зависимости от размера мяса – 8–12 минут.
Как видите, след не полный, примерно, на половину, но мы видим, что это обувь с узким носком – английский фасон; он сегодня в моде – и с характерным рисунком подошвы в виде ромбов.
В природе нас всюду окружают самоподобные и бесконечно повторяющиеся структуры фрактальной геометрии: в форме облаков и в изломах береговой линии, в характерном рисунке веток деревьев и в причудливых морозных узорах на стекле.
Также это уже не "чистый экономический детерминизм",который утрачивает свою обязательную каузальность, ибо мы утверждаем, что особенности осуществления хозяйственной деятельности определяют не "что" продуцируется в головах данного народа, а скорее "как" это делается: характерные рисунки ценностей, способы представленности и артикуляции мыслей.
Рис.3. Яйца комаров Anopheles, образующие на поверхности воды характерный рисунок (по Gillett, 1971).
Америка – страна, помешанная на боксе, каратэ и кикбоксинге до такой степени, что все уличные драки там проходят с характерным рисунком боя: слепой верой в сокрушительный удар и предубеждением, что все схватки надо проводить только в стойке.
Получались полосы красивой и очень прочной узорчатой стали, которую травили для выявления характерного рисунка.
В тени одной из колонн стоял «Смерть» с характерным рисунком черепа на маске.
Единственный среди них уживчивый вид, какой я знаю, в то же время имеет и единственную в своём роде расцветку, состоящую из деталей настолько мелких, что характерный рисунок можно различить лишь на очень малом расстоянии.
Птица сразу подметила характерный рисунок на, казалось бы, маленьком коричневом округлом камушке и поняла, что это за «камень».
Просторная комната с низким потолком, освещаемая сейчас единственным тусклым светильником на стене, была отделана старомодными пластиковыми панелями, имитирующими характерный рисунок кассанданского розового дерева, пол застилали довольно ветхие, местами истёртые ковры.
Майор неспешно начал листать свою коллекцию, лаконично комментируя наиболее характерные рисунки.
Более точно о роде его деятельности могли бы сказать весьма характерные рисунки в виде перстня на пальце и паука на запястье.
На обложке характерный рисунок.
Дверь в зал, дверь на кухню, лестница в подвал, и ещё одна, с характерным рисунком жёлтой молнии.
– Это группа звёзд, которая образует характерный рисунок и имеет самостоятельное название.
Это были несколько стилизованных «ракет», с характерными рисунками работающих реактивных двигателей.
Несмотря на то, что об него никто не ударялся и трещинами было взяться просто неоткуда – он так же обозначен характерным рисунком дракона.
У старика был характерный рисунок губ, не столько внешний вид, сколько зафиксированное положение – он привык распоряжаться, командовать и решать за других, господин по рождению, хотя, поговаривают, к генетике господство отношения не имеет.
Девочка, старшая, грозит суицидом и развешивает по комнате характерные рисунки.
– Например, характерный рисунок царапин на задней двери.
Экран отозвался характерным рисунком – кругом, разделённым на двенадцать частей.
Я заметил остов растерзанного «Зевса», каким-то чудом сохранивший вертикальное положение, характерный рисунок траков перевёрнутых распотрошённых «Микадо» и прочие печальные свидетельства разыгравшейся здесь битвы.
Внешне никак не видно, но если слизь высушить и посмотреть под микроскопом, виден характерный рисунок, напоминающий лист папоротника или рога оленя.
Этот внутренний образ помогает нам узнавать их и отличать от других взрослых, так же как мама-зебра сразу после рождения детёныша описывает вокруг него несколько кругов, чтобы у него в памяти запечатлелся её характерный рисунок полос.
Свет включился с задержкой, на полу толстый слой пыли с чёткими отпечатками ботинок и характерным рисунком протекторов.
И только теперь я вспомнил, откуда мне знаком такой характерный рисунок поверхности печени.
Оно имеет характерный рисунок, называемый астеризмом – три самых ярких звёзды, расположенные в линию, протянувшуюся с северо-востока на юго-запад.
Исключение составляют зубчатые ремни, но они обычно используются внутри двигателя и имеют характерный рисунок, который невозможно перепутать со случайными повреждениями.
Поверхность блестит и имеет характерный рисунок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «характерный рисунок»

  • Оказалось, что портреты снимает удивительно: рисунок правильный, освещение эффектное, характерные черты лица схвачены с неподражаемой меткостью, но ни конца, ни отделки, особенно в аксессуарах, никакой; и это бы еще ничего, но хуже всего, что, рисуя с вас портрет, он делался каким-то тираном вашим: сеансы продолжал часов по семи, и — горе вам, если вы вздумаете встать и выйти: бросит кисть, убежит и ни за какие деньги не станет продолжать работы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «характерный»

  • ХАРАКТЕ́РНЫЙ и ХАРА́КТЕРНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. (характе́рный). Обладающий ярко выраженными, своеобразными чертами. Характерная внешность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕРНЫЙ

Значение слова «рисунок»

  • РИСУ́НОК, -нка, м. 1. Изображение, воспроизведение предмета, сделанное карандашом, пером, углем, красками и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РИСУНОК

Афоризмы русских писателей со словом «характерный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «характерный»

ХАРАКТЕ́РНЫЙ и ХАРА́КТЕРНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. (характе́рный). Обладающий ярко выраженными, своеобразными чертами. Характерная внешность.

Все значения слова «характерный»

Значение слова «рисунок»

РИСУ́НОК, -нка, м. 1. Изображение, воспроизведение предмета, сделанное карандашом, пером, углем, красками и т. п.

Все значения слова «рисунок»

Синонимы к словосочетанию «характерный рисунок»

Ассоциации к слову «характерный»

Ассоциации к слову «рисунок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я