Предложения со словосочетанием «характерные симптомы»

Большинство заболеваний человека можно достаточно чётко определить и описать, составить чёткий список наиболее характерных симптомов.
Его характерными симптомами являются тяжесть в правом подреберье, болезненность в указанной области, сухость и горький привкус во рту, снижение аппетита, неприятие жирной пищи.
Поэтому если у вас появились характерные симптомы – не отмахивайтесь от них, а идите к терапевту или урологу.
Для больных II типом диабета проявление характерных симптомов заболевания зачастую происходит не сразу, поскольку заболевание в данном случае развивается более длительно.
Отличием его являются изменения барабанной перепонки и снижение слуха, а также характерный симптом мастоидита – нависание задневерхней костной стенки слухового прохода.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отутюживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но увлечение им явилось одним из характерных симптомов погружения российского общества в кризис, закончившийся 1917 г.
Акне имеет четыре стадии развития. Каждая из них проявляется по-своему и имеет характерные симптомы.
Если в течение длительного времени вас беспокоит пульсирующая боль в затылке или височно-теменной области, появляющаяся утром или после дневного сна, следует проверить артериальное давление, ведь это характерные симптомы гипотонии.
Наиболее характерные симптомы артрита: боль, отёк, ограничение движений, деформация, уменьшение подвижности поражённого сустава.
Этот термин широко использовался уже в шестнадцатом веке и означал истощение, разрушение или разложение тела, и его употребление, в частности, указывало на повышенное потоотделение и худобу – характерные симптомы заключительных стадий болезни.
Определённые типы стрессовых ситуаций часто вызывают характерные симптомы.
При гипотонии нет характерных симптомов, практически в 50 % всех ситуаций состояние здоровья пациентов нормальное, но у другой половины населения даже малое отклонение вызывает ряд опасных симптомов.
Как правило, эти заболевания имеют сопутствующие характерные симптомы, по поводу которых больные и обращаются к врачу.
Эмоциональные сдвиги, по его мнению, является одним из наиболее ранних и характерных симптомов переутомления.
– При заболеваниях сосудов сердца и верхнего отдела аорты у больного наблюдаются приступообразные боли в области сердца, возникающие при нагрузках физического или эмоционального характера – так проявляются характерные симптомы стенокардии.
Систематические головные боли, заболевания суставов и дыхательных путей, а также плохое самочувствие – вот наиболее характерные симптомы болезней людей, в жилище которых появился домовой грибок.
Я боялся, что этого будет мало, но мне сказали, что у тебя очень характерные симптомы.
Ещё характерный симптом: число публикаций о продаже имений растёт с каждым днём в правильной и безотрадной прогрессии, ибо нет желающих приобрести имения.
Из позитивного – реально имеет место быть бурный иммунный ответ на атаку зомби-вируса, подтверждённый всеми анализами, и полностью отсутствуют характерные симптомы заражённых.
После этого у неё развились характерные симптомы истерии: паралич конечностей, контрактуры, нарушение кожной чувствительности, расстройства зрения и речи.
Сейчас я вам описываю характерные симптомы синдрома самозванца.
При правильном выполнении форсированного вдоха крылья носа подтягиваются к носовой перегородке, что сопровождается характерным симптомом – «шмыганьем».
Когда мы чувствуем себя глубоко несчастными или впадаем в депрессию, появляется целая лавина чувств, мыслей, ощущений и способов поведения, как это показано в списке характерных симптомов острой депрессии (смотри вставку на с. 34).
Прежде всего наиболее характерным симптомом нарождавшегося нового настроения являлась как-то сразу увеличившаяся «тяга» в высшие столичные учебные заведения среди нашей учащейся, семинарской и гимназической, молодёжи, раньше в громадном большинстве обыкновенно оседавшей по окончании среднего курса на родных местах в качестве или писцов разного рода канцелярий, или городского и сельского клира.
Один русский писатель усмотрел характерный симптом быстрых успехов, достигнутых великой княгиней в этом направлении, комментируя на свой лад отрывок из «Записок…», относящийся к этому времени.
Беспомощность характеризуется тремя характерными симптомами – торможением попыток активного вмешательства в ситуацию (т.н.мотивационный дефицит), трудностью последующего научения тому, что в аналогичных ситуациях (на самом деле подконтрольных субъекту) действие может оказаться вполне эффективным (т.н. когнитивный дефицит) и чувствами грусти, подавленности и депрессии (т.н. эмоциональный дефицит).
Вот уже третью неделю у неё наблюдались характерные симптомы
Головная боль, усталость глаз, быстрая утомляемость – характерные симптомы общения с низкочастотной электроникой.
В зависимости от обстоятельств травмы речь может нарушаться в большей или меньшей степени, но главные характерные симптомы – это утрата грамматической структуры предложений и телеграфный стиль, отрывочные слова вместо плавного потока речи.
Лысые люди в условных белых одеждах (для ленивых), условные девы в профиль или со спины, с подробно прорисованными волосами (для чуть менее ленивых) – характерные симптомы творческого пубертата.
Среди них только у 73 процентов отмечались характерные симптомы – кашель, лихорадка или одышка.
Диагноз ставится на основе данных клинического обследования больного и наличии характерных симптомов заболевания.
При острых процессах характерные симптомы нарушений гормональных обменов не очень заметны, но при хронических заболеваниях, в первую очередь при циррозах печени, выражены достаточно ярко.
Эндокринная офтальмопатия проявляется комплексом характерных симптомов, причём большинство из них обычно незаметно не обученному их исследовать врачу.
Употребление некоторых лекарственных веществ вызывает появление характерные симптомов сифилиса.
Как мы видим, в этом описании присутствуют характерные симптомы – появление голосов и других звуков, беспокоящих спящих, а также неких тёмных фигур с горящими глазами.
Они протекают более легко, их проявления не чётки, менее выражены, к тому же существуют и скрытые формы такого состояния, когда ухудшается самочувствие и снижается работоспособность без каких либо характерных симптомов.
Существует ещё несколько характерных симптомов.
Одним из характерных симптомов климактерия является увеличение (или, реже, уменьшение) массы тела, поэтому диетотерапия необходима практически всем женщинам в климактерическом периоде.
Диагностика в ранний период затруднена в связи с отсутствием характерных симптомов.
Подопытный угасал на глазах, причём его смерть сопровождалась всеми характерными симптомами сильнейшей потери крови!
Чувство усталости, спазмы мышц, пальцев, икр являются самыми характерными симптомами дефицита солей.
Птиализм (излишек слюны) – это характерный симптом беременности. Это явление не вредно для матери и ребёнка. Оно исчезает после первых месяцев беременности.
Диагноз ставится на основании характерных симптомов и данных объективного обследования.
Опытный медицинский работник легко отличит аллергическую сыпь, распознает характерные симптомы и скажет, какое лекарство может вызывать такую реакцию, а какое – нет.
Но болезни, вызываемые вирусами, имеют настолько характерные симптомы, что ни микроскопов, ни фотографий не надо – всё и так ясно.
После выпивания я дожидаюсь характерного симптома и сдаюсь.
У каждого органа, кроме болевого симптома, есть ещё какой-нибудь характерный симптом.

Значение слова «характерный»

  • ХАРАКТЕ́РНЫЙ и ХАРА́КТЕРНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. (характе́рный). Обладающий ярко выраженными, своеобразными чертами. Характерная внешность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕРНЫЙ

Значение слова «симптом»

  • СИМПТО́М, -а, м. 1. Характерное проявление или внешний признак какой-л. болезни. В настоящее время обнаруживаются весьма дурные симптомы: с января месяца со мной было уже два припадка удушья. А. Островский, Письмо Ф. А. Бурдину, 26 марта 1880. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИМПТОМ

Афоризмы русских писателей со словом «характерный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «характерный»

ХАРАКТЕ́РНЫЙ и ХАРА́КТЕРНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. (характе́рный). Обладающий ярко выраженными, своеобразными чертами. Характерная внешность.

Все значения слова «характерный»

Значение слова «симптом»

СИМПТО́М, -а, м. 1. Характерное проявление или внешний признак какой-л. болезни. В настоящее время обнаруживаются весьма дурные симптомы: с января месяца со мной было уже два припадка удушья. А. Островский, Письмо Ф. А. Бурдину, 26 марта 1880.

Все значения слова «симптом»

Синонимы к словосочетанию «характерные симптомы»

Ассоциации к слову «характерный»

Ассоциации к слову «симптом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я