Предложения со словосочетанием «характерную структуру»

Западная музыка часто использовала эту характерную структуру, и она занимает важное место в романтической симфонии.
Именно по отношению к этим позициям мы можем легче всего понять феномен убежища, которое действительно можно рассматривать как особую позицию, со свойственной ей совокупностью тревог, моделью защит, типичными объектными отношениями и характерной структурой.
Мантии планетезималей, богатые кремниевыми солями, напротив, представлены в большом разнообразии: говардиты, эвкриты, диогениты, урейлиты, акапулькоиты, лодраниты и т. д. – все они отличаются характерной структурой, текстурой и минералогическим составом и названы по местности, в которой найден первый соответствующий образец.
Внешний слой оболочки нейтрона (антинейтрона) имеет характерную структуру волноводов и размер 9,1х 10—13см а также определяет спин частицы и его знак электрического заряда – у протона он положительный, у антипротона отрицательный.
Впоследствии к этому «инвентарному списку» добавились и некоторые другие черты – например, характерные структуры очень объёмистой носовой полости неандертальца (там хорошо заметны два костных выроста, идущие от краёв вглубь) или же расположение полукружных каналов внутреннего уха.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: роллеркей — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На рентгенограммах кости скелета представляли собой однородные рентгеновские тени, обычная, характерная структура костей практически повсеместно не прослеживалась.
Относительность и пассивность – таковы будут характерные структуры esse (сущего), поскольку это последнее сводится к percipi.
Следует отметить, что сопутствующее решение второй нетривиальной задачи (распознавания алгоритма с определением потенциального параллелизма) может потребовать ещё более сложного нечёткого/эвристического анализа (см., например, подход [43], предполагающий поиск характерных структур/сигнальных признаков и вычисление метрик сходства кода, после чего применяется классифицирующее дерево решений), принимающего во внимание «разбросанные» по тексту программы фрагменты алгоритма.
Научно не приемлемыми для нас делают их отрыв от условий социального формирования облика в самом возникновении той или иной характерной структуры, снижение роли деятельности в соответствующей социальной среде и условий труда в изменении этой «метафизической» априорной заданности и тд.
Однако они сильно отличались от своей характерной структуры.
Система разных уровней качества (т. е. широкий диапазон локаций или небольшая граница внутри самого города) зависит от её характерной структуры.
Характерная структура города – окружённые крепостными стенами цитадель-арк, город-шахристан и торгово-ремесленный пригород – рабад.
Кругом разбросаны валуны с характерной структурой в виде «спёкшихся» ядер тёмно-фиолетового цвета, похожие на вулканические бомбы.
В самом деле, изучая ледниковые отложения, геологи обнаруживают характерные структуры, которые свидетельствуют об очень резких сезонных колебаниях климата в ту эпоху – похоже, земная ось и впрямь была наклонена тогда сильнее, чем сегодня.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «характерную структуру»

  • Анархизм столь же характерное порождение русского духа, как и нигилизм, как и народничество. Это один из полюсов в душевной структуре русского народа. Русский народ — народ государственный, он покорно согласен быть материалом для создания великого мирового государства, и он же склонен к бунту, к вольнице, к анархии. Русская дионисическая стихия — анархична. Стенька Разин и Пугачев — характерно русские фигуры и память о них сохранилась в народе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «характерный»

  • ХАРАКТЕ́РНЫЙ и ХАРА́КТЕРНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. (характе́рный). Обладающий ярко выраженными, своеобразными чертами. Характерная внешность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕРНЫЙ

Значение слова «структура»

  • СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРУКТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «характерный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «характерный»

ХАРАКТЕ́РНЫЙ и ХАРА́КТЕРНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. (характе́рный). Обладающий ярко выраженными, своеобразными чертами. Характерная внешность.

Все значения слова «характерный»

Значение слова «структура»

СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы.

Все значения слова «структура»

Синонимы к слову «характерный»

Синонимы к слову «структура»

Ассоциации к слову «характерный»

Ассоциации к слову «структура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я