Предложения со словосочетанием «функционирование мозга»

Глюкоза необходима для нормального функционирования мозга и нервной системы.
В некоторых случаях депрессия, по-видимому, действительно является результатом нарушений функционирования мозга, и в определённой степени наследуется.
Понимание механизма функционирования мозга ящера поможет нам выработать эффективную и не сопряжённую со стрессами для инвестора стратегию.
Существует три основных типа активности, которые были тщательно исследованы и связаны с улучшением функционирования мозга.
Несмотря на всю специфику юридической деятельности, её нюансы и алгоритмы следуют из общих закономерностей функционирования мозга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бабувизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это главная причина, по которой мы можем объяснить лишь принцип функционирования мозга, но никогда не сможем полностью описать всё его детали.
Разумеется, для правильного функционирования мозга крайне важно практиковать полезные привычки – такие, как разумная диета, потребление специальных питательных веществ и физические упражнения.
Субмодальности представляют собой один из самых основных компонентов способа функционирования мозга.
Дальнейшее развитие эти работы получили в исследованиях влияния импульсного электрического тока на стойкий неврологический дефицит при последствиях черепно-мозговой и спинальной травмы, что позволило получить ряд новых данных о закономерностях функционирования мозга человека.
Но я твёрдо уверен, что сотрудник или компания, которые критически оценят гиперактивный коллективный разум, начнут последовательно внедрять новые элементы, чтобы адаптировать методы работы к особенностям функционирования мозга.
Однако существует обходной путь, через который подобное воздействие становится возможным; при этом речь идёт уже не о попытках тем или иным способом осуществлять контроль на подсознание (о чём достаточно подробно рассказывалось ранее), но о формировании такого особого состояния психики или модели функционирования мозга, которое позволяет оказывать на него целенаправленное влияние.
Некоторые современные мыслители рассматривают мозг как своего рода препятствие на пути понимания реальности, фильтр, находящийся между нами и потусторонним миром, из-за которого мы можем ясно видеть этот мир только тогда, когда нормальное функционирование мозга нарушается под влиянием лекарств или болезни.
Возникает вопрос: за счёт каких физиологических механизмов обеспечивается функционирование мозга?
Компенсация за ненормальное функционирование мозга?
То есть ум, возникновение которого обусловлено функционированием мозга, становится отдельным и причинно действенным фактором.
Во-вторых, поскольку функционирование мозга организовано не линейно, мы никогда не можем быть уверены, что этот «кто-то», «удваивающий» то или иное состояние материального мира моего мозга, один.
Однако во многих случаях диета, поддерживающая здоровое функционирование мозга, усиливает действие традиционных методов лечения.
Утренняя зарядка отлично помогает регулировать сон, а физкультура на свежем воздухе ещё и способствует выработке витамина D, который во многих отношениях улучшает функционирование мозга.
Последние исследования в области функционирования мозга дают нам теперь ответ на многие вопросы в этом отношении.
Кроме того, нужно учитывать и то, что функционирование мозга может иметь индивидуальные особенности.
Конечно, без полноценных исследований функционирования мозга трудно сказать, как это происходит на самом деле.
Оно возникает тогда, когда кровообращения недостаточно для хорошего функционирования мозга.
При всём невероятно сложном и таинственном функционировании мозга это просто как дважды два.
Поэтому функционирование мозга во время медитации постоянно привлекало внимание исследователей.
Но пытливый человеческий ум всё равно пытается хотя бы приоткрыть завесу тайны функционирования мозга.
Как бы выглядели организации, если бизнес, целью которого является извлечение прибыли, стал более серьёзно относиться к вопросу эффективности функционирования мозга?
Таким образом, новые передовые открытия, касающиеся функционирования мозга, имеют значение как для различных областей знаний, так и для нашей повседневной жизни.
Учёные активно изучают функционирование мозга, и эта загадка ещё не разгадана человечеством до конца.
Во-первых, «просветление» – это, с точки зрения физики и биологии, попросту особый режим функционирования мозга, а не какая-то мистическая чушь; а во-вторых, каждый по желанию может активировать этот режим работы мозга, достаточно лишь, образно выражаясь, ввести необходимый код доступа.
Он может помочь людям со всеми аспектами функционирования мозга, разума и тела и может помочь дать ответы на вопросы: «Что происходит в мозге в процессе психических процессов?» и «Каковы нейронные основы таких процессов, как: зрение, слух, эмоции, память, самосознание, мысль, принятие решений, мыслительный процесс, язык, понимание, рассуждение, сон или сознание?».
Уверенность в том, что причинами эмоциональной подавленности являются неправильное функционирование мозга или же искажённые когнитивные представления – всего лишь тонко навязываемый культурой материализм, не принимающий в расчёт духовное измерение личности и духовные вопросы, возникающие в периоды эмоциональных трудностей.
Поэтому функционирование мозга невозможно изучать отдельно от функционирования организма в целом, а это задача пока непосильная даже для сетей суперкомпьютеров.
Глюкоза является главным источником энергии, обеспечивающим функционирование мозга.
Так, в религиях «Я» – это душа, в науке – процесс функционирования мозга, а в магии – Дух, первичная сила, вдохнувшая жизнь в тело.
Таким образом, широко распространилось убеждение, что наиболее подходящей моделью физического функционирования мозга в целом является классическая система, в картину которой не вписываются наиболее тонкие и таинственные свойства квантовой физики (c. 348).
И тут же можно получить ответ, если вспомнить о том, что у человека есть обычные ритмы функционирования мозга: альфа, бетта, гамма-ритмы и т. д.
Для сохранения нормального функционирования мозга требуется постоянная тренировка нейронов, т.е. умственная и физическая активность человека.
Джексон, соотнеся клинические симптомы с очаговыми поражениями мозга, построил трехуровневую иерархическую систему функционирования мозга: нижний – уровень стабильных функций, средний – сенсомоторный уровень, высший уровень функции мышления, присущий человеку.
Воздействие музыки на ребёнка после его рождения улучшает настроение и сон малыша, позволяет ему легче справляться со стрессами, способствует более быстрому развитию памяти, мыслительных способностей и в целом функционированию мозга.
Память – продукт активной работы головного мозга. Для успешного функционирования мозгу нужно питание.
Установлено, что нейротрансмиттеры и пептиды имеют определяющее значение не только для функционирования мозга взрослого человека, но и для его развития.
Для нормального функционирования мозгу необходимо «младенческое» состояние – когда рассудок не мешает взаимодействию: душа – солнечное сплетение – задний мозг – передний мозг.
Видимо, это связано с необходимым объёмом «оперативной памяти», который требуется для эффективного функционирования мозга.
Этот же принцип лежит в основе функционирования мозга и вегетативной нервной системы.
Что касается функционирования мозга, то с антропологической точки зрения у нас гораздо больше общего с животными, чем с мистическим гомо экономикус.
Подобный взгляд на функционирование мозга служит лишь удобной моделью для развития идеи латерального мышления.
И всё же сегодня нам известно о функционировании мозга гораздо больше, чем вчера.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «функционирование мозга»

Значение слова «функционирование»

Значение слова «мозг»

  • МОЗГ, -а, предл. о мо́зге, в мозгу́, мн. мозги́, м. 1. Центральный отдел нервной системы человека и животных, состоящий из нервной ткани, заполняющей череп и канал позвоночника. Головной мозг. Спинной мозг. Сотрясение мозга. Кровоизлияние в мозг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЗГ

Афоризмы русских писателей со словом «мозг»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «функционирование»

ФУНКЦИОНИ́РОВАНИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. функционировать.

Все значения слова «функционирование»

Значение слова «мозг»

МОЗГ, -а, предл. о мо́зге, в мозгу́, мн. мозги́, м. 1. Центральный отдел нервной системы человека и животных, состоящий из нервной ткани, заполняющей череп и канал позвоночника. Головной мозг. Спинной мозг. Сотрясение мозга. Кровоизлияние в мозг.

Все значения слова «мозг»

Синонимы к словосочетанию «функционирование мозга»

Ассоциации к слову «функционирование»

Ассоциации к слову «мозг»

Каким бывает «функционирование мозга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я