Предложения со словосочетанием «деятельность мозга»

Именно они, как теперь известно, вызывают ряд заболеваний и нарушений деятельности мозга.
Постоянные тренировки и улучшение физических способностей имеют огромное значение, однако невозможно стать чемпионом без веры в себя и мотивации, а они – результат деятельности мозга.
Эти витамины поддерживают активную деятельность мозга, нервных клеток и мышц.
Еда, способствующая увеличению веса, является фактором риска для нормальной деятельности мозга, вызывая воспалительные процессы и стимулируя образование свободных радикалов.
Согласно современной теории деятельности мозга, многие суждения, мотивы и чувства формируются бессознательно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поблистать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Речь идёт о состоянии психики, которое способствует оптимальной деятельности мозга, и о создании среды, позволяющей достичь этого состояния.
По-видимому, при отсутствии сенсорной стимуляции деятельность мозга может стать бесконтрольной и продуцировать фантастические образы, которые могут доминировать над реальными впечатлениями.
Даже небольшое их количество снимает усталость, восстанавливает силы, активизирует деятельность мозга.
Никому ведь не приходит в голову утверждать, что правильное использование логического мышления зависит от всестороннего понимания деятельности мозга.
Она утверждает, что всё сознательное содержание жизненного опыта – это продукт деятельности мозга, никак не влияющий на ход событий в реальном мире (183, с. 25).
Рассмотрению этого феномена на уровне современных представлений о содержательной деятельности мозга посвящена первая глава книги.
Картины с преобладанием синего цвета оказывают положительное влияние на работу гипофиза, парасимпатическую нервную систему, способствуют повышению сопротивляемости организма инфекциям, стимулируют деятельность мозга, повышают творческую и интеллектуальную активность, снижают чувствительность к боли.
Нужно сказать, что попытки найти пути раскрытия природы психических явлений в деятельности мозга приводили в конце концов к идеалистическим по существу конечным выводам, например об объективной непознаваемости психических явлений.
Мясищеву (1960), – система её отношений с окружающей социальной средой, прежде всего, отношений с людьми, формирующихся в онтогенезе в определённых социально-исторических, экономических и бытовых условиях на базе физиологической деятельности мозга.
Так, Чуприковой обоснована идея о сознании как высшей системно-расчлененной форме отражательной деятельности мозга, о психофизиологических когнитивных структурах как носителях умственного развития [147 и др.].
Ведь каждый аспект деятельности мозга – это уникальная частичка мозаики, которую мы вместе будем составлять.
Противоречивые факты о деятельности мозга становятся несколько более понятны, когда мы переходим к нейросемиотическому рассмотрению разных способов обработки информации [Chernigovskaya, 1994, 1996, 1999; Черниговская, 2008b, 2010a, 2010c; Финн, 2009].
Появление в цвете склеры фиолетовых, а затем и синих оттенков и её потемнение свидетельствует о постепенном падении энергетического уровня клеток мозга и о торможении функциональной деятельности мозга, а значит, и всего организма.
Нейроученые находят всё больше подтверждений того, что наше восприятие внешнего мира, наша память о событиях, понимание других людей и даже себя – всё это подвержено искажениям и ошибкам, и они считают, что примерно 95 % активной деятельности мозга происходит за рамками осознанного восприятия [13].
Я постараюсь написать как можно проще об очень сложных проблемах – проблемах деятельности мозга человека, важных для понимания действий индивидуума и общества.
Рефлекторная теория психической деятельности в… общем её понимании – это, таким образом, не что иное, как распространение диалектико-материалистического принципа детерминизма на психическую деятельность мозга.
Неосознаваемая, подсознательная деятельность мозга занимает в нашей жизни далеко не последнее место.
Ведущим видом деятельности мозга является изменение самого себя.
Если даже на изображении, полученном методом функциональной магнитно-резонансной томографии, мёртвый лосось показывал активность деятельности мозга, то, может быть, не стоит настолько критически относиться к астрологии?
Полагают, например, что алмаз – король всех драгоценных камней, способствует омоложению организма, улучшает деятельность мозга, нервной системы и сердца.
Ведь когда человека нет, он и не мыслит, ибо, с точки зрения ставящих вопрос материалистов, мышление есть процесс рассудочной деятельности мозга, т. е. осязаемой материи.
Во время её пребывания предположительно в глубокой коме, без каких-либо явных признаков деятельности мозга, у её лечащего врача состоялся разговор с её мужем рядом с её кроватью.
Листовая свёкла регулирует уровень сахара в крови, активирует деятельность мозга и укрепляет зрение.
Представители этой секции активно используют биографический метод и предпринимают попытки применения целостного, междисциплинарного подхода для изучения механизмов творческой активности при разных психических заболеваниях, интегрируя клинико-психиатрические данные, результаты изучения деятельности мозга и культурологический анализ, методы психосемантики.
Вместе с тем нетрудно увидеть, что все современные исследования рефлекторной деятельности мозга и поведения фактически основываются именно на таком опосредованном психикой понимании природы рефлексов.
За пределами возможностей таких измерений интеллектуальные проявления деятельности мозга не связаны с возможностью осознанного построения необходимых действий «на выходе системы интеллектуальной обработки ситуации».
Этот процесс называется мыслительной деятельностью мозга.
Впрочем, разве наши химические механизмы деятельности мозга делают нас… более живыми?
Эффективных приборов, позволяющих регистрировать и изучать деятельность мозга, крайне мало.
Это ещё раз подтверждает то, что творческие способности изживаются из общества, поскольку интеллектуальная деятельность мозга становится всё менее и менее востребованной, а обладатели творческих способностей превращаются в ненормальных психопатов не имеющих никаких перспектив на реализацию своих поведенческих качеств, либо они их специфически всё же реализовывают.
Проникновение в эту часть деятельности мозга грозит человеку психическим расстройством, потерей душевного (психического) и телесного здоровья.
Происходит, так называемая инициация, активизация деятельности мозга.
– Наши последние разработки в области психической деятельности мозга позволили нам выявить некоторые особенности и закономерности.
Последние исследования в области деятельности мозга позволяют утверждать, что внутренний мир и сознание являются одним и тем же.
Гипоталамус – небольшая область в промежуточном мозге, включающая в себя большое число групп клеток (свыше 30 ядер), которые регулируют нейроэндокринную деятельность мозга и гомеостаз организма.
Самая неизученная сфера деятельности мозга как раз исследовательская.
Следовательно, всякий психический процесс есть деятельность, а именно деятельность мозга [222, с. 255‑262].
Она подвергается воздействию трёх основных факторов: большого объёма аналитико-синтетической деятельности мозга, хронического дефицита времени, отведённого на эту работу, и высокого уровня личной ответственности.
Эти психологические явления проявляются в связи со спецификой деятельности мозга, которая имеет тонкий физиологический и биохимический механизм.
Как и в первый раз, приборы фиксирующую активность мозговой деятельности тревожно запищали, показывая критический уровень деятельности мозга, но затем быстро пришли в норму.
Этот учёный настаивал на том, что деятельность мозга определяется деятельностью полей мозга и поэтому от строения черепа даже (его выпуклостей и вогнутых сторон) зависит как думает человек.
Физическую деятельность мозга можно определить и измерить, в отличие от разума, который неосязаем и бесконечен… + Наиболее знакомый нам аспект целостного разума называется сознательным разумом, так как мы постоянно пользуемся им в повседневной жизни.
Когда деятельность мозга затормаживается ещё сильнее, он переходит на тэта-волны.
Деятельность мозга ребёнка очень тесно связана с тактильными ощущениями, которые получает малыш через ладошки и пальчики.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «деятельность мозга»

  • Это последнее обстоятельство особенно часто опускается из виду, и потому у нас вовсе не заботятся о том, чтобы дать правильное развитие деятельности мозга при воспитании.
  • Как женщина Матрена живет более сердцем, нежели умом; но все ее чувства так ниспровергнуты болезненным отклонением деятельности мозга от нормального отправления, что они не только не человеческие, но и не животные.
  • Если подвергая себя наблюдению, человек видит, что воля его направляется всегда по одному и тому же закону (наблюдает ли он необходимость принимать пищу, или деятельность мозга, или что бы то ни было), он не может понимать это всегда одинаковое направление своей воли иначе как ее ограничение. То, что не было бы свободно, не могло бы быть и ограничено. Воля человека представляется ему ограниченною именно потому, что он сознает ее не иначе, как свободною.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «деятельность»

  • ДЕ́ЯТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Работа, занятие в какой-л. области. Педагогическая деятельность. Общественная деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Значение слова «мозг»

  • МОЗГ, -а, предл. о мо́зге, в мозгу́, мн. мозги́, м. 1. Центральный отдел нервной системы человека и животных, состоящий из нервной ткани, заполняющей череп и канал позвоночника. Головной мозг. Спинной мозг. Сотрясение мозга. Кровоизлияние в мозг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЗГ

Афоризмы русских писателей со словом «деятельность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деятельность»

ДЕ́ЯТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Работа, занятие в какой-л. области. Педагогическая деятельность. Общественная деятельность.

Все значения слова «деятельность»

Значение слова «мозг»

МОЗГ, -а, предл. о мо́зге, в мозгу́, мн. мозги́, м. 1. Центральный отдел нервной системы человека и животных, состоящий из нервной ткани, заполняющей череп и канал позвоночника. Головной мозг. Спинной мозг. Сотрясение мозга. Кровоизлияние в мозг.

Все значения слова «мозг»

Синонимы к словосочетанию «деятельность мозга»

Ассоциации к слову «деятельность»

Ассоциации к слову «мозг»

Какой бывает «деятельность мозга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я