Предложения со словосочетанием «функциональная нагрузка»

Деление затрат на одноэлементные и комплексные не несёт, по нашему мнению, особой функциональной нагрузки и удобно при укрупнённом представлении информации.
Сходство же их в том, что они несут одинаковую функциональную нагрузку, поддерживая единство этноса путём внутреннего разделения.
Функциональная нагрузка ложится не исключительно на кору большого мозга.
Следовательно, обустройству прихожей нужно уделить особое внимание, а если учесть малые её размеры и большую функциональную нагрузку, то станет понятно, что каждая деталь интерьера должна быть тщательно продумана.
К тому же человечки постоянно пребывают в движении из-за обычной функциональной нагрузки ног и рук.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: компилироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Текущий контроль.Контроль переносимости функциональных нагрузок. Диагностика актуальных психических состояний. Коррекция программ подготовки.
Говоря о функциональной нагрузке имиджа, нельзя обойти вниманием вопрос, касающийся собственно мотивации личности изменить свой имидж.
Так, сила нервной системы определялась, например, по поведенческим проявлениям при значительных функциональных нагрузках, в частности, – в экстремальных ситуациях.
Большой холм (его тоже необходимо обустроить, например оформив подпорной стенкой) обычно несёт функциональную нагрузку – защищает от ветра, задерживает загрязнённый воздух с близлежащей автотрассы и т. д.
Растущий организм ребёнка быстро реагирует на недостаток или избыток в питании тех или иных пищевых веществ изменением важнейших функций, нарушением физического и психического развития, расстройством деятельности органов, несущих основную функциональную нагрузку по обеспечению гомеостаза, ослаблением естественного и приобретённого иммунитета.
Оформление кабинета несёт в себе дополнительную функциональную нагрузку (90% всей информации, которую обрабатывает наш мозг, составляет информация визуального характера).
Важно, чтобы эти предметы имели функциональную нагрузку (вазы, в которые можно поставить цветы, блюдо для сладостей на стол во время праздника).
Что же касается рабочих зон кабинета, они, как уже было упомянуто выше, имеют различную функциональную нагрузку и оснащение.
Я перевёл его как «художественное видение» – это соответствует функциональной нагрузке, которую термин несёт в книге.
Наличие дорог и прочего транспортного ресурса, сообразного вновь возникающей функциональной нагрузке, считалось непринципиальным: если «таможня даёт добро», то строй свой дом хоть поперёк дороги.
При изменяющихся функциональных нагрузках происходит перестройка кости: увеличивается или уменьшается число остеонов, изменяется расположение костных балок.
Так, коммерческая логистика, в свою очередь, сама является системой и состоит из элементов, подлежащих дальнейшему расчленению и соединению, поскольку их функциональные нагрузки вызывают потребность в новом разделении труда.
Она имеет знак (правосторонняя/левосторонняя, верхняя/нижняя) и величину (степень асимметрии фиксаций сторон), которые характеризуют функциональную нагрузку отдельных половин лица в процессе решения перцептивной задачи.
Замена одной костной ткани на другую обусловлена влиянием функциональных нагрузок на скелет.
Лимфатическое русло дополняет вены в дренировании органов, снимая с вен часть функциональной нагрузки.
В разрезе пол напоминает собой слоёный пирог, каждый слой которого несёт определённую функциональную нагрузку.
Период (частота) физиологического ритма может изменяться в широких пределах в зависимости от степени функциональной нагрузки.
Содержание окситалановых волокон и их толщина увеличиваются в периодонте зубов, испытывающих повышенную функциональную нагрузку.
При изучении синхронного словообразования принимается в расчёт функциональная нагрузка элемента; исследуя синхронную морфологию слова, мы обращаем внимание на его значимость (valeur).
Подошвы ботинок на нём не скользили, так что и ковровое покрытие несло важную функциональную нагрузку.
Изменение щели зависит от возраста, функциональной нагрузки зуба, развития патологического процесса.
Следует отметить, что при изменении условий статики и динамики (усилении и ослаблении функциональных нагрузок) архитектоника губчатого вещества изменяется, часть перекладин рассасывается или развиваются новые системы костных балок.
В зависимости от конструкции полов и их функциональной нагрузки количество и виды слоёв могут меняться.
Кроме того, анализ сходных сюжетов подскажет нам, какова функциональная нагрузка того или иного мотива, то есть что он предвещает герою.
В литературе, особенно художественной, авторы нередко называют этот парус контр бизанью, но следует помнить, что у судна с парусным вооружением брига нет бизань-мачты, а значит нет и принадлежностей этой мачты, хотя функциональная нагрузка грота-фаг-триселя брига точно такая же, как и контр бизани корабля.
Ясно сказано, что функциональная нагрузка возрастает и ассортимент умений становится разнообразнее, но это – добавления к производственной квалификации, а ни в коей мере не её разрушение.
Эволюция не любит излишеств: если хвост теряет функциональную нагрузку, он исчезает.
Разница между этими двумя частями организма пианиста состоит только в одном: структуры, входящие в состав «концертной» функциональной системы, почти ежедневно подвергаются длительным физическим функциональным нагрузкам, которые во много раз превосходят повседневные нагрузки на остальные структуры его организма и на аналогичные структуры других людей.
Однако можно указать и симптомы, проявления которых нельзя вызвать или усилить какими-либо функциональными нагрузками, например такие, как зоб, гирсутизм.
Необходимо помочь им усилить производство клеточных тканей в заданный период времени, создать условия, когда органы смогут временно отдохнуть, снизить функциональную нагрузку на них.
Девять десятых всего этого великолепия являлось совершеннейшей бутафорией, а функциональную нагрузку вообще нёс только десяток приборов и кнопок, причём, самых невзрачных.
Если такой очаг расположен в глубинных структурах, то изменение корковой электрической активности может быть сложным, что затрудняет электроэнцефалографическую диагностику и требует специальных методов исследования с использованием функциональных нагрузок.
Не имеющие функциональной нагрузки языковые факты или являющиеся второстепенными в функциональном отношении замечаются и осваиваются во вторую очередь.
Установлено, что сохранённый в щели перелома нижней челюсти зуб, при условии репозиции и надёжной иммобилизации её отломков, является источником функциональной нагрузки, обеспечивающей оптимальные условия для заживления костной раны.
Поэтому, составляя рунескрипты, важно чётко понимать функциональную нагрузку каждой отдельной руны.
И если транспортные артерии, те же автомагистрали, ни на что больше не претендуют, кроме своего прямого назначения, – переправлять людей из одного пункта в другой, – то вот пешеходные зоны, те же тротуары или ещё лучше, свободные от машин пешеходные зоны, где и скорость передвижения другая и правила дорожного движении не столь строги, – можно остановиться, где вздумается покурить, завязать развязавшийся шнурок и эмоционально побеседовать по душам со своим попутчиком, – не только служат по своему прямому назначению, в качестве транспортной артерии, неся на себе прямую функциональную нагрузку, в частности обувь вступающих на мостовую людей, но и предоставляют возможность носителям всей этой обуви, вступающим на твёрдую поверхность пешеходной дорожки, продемонстрировать всем окружающим, что и кто он есть такой, и в случае своего успеха, уже продолжить свой дальнейший путь не один, а с очарованной им теперь уже знакомкой (или знакомым, в обратном случае).
Автомобиль, поезд, корабль, или самолёт, да и всё что движется не являются таковыми, не могут нести каких-то функциональных нагрузок, пока к ним не приделать тормоз.
После операции дренажная полоска удаляется через два дня, швы снимаются через две недели, гипс снимается через четыре недели, и предлагается функциональная нагрузка (рис. 4–4).
Однако, разумеется, основную функциональную нагрузку в книге несут занимательные дидактические задания, расположенные в разделе «Мастерская».
Эркер раньше служил чем-то вроде удобной общей прихожей с калошницей и держателями для зонтиков, но теперь в простоте коммунального советского жилья уже не нёс особой функциональной нагрузки.
По-моему, его нос не имел функциональной нагрузки – лишь уравновешивал пропорции лица.
Однако женские халаты отличались ещё и определённой функциональной нагрузкой.

Ассоциации к слову «функциональный»

Все ассоциации к слову ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ

Значение слова «функциональный»

Значение слова «нагрузка»

  • НАГРУ́ЗКА, -и, род. мн. -зок, дат. -зкам, ж. 1. Действие по глаг. нагрузитьнагружать (в 1 знач.). Идет нагрузка муки на пароход. Гарин-Михайловский, По Корее, Маньчжурии и Ляодунскому полуострову. Набережная как вымерла: ни разгрузки, ни нагрузки. Серафимович, Ветер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАГРУЗКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «функциональный»

ФУНКЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к функция (в 1, 2 и 4 знач.). Функциональная зависимость. Функциональное отношение. Функциональный анализ.

Все значения слова «функциональный»

Значение слова «нагрузка»

НАГРУ́ЗКА, -и, род. мн. -зок, дат. -зкам, ж. 1. Действие по глаг. нагрузитьнагружать (в 1 знач.). Идет нагрузка муки на пароход. Гарин-Михайловский, По Корее, Маньчжурии и Ляодунскому полуострову. Набережная как вымерла: ни разгрузки, ни нагрузки. Серафимович, Ветер.

Все значения слова «нагрузка»

Синонимы к словосочетанию «функциональная нагрузка»

Ассоциации к слову «функциональный»

Ассоциации к слову «нагрузка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я