Предложения со словосочетанием «фундамент науки»

Вторая задача учебника – продемонстрировать широкую палитру теорий, анализирующих медиа и закладывающих фундамент наук о медиа как отдельного исследовательского направления.
Поэтому правомерно говорить не о фундаментальной дисциплине, а об отражении в учебном предмете фундамента науки, теперь уже в зависимости от профиля подготовки обучающегося.
А всё остальное время грызла фундамент науки и даже трубку не снимала.
Ещё одной важной частью фундамента науки является вера в существование законов, которым подчиняется всё вокруг, и в то, что человек может эмпирически-рациональным путём их изучить и описать.
К сожалению, история вопроса о постэкономическом социальном устройстве общества с позиции стоящей на прочном фундаменте науки закончилась, таким образом, так и не успев начаться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: захолустность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рассматривая философию как учение мудрости, как учение миросозерцания, мы не стремимся сковать её практически жизненными вопросами; она захватывает в свой круг все вопросы об основоположениях; она остаётся «наукой о принципах», но уже перестаёт быть только этим, только сводкой о целом мира, только хранителем фундамента наук или только учением о должном.
Эта типология считается классическим фундаментом науки о культуре, но список норм постоянно расширяется и обновляется.
Кроме того, за прошедшие сто пятьдесят лет эмпирический фундамент науки радикально изменился и расширился.
Подобная постановка обычно связывается с представлением о незыблемом фундаменте науки, который составляют априорные синтетические суждения.
Учебная литература, создаваемая с особой целью, – донести до студентов значимые идеи новой науки, должна опираться на солидный, разработанный учёными теоретический и методологический фундамент науки.
В конце концов… неожиданные, с трудом осмысливаемые события приводят к укреплению фундамента науки, но до тех пор, пока эти новые камни не улягутся на свои места, кажется, что царит интеллектуальная анархия.
Таким образом, если уверенность в знаниях и вера в разум опираются на крепкий фундамент науки и философии, то способность «чувствовать» не может похвастаться таким же благородным происхождением, а берёт своё начало в пророческой традиции.
Несмотря на явно тенденциозное отношение к советской теории журналистики, разработанной в системе марксистско-ленинских координат, мы всё же не лишились (пока!) своего национального теоретико-методологического фундамента науки о журналистике (в отличие от большого количества постсоветских и постсоциалистических государств, в которых доминирует американизированный подход к изучению сферы массовой коммуникации и наблюдается острая нехватка оригинальных исследований в области теории журналистики).
Я постарался в этой книге рассказать о некоторых методах науки менеджмента (из области фундамента науки менеджмента), на примере одной задачи, которая часто встречается в ходе реализации и развития бизнес-проектов, а именно наведения порядка.
Она разорвала с традицией и положила начало новому фундаменту науки на иной основе.
Законы квантовой механики изучают фундамент науки о строении вещества.
Нет, вы уж меня увольте, я стою на твёрдом фундаменте науки.
Рано лишившись матери, ты был замкнут и одинок, медленно постигал прочный фундамент науки, и тебе это удавалось.
Эйфория первосентябрьских встреч уже отгремела, и теперь студенты, отплёвывая мраморную крошку, грызли фундамент науки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «фундамент науки»

  • Объективизм морали и объективизм науки, под которые старый Кант подвел критический фундамент, нисколько не спасают от трагедии пустой свободы, от ужаса субъективного произвола в самом дорогом и святом.
  • Как сказано выше, главная задача, которую науки должны преимущественно иметь в виду, — есть научение, каким образом в исполнении начальственных предписаний быть исправным надлежит. Таков фундамент. Но дабы в совершенстве таковой постигнуть, нет надобности в обременительных или прихотливых познаниях, а требуется лишь свежее сердце и не вполне поврежденный ум. Все сие, в свежем человеке, не токмо налицо имеется, но даже и преизбыточествует.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фундамент»

  • ФУНДА́МЕНТ, -а, м. 1. Основание (из камня, бетона и т. п.), служащее опорой для стен здания, для машин и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФУНДАМЕНТ

Значение слова «наука»

  • НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАУКА

Афоризмы русских писателей со словом «наука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фундамент»

ФУНДА́МЕНТ, -а, м. 1. Основание (из камня, бетона и т. п.), служащее опорой для стен здания, для машин и т. п.

Все значения слова «фундамент»

Значение слова «наука»

НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир.

Все значения слова «наука»

Синонимы к слову «фундамент»

Синонимы к слову «наука»

Ассоциации к слову «фундамент»

Ассоциации к слову «наука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я