Карта слова «базис» примеры предложения

Предложения со словом «базис»

Право и государство в этом смысле представлялись надстройками над экономическим базисом общества, способы реализации воли господствующего класса.
В этом случае автономия является базисом для адаптации образования к изменяющимся потребностям в знаниях, навыках и квалификации.
Совокупность производственных отношений образует базис общества.
Выяснилось, что ты получаешь лишь теоретический базис системы, но в комплекте с ней не идут десятки тысяч часов опыта и трейдерская интуиция её автора.
Я взял в руки швабру и начал понемногу оттачивать навыки, которые в итоге стали базисом всей моей жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: биомеханизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Немецкие аргументы трудно было свалить, оставаясь в русле летописной традиции, и потому русским историкам пришлось заняться научным базисом, нужным в том числе и для развития русского исторического нарратива.
А ведь логистические подразделения – это производственная основа компании, её материальный базис.
Возникновение и распространение постиндустриального, информационного технологического базиса кардинально меняет ситуацию на наших глазах.
Тем самым создавалась благоприятная почва для восприятия марксисткой философии в качестве методологического базиса развития научного мировоззрения.
Когда я начинал адвокатскую деятельность, было бы очень кстати прочесть работу, ёмко и простым языком объясняющую положения теории и практики юриспруденции, подкрепляемые соответствующим философским базисом.
По мнению многих исследователей, базисом развития личности является стремление к повышению самооценки, которое может быть реализовано именно при достижении карьерных целей.
Книга состоит из двух частей, при этом первая часть служит базисом для второй.
В итоге вы получите необходимый базис знаний, который даст возможность легко и быстро усваивать что-то новое.
В целом же меркантилизм создал базис для развития политической экономии как самостоятельного раздела экономической науки.
Взаимодействие с миром, обусловленное объективными потребностями существования и развития человека и человечества,– реальный базис становления и развития системы психологического знания.
В силу этого значительно уменьшились, а впоследствии и почти полностью исчезли опасения и представления о существовании в недрах крестьянства некоторого социального базиса возрождения капитализма.
Здесь указывается цена за единицу товара, общая сумма контракта и базис поставки товара.
Экономический базис определяет надстройку,т. е. политические, художественные, юридические, философские, религиозные взгляды людей и соответствующие им учреждения.
Использование равновесия в качестве идеального типа формирует базис робастного применения сравнительного институционального анализа при выработке государственной политики.
Весь этот базис человек получает как социальная личность, но не как душа, воплощённая в мире.
Таким образом, предприятие просто не будет иметь психологического базиса для нормального существования.
Пётр и поколение предпринимателей, порождённое им, заложили базис российского торгово-промышленного бизнеса.
Важные результаты для понимания генетического базиса языка были получены в ходе опытов с трансгенными мышами, у которых мышиная версия гена FOXP2 была заменена на человеческую.
Кратко охарактеризуем эти типы, уделив главное внимание вербальным знаковым системам – вербальным языкам, которые образуют семиотический базис культуры.
Незавершённость анализа товара объясняется отсутствием у него понятия стоимости, что в свою очередь вытекало из того, что естественным базисом греческого общества было неравенство людей и их рабочих сил.
Следовательно, если немецкий народ не хочет навсегда отгородиться от сообщества наций, если после страшного краха немцы пожелают восстановить свою жизнь на новом базисе, чтобы разделить с другими нациями достижения культуры и цивилизации, они должны оставить всякую мысль о возвращении к абсолютистской диктатуре гитлеровского типа.
Она составляет базис международной интеграции и глобализации.
План войны заключал в себе все соображения по созданию армии, по подготовке театра военных действий в инженерном отношении, по мобилизации, по перевозке войск, по избранию решающего направления, по подготовке операционного базиса и по стратегическому развёртыванию.
Тем не менее, бездумное копирование нецелесообразно, равно как недопустимо обесценивать замечательные партийные традиции, включающие три основных базиса рабочего стиля и упорство.
В данном случае быть надстройкой – значит включать в концептуальный каркас текущих теоретических моделей по крайней мере некоторые утверждения предшествующих, которые тем самым неявно входят в теоретический базис современной систематики.
В ней отношения выступают в качестве базиса, а нормы – в качестве надстройки.
Основываясь на идеологическом базисе и окружающей действительности, социал-демократы пытались повлиять на будущее через изменение настоящего.
Данная методика эмпирическая и может быть базисом для построения различных гипотез в совокупности с другими методами обследования.
Эмпирическим базисом науки их делает то, что они интерсубъективны, возобновляются и воспроизводятся при смене наблюдателя или истолкователя, подтверждаются и выступают как нечто не менее «упрямое», чем гравитация или невидимые нами социальные институты, побуждающие, например, одеваться определённым образом или переходить дорогу в положенном месте.
Причины указанных негативных тенденций кроются, по-видимому, не столько в сущности диалектико-материалистической философии, составляющей базис развития науки, сколько в её догматическом понимании и трактовке, в ортодоксальности «марксистского мышления», а также в неадекватных методах проводимой государством научной политики.
Именно производящий тип хозяйствования, выражающийся в создании производительных сил общества, которые регулируются, удовлетворяя человеческие потребности в условиях определённого развития производительных отношений, сформировал фундаментальный базис общества – его материальное производство.
– Для обслуживания потребности власть имущих, ведь кому – то надо было добыть полезные ископаемые и их перерабатывать, строить города и создавать производственный базис потребительства и самого производства необходимых вещей и услуг.
Поэтому, несмотря на то, что правовой базис борьбы с коррупцией уже сформирован, совершенствование российского антикоррупционного законодательства продолжается.
Несмотря на то, что мы не можем присоединиться к господствующему учению о происхождении института фирменного наименования, мы не будем воздерживаться от признания лежащего в основе исcледуемого нами предмета исторического базиса и видеть в фирме только порождение законодателя, мы скорее обратимся к источникам, говорящим о существовавшем уже по крайней мере в XIII веке в торговых товариществах явлении, в котором можно видеть начальные формы современного института фирменного наименования.
Опираясь, например, на материалистическое мировоззрение, мы можем полагать, что основной вектор развития онтологического базиса биологической систематики задан постепенным замещением идеалистических концепций материалистическими, в частности – эволюционными; в связи с этим нередко выделяют додарвиновский и последарвиновский этапы развития систематики (см. 5.7.1).
Разумеется, это тоже можно назвать подходом, но с точки зрения нашей работы «подход классического рационализма» формируется лишь тогда, когда учёные, стоящие на мировоззренческом базисе нововременной посткантианской философии, обращают свой взор на западный эзотеризм и начинают серьёзно его изучать, чтобы объяснить его сущность и место в истории.
Капитал – это базис формирования предприятия.
Составными элементами базиса являются структура компании и технология работы с клиентом.
Для тех, кто рассматривает её лишь как «надстройку», исчезающую с изменением базиса, современное состояние религии, прошедшей через столько кругов ада, – непостижимое явление.
A возмездием за это бесконечное унижение и самооплевание социализма перед всем миром, за развращение социалистического сознания рабочих масс – этого единственного базиса, который может обеспечить нам победу, – в возмездие за это громкие проекты мизерных реформ, мизерных до того, что у буржуазных правительств удавалось добиться большего!
Есть общая платформа – классы школы – на которых стоят все люди, у них общий базис знаний, а потом от этой общей площадки расходятся специализации.
Я заложил определённый базис подхода психологии развития на основе привязанности, а она проявила свои выдающиеся творческие способности в совершенствовании материала, развив его и открыв передо мной новые перспективы.
В ауре над головой есть ещё пять энергетических центров, которые при условии своей активности выводят наш энергоинформационный базис на трансцендентальный уровень.
Духовный базис существует в любом обществе – даже атеистическом.

Цитаты из русской классики со словом «базис»

Значение слова «базис»

Цитаты со словом «базис»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «базис»

БА́ЗИС, -а, м. 1. Архит. То же, что база (в 1 знач.). Базис колонны.

Все значения слова «базис»

Синонимы к слову «базис»

Ассоциации к слову «базис»

Каким бывает «базис»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я