Предложения со словосочетанием «фундаментальный труд»

Эта книга в настоящем расширенном и переработанном издании является фундаментальным трудом по экзистенциальному анализу.
Это наиболее фундаментальный труд того времени по закономерностям развития техники.
В фундаментальном труде историка есть и фрагментарные описания истории американского континента.
Все мы в школе изучали элементарную геометрию, или евклидову геометрию, названную так в честь автора фундаментального труда под названием «Начала», в 15 книгах которого изложены основы геометрии.
Целью его первого фундаментального труда, докторской диссертации «О разделении общественного труда» (1893) было обоснование положения о том, что разделение общественного труда выполняет моральную функцию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вывалка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Главным итогом работы авторского коллектива – философов, экономистов, социологов, – насчитывавшего в общей сложности более 60 человек, стал фундаментальный труд «Цивилизация на перепутье»(Civilizace na rozcesti), в котором рассматривались «общественные и человеческие взаимосвязи научно-технической революции».
В 1927–1929 гг. опубликовал фундаментальный труд «Мозг армии» в трёх книгах, который был переведён на иностранные языки.
Институт защиты гражданских прав традиционно являлся объектом многочисленных исследований, включая несколько фундаментальных трудов.
Лишь малая толика этих материалов после жёсткого сита цензуры была использована в первых томах фундаментального труда, а публикация самого труда из-за внутренних и внешних потрясений, произошедших с нашей страной в конце 1930-х – первой половине 1940-х гг., так и не была закончена.
Содержание парадигмы отражается, как правило, в учебниках, в фундаментальных трудах крупнейших учёных, а основные идеи проникают через образование и просвещение и в массовое сознание, лежит в основе «само собой разумеющихся», «нормальных» представлений о мире.
По этой причине не следует упрекать автора за некоторую непоследовательность в изложении материала, ведь цель не состояла в создании фундаментального труда.
За истекшее столетие издано немало фундаментальных трудов отечественных и зарубежных авторов, посвящённых физиологическим аспектам физического утомления.
Именно ему принадлежат фундаментальные труды по эмбриологическому обоснованию аурикулоакупунктуры.
Как бы то ни было, к 100-летию войны 1812 г. был издан новый фундаментальный труд, обобщивший итоги исследований и до сих пор сохранивший определённое научное значение.
Конечно, можно и нужно постепенно изучать фундаментальные труды по теории и практике экранного искусства.
Я пишу фундаментальный труд, который никто никогда не прочтёт.
По их инициативе вышел фундаментальный труд «Руководство по товароведению с необходимыми сведениями их технологии», который получил мировое признание и много раз переиздавался.
Эти два фундаментальных труда на протяжении многих лет являются ценным источником информации для тех, кого интересует феномен группы и история, теория и методология использования групповой динамики как способа терапевтического и развивающего воздействия на человеческую личность.
Именно он практически первым в российской науке начал изучать детей с отклонениями в развитии и выпустил фундаментальный труд «О заикании».
Особо стоит отметить фундаментальный труд (33), построенный на использовании огромного массива первичных документов из советских и финских архивов.
Многие фундаментальные труды известных учёных свидетельствуют, что в результате данного диалога каждый человек приходит к лучшему пониманию себя.
Будущим науковедам, думается, ещё предстоит разобраться с феноменом этого необычного исследовательского учреждения, не имеющего ни одного штатного научного сотрудника, но выпустившего в свет и продолжающего готовить фундаментальные труды, получающие самые высокие оценки со стороны научного сообщества и широкого круга читателей.
Это только звучит очень просто, а, как показывают наблюдения автора последние сорок лет, анализ истории человечества и более двухсот фундаментальных трудов классиков философии и психологии, на самом деле, настолько сложно, что оказывается недоступным для девяносто процентов людей, отличающихся в той или иной степени мощной гордыней в сочетании с предельно субъективным представлением об основных параметрах своей личности (интеллект, одухотворённость, гармония, одарённость и т.д.).
Своеобразным ответом на идущие в стране поиски национальной идеи стал выход в свет фундаментального труда, посвящённого проблемам патриотизма и национализма в русской истории.
Маркс, в признанном во всём мире фундаментальном труде «Капитал», открыл законы капиталистического способа производства и доказал, что богатство владельцев заводов и фабрик возникает в результате присвоения ими части созданной работниками стоимости реализуемых на рынке товаров.
Им написаны фундаментальные труды, посвящённые этой теме.
Неслучайно этой проблеме посвящены многочисленные научные фундаментальные труды и исследования отечественных учёных в различных отраслях права и, в частности, в уголовном праве.
Учёные материалисты создавали фундаментальные труды по христианству, исходя из тезиса о том, что оно представляет собой труд исключительно человеческой деятельности.
По оценке престижного польского журнала «Пшекруй», на обработку собранных материалов потребуется не менее пяти лет, только после этого можно рассчитывать на появление фундаментального труда.
Эта книга является одним из фундаментальных трудов традиционного китайского искусства врачевания в области исследования пульса.
Его фундаментальные труды посвящены истории русской литературы и русской культуры, широкому кругу проблем теории и истории древнерусской литературы.
После его смерти остался незаконченный фундаментальный труд о преступной деятельности мирового масонства.
Через день принесли фундаментальный труд, он мне очень понравился.
Хотелось бы выделить три фундаментальных труда, с помощью которых и до 1917 г., и в конце XX в., и в XXI в. изучали и изучают гражданское право студенты, аспиранты, профессорско-преподавательский состав, их читают и многие другие специалисты.
Во-первых, благодаря информации, найденной в фундаментальном труде белорусских историков, где, как вы видели, прослежена и связь образа с культовыми камнями, а во-вторых, благодаря знакомству с ещё одним, гм, бестселлером, в котором честь исследования этой суперполяны приписали нам.
По истории развития бухгалтерского учёта и статистики имеется достаточно солидная литература дореволюционного и послереволюционного периода, тогда как по анализу хозяйственной деятельности не было фундаментальных трудов вплоть до 20–30-х гг.
Работа над подобными фундаментальными трудами требовала строгого научного подхода, неторопливого анализа и взвешенности выводов и не располагала к параллельному сочинению легковесной мемуаристики хотя бы по причине ограниченности автора во времени.
Многочисленные фундаментальные труды описывают быт и нравы людей определённой эпохи.
Несмотря на то что некоторые из них были позже собраны в «ридеры» или «эссе», сам он никогда не делал ни краткого изложения своей философии, не писал ни единого фундаментального труда по социальной политике.
Первое и вместе с тем окончательное выражение кантовская философия права получила в его последнем фундаментальном труде «Метафизика нравов» (1797).
Вслед за ним в начале XXI века вышли без редакторских и цензурных сокращений фундаментальные труды – «Монтаж» и «Неравнодушная природа», удалось впервые опубликовать «Метод».
Совместными усилиями западных антиковедов издаётся фундаментальный труд «Подъём и упадок римского мира», первый том которого едва ли устареет, поскольку написан с академической сдержанностью в оценках.
Авторы этого фундаментального труда допустили и ряд фактических ошибок.
По какому праву создатели фундаментального труда об огненных годах себе это позволили?
Интерес к её фундаментальному труду проявили не только профессиональные психологи, но и специалисты из смежных с психологией областей знания.
Фундаментальный труд отличают глубина и ясность выводов и обобщений, основанных на анализе богатой доказательной базы.
Тем не менее в этом фундаментальном труде принцип личности уже не является тождественным простому использованию понятия личности как высшего уровня в организации психического.
Этот фундаментальный труд объёмом 924 страницы увидел свет в январе 1931 года в лондонском издательстве Doubleday, Doran & Co.
Иногда я думала, что её фотографии могли бы проиллюстрировать фундаментальный труд по изучению мимики куда лучше, чем существующие таблицы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «фундаментальный труд»

Значение слова «фундаментальный»

Значение слова «труд»

  • ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУД

Афоризмы русских писателей со словом «труд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фундаментальный»

ФУНДАМЕНТА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Прочный, крепкий, большой. Фундаментальная постройка.

Все значения слова «фундаментальный»

Значение слова «труд»

ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды.

Все значения слова «труд»

Синонимы к словосочетанию «фундаментальный труд»

Ассоциации к слову «фундаментальный»

Ассоциации к слову «труд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я