Предложения со словосочетанием «французские слова»

Нет, она помучается какое-то время, но всё равно забудет вас… – он подумал, тщательно подбирая французские слова, и прибавил.
Накопленный запас французских слов уже позволял ему выражать простейшие мысли.
К этим двум французским словам я обратился потому, что они лучше любых английских передают тот род интеллекта, которым были пронизаны его черты.
Как выяснить всё это, владея всего лишь несколькими десятками французских слов?
Два человека, которые стояли рядом с телом потерпевшего, оказались женщинами – я выхватил из их разговора несколько знакомых французских слов, сделав быстрый вывод, что они француженки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осмол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Горы домашних заданий, если точнее. Ей ещё нужно было написать эссе по английскому, выучить новые французские слова и подготовить реферат о политике.
Мама помогала заучивать французские слова, но я от этого только расстраивался, потому что мама передразнивала меня, когда я неправильно произносил какие-то звуки.
Люди, которых называют французским словом bricoleurs (бриколёр), без конца что-то мастерят или совершенствуют, собирая из подручных деталей радиоприёмники или ремонтируя собственные автомашины.
Одним из значений французского слова «бюро» является «письменный стол».
Первоначальное значение старого французского слова changer – «изгиб» или «поворот» (тянущихся к солнцу ветвей дерева или виноградной лозы).
Мешайте французские слова с русскими.
Так с известным искажением переводилось на русский язык французское слово «parfaite» в значении «совершенная».
Старинное французское слово «винегрет», кстати обозначающее салат со вкусом кислого вина, уже давно воспринимается как русское.
Первое французское слово в дополнение к моим пяти было слово «спичка», «алюмэт».
Я выбрал слово «харекет», соответствующее французскому слову «движение», к тому же мы действительно находились в движении…
Громко, взволнованно полились ласковые французские слова.
Хозяйка плохо говорила по-немецки, хозяин довольно бегло, хотя и не совсем чисто, и при случае вставлял в свою речь французские слова.
Мой французский оставляет желать лучшего, но я давно убедилась, что если позволить себе произнести хотя бы несколько французских слов, то создастся обманчивое впечатление, что я бегло владею языком.
Потому что многие французские слова несут на себе груз многих дополнительных смыслов, они гораздо более многозначны.
С лёгкой иронией он добавил, что на сцене казанского театра можно услышать французские слова, произнесённые с нижегородским акцентом.
Должна вам признаться, что гитарные аккорды и французские слова просто созданы друг для друга!
– Кстати, меня уверяли, – добавил он, обращаясь к доктору, – что знание латыни помогает глубже проникать в смысл французских слов.
В школе за употребление французских слов с немецкой любовью к порядку назначили штраф.
– Скажите, пожалуйста, – спросила она, стараясь правильно произносить французские слова, – что это такое – обряд очищения?
Пригнувшись, он размахивает руками, в такт мелодии, которую сам мычит, иногда вставляя французские слова.
Недаром и сам парк и даже известный ресторан в нем назывался в благостные дореволюционные времена красивым французским словом «Plantage» – «глубокая вспашка».
Невозможно однозначно перевести французское слово bois («лес», «древесина»).
Документы гость держал в руке и сказал по-английски хозяину, что забыл их отдать ему, употребив французское слово «пардон» для улучшения общения.
Русское направление заключалось тогда в восстании против введения нашими писателями иностранных, или, лучше французских слов и оборотов речи, против предпочтения всего чужого своему, против подражания французским модам и обычаям и против всеобщего употребления в общественных разговорах французского языка.
Как результат, слово «заедки» окончательно исчезает из кулинарной терминологии, уступая место модному французскому слову «десерт».
Но – вкупе с тем, что я «набирал по крохам» при чтении «Войны и мира» (читая не только русский перевод французских слов и фраз, но и оригинал) и в других сходных случаях, я могу элементарно «что-то понять» во французском историческом или политическом тексте.
– Вот именно, герцог, – произнёс высокий молодой человек, растягивая французские слова с нарочитой медлительностью, словно отмеряя каждое слово на вес.
Первое прозвище – искажённое французское слово «едкий», а второе он получил за особое пристрастие к религиозным и церковным книгам.
Отсюда французское слово «маршандиза», что значит купля-продажа.
Можно указать на зависимость человека от суждений других людей, на ту силу, которую оказывают на моральные суждения человека пример и образец, воспитание и обучение в семье, школе и церкви, вся среда, в которой человек рождается и растёт, словом, всё то, что обозначается французским словом «среда» (le milieu).
Поэтому всех судейских чинов и называли «парламентом» от простого французского слова «парле» – говорить.
Подобно тому как можно говорить французские слова и не владеть французской речью, характером строения фразы, оборотов речи и произношения, так и стилем можно овладеть только при проникновении во всю целокупность, в самый дух подлинника.
Он предварительно раз пять прорепетировал речь и читал отчётливо и громко; удачно сошли даже самые трудные французские слова, только французское «еu» напоминало русское «э».
Рассказывал он красноречиво и с огнём, насколько я могу судить об этом после двух уроков итальянского языка; впрочем, в иностранных языках столько французских слов, что можно почти всё понимать, вовсе их не изучая.
Мне больше нравится звучное французское слово «шарм».
У бабушкиной семьи, как и у многих в то время и в тех местах (Украина, 1926 год) среди предметов мебели не значилось большого шкафа, торжественно именуемого французским словом «буфет».
Само его имя созвучно французскому слову triste, что значит печальный.
Но по странному стечению обстоятельств (или причиной тому необъяснимая неприметность лорда в столичной суете, при всей его необычной внешности?), он не вызывал подозрений, и ни один донос не был сделан на холодно-надменного иностранца, произносившего французские слова с неприятно-жестким акцентом.
Сумасшедший говорил на дикой смеси валлийского и английского языков, с вкраплением французских слов, которых неизвестно где нахватался.
Они вставляли в разговор французские слова, фразы, которые выучили на занятиях.
Откуда на волне общего чужебесия начала-середины XVIII века на русские кухни пришло французское слово «соус».
– Сеньоры сейчас нет, – объявила она, немного коверкая французские слова. – Она в театре, на репетиции.
– Есть немного, – хмыкнул я, старательно выговаривая французские слова.
В ушах раздался поток французских слов, чьи-то руки поддерживали его, когда он вошёл в больницу.
Светящиеся повозки сбились в кучу на перекрёстке и не могли сдвинуться с места: кучеры, высунувшись в окошки, орали на непонятном языке – вроде бы русском, но с изрядной примесью французских слов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «французские слова»

Значение слова «французский»

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Афоризмы русских писателей со словом «французский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «французский»

ФРАНЦУ́ЗСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к французы, к Франция. Французский язык. Французская литература.

Все значения слова «французский»

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Синонимы к словосочетанию «французские слова»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я