Карта словосочетания «формы борьбы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «формы борьбы»

Частые ограбления банков, стремление гангстеров сбыть украденные ценности и найти пристанище за границей стран, в которых они действовали, заставили правительства искать новые формы борьбы с преступностью.
Борьба против власти идеологии традиционно принимала форму борьбы против власти изображений.
Мы знаем, что в последующем раскол российских социал-демократов произойдёт именно по линии отношения к демократии, легальным, парламентским формам борьбы, места в ней партий и сил либерального толка.
На самом деле, это не дополнительная нагрузка, а основная, самая главная форма борьбы за права наших детей, за их достойную жизнь, за их будущее.
Борьба материалистических и идеалистических тенденций, отражавшая в очень сложных формах борьбу противоположных идеологий, порождала некоторые идеи, оказавшие значительное влияние на судьбу нашей науки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шолоховед — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На одних из них длительное время преобладали позиционные формы борьбы, на других, наоборот, основное содержание вооружённой борьбы составляли активные действия как советских, так и немецких войск.
Нарастание противостояния сторон, которое вело к крайним формам борьбы, шло с конца ХIХ в.
Особой формой борьбы аргентинцев за возвращение спорных территорий стала ревизия географических названий.
Когда миф о непобедимости европейцев был развеян, насильственные формы борьбы против колониальных порядков получили широкое распространение.
Вне всякого сомнения, измышления подобного рода привели к исчезновению эффективных форм борьбы.
Если не по содержанию, то по форме борьба пролетариата против буржуазии является сначала борьбой национальной.
Характеризуется решительными формами борьбы, быстрым развитием военных событий, достижением поставленных целей одной из сторон в сжатые сроки.
Были исследованы процессы зарождения подпольной борьбы, создания и совершенствования структуры подпольных органов, рассмотрены основные формы борьбы подпольщиков, их помощь партизанам.
По мере того как развивается и принимает всё более определённые формы борьба классов, это фантастическое стремление возвыситься над ней, это преодоление её фантастическим путём лишается всякого практического смысла и всякого теоретического оправдания.
Они склонялись к абсолютизации экономических форм борьбы рабочего класса, считали возможным на том этапе ограничиться лишь агитацией на почве экономических интересов пролетариев, призывали отдать первенство в освободительной, политической борьбе либеральной буржуазии, что, по мнению радикалов, обрекало бы в конце концов рабочее движение на бесперспективность, на хвостизм.
Главные отряды европейского капитализма, интересы которых зачастую находятся в остром противоречии, всячески стараются избежать таких методов и форм борьбы друг с другом, которые могли бы угрожать новыми потрясениями основ капитализма.
Другой формой борьбы являлось ночное, заранее подготовленное нападение на отдельные части и подразделения противника, расположенные в населённых пунктах.
Наоборот, чем дальше будут озлобляться остатки эксплуататорских классов, тем скорее они будут идти на более острые формы борьбы.
Таким образом, составляя наказы и приговоры, крестьяне прекрасно понимали, что коллективно совершают противоправные действия, и эти действия были уже активной формой борьбы.
С другой стороны, они отвлекали пролетариат от участия в радикальных формах борьбы за свои права и снижали потери владельцев предприятий.
Хотя эта борьба не положила конец правящей диктатуре и оккупации, она показала мировому сообществу жестокость этих режимов и дала населению ценный опыт, связанный с подобной формой борьбы.
Для того чтобы рабочий класс выбрал форму борьбы, необходимо установить, в чём заключаются интересы рабочего класса, чего он добивается и к чему стремится.
В области собственно политической – отрицание политических форм борьбы, демократии и парламентаризма.
Однако происшедшие в последние десятилетия качественные изменения состава наёмных работников, значительное повышение уровня их квалификации и оплаты труда ослабили их интерес к коллективным формам борьбы.
Страстное самопожертвование вплоть до растворения в стихии, страстное самосохранение во имя самосозидания – обе формы борьбы с демоном требуют героического сердца, обе сулят великие победы.
Это противостояние принимает различные формы борьбы, и в него увлекается молодое поколение.
Причинными или каузальными (от лат. «causa» – причина) факторами эволюционного процесса выступают разные формы борьбы за существование (внутривидовая и межвидовая конкуренция, прямая борьба между хищником и жертвой, паразитом и хозяином).
Мирные формы борьбы могут вылиться в массовое движение, которое заставит – исключительно в ситуации общего кризиса – правительство передать, под неодолимым воздействием событий, власть народным силам, которые затем установят диктатуру пролетариата.
Большевики же ратовали за революционные формы борьбы, считали недопустимым идти на компромиссы с буржуазией.
Теперь, когда глядишь назад на вполне законченный исторический период, связь которого с последующими периодами вполне уже обнаружилась, – становится особенно ясным, что большевики не могли быудержать (не говорю уже: укрепить, развить, усилить) прочного ядра революционной партии пролетариата в 1908–1914 годах, если бы они не отстояли в самой суровой борьбе обязательностисоединения с нелегальными формами борьбы форм легальных, с обязательнымучастием в реакционнейшем парламенте и в ряде других, обставленных реакционными законами, учреждений (страховые кассы и проч.).
Открытые не более ста лет назад, эти заболевания до сих пор не поддавались исцелению, и единственной формой борьбы с ними была строгая изоляция.
Не вотировать военных кредитов, не потакать шовинизму «своей» страны (и союзных стран), бороться в первую голову с шовинизмом «своей» буржуазии, не ограничиваться легальными формами борьбы, когда наступил кризис и буржуазия сама отняла созданную ею легальность, – вот та линия работы, которая ведёт к гражданской войне и приведёт к ней в тот или иной момент всеевропейского пожара.
Он последовательно искал действенные формы борьбы с самодержавием, дворянством, чиновниками.
Мы вовсе не хотим сказать, что рукопашная с полицией есть лучшая форма борьбы.
Она обогащает их опытом сочетания легальных и нелегальных, парламентских и непарламентских форм борьбы, обогащает опытом руководства борьбой рабочего класса и всех демократических сил.
Во-вторых, вопрос о значении тех высших по направлению революционной энергии и по их наступательному характеру форм борьбы масс, которые выдвинула русская революция, именно: декабрьской борьбы, т. е. вооружённого восстания.
Можно надеяться на более цивилизованные формы борьбы и преобразований.
Этот ценный практический опыт «включённого наблюдения» прояснил ситуацию в постсоветских идейных спорах, заставив обратить внимание не только на их содержание, но на структуру и эволюцию формальных организаций, продуцирующих историческое знание, а в агрессивной реакции советских традиционалистов увидеть своеобразную форму борьбы за сохранение контроля и доминирования в публичном пространстве.
Эпоха брежневщины-андроповщины породила новые жестокие и изощрённые формы борьбы с инакомыслием и политической активностью (карательная психиатрия, преследования по политическим мотивам, лишение гражданства, остракизм, всенародное осуждение и др.).
Террористические акты являются лишь одним из способов реализации экстремистской идеологии, специфической формой борьбы с «неправильным» с точки зрения экстремистов миром.
При современных формах борьбы изменить это соотношение представляется возможным (на основе общей превенции) не иначе, как запретив освещать коррупцию в сферах власти, что и приведёт к ограничению свободы слова.
Поэтому в настоящий момент для любого борца против гнёта власти, за счастливое и правовое государство благосостояния главное — уловить объективную необходимость творческого применения более подходящих для цифрового общества форм борьбы.
Помимо традиционных тренировок с булавами, луками, мечами и крюками, воины корпуса тренировали духовную и физическую дисциплину, разнообразные формы борьбы руками и ногами.
Все эти суждения, высказанные задним числом, не учитывают того факта, что полученный французской армией опыт действительно говорил о том, что «огонь убивает», а оборона – более сильная форма борьбы, чем наступление.
Признавать определённую форму борьбы и не признавать необходимость учиться её технике, – это всё равно, как если бы мы признали нужным участвовать в данных выборах, не считаясь с законом, предписывающим технику этих выборов.
Пригодность и эффективность стратегий избегания и отвлечения подтверждены именно в ситуации плена, где сильно ограничено применение активных, наступательных форм борьбы со стрессом (здесь нет возможности прямого воздействия на стрессор).
Как преимущественную и даже исключительную форму социальной борьбы, эту форму борьбы восприняли босяческие элементы населения, люмпены и анархистские группы.
Но скоординированным, имевшим чёткие цель и задачи «движением», использующим в том числе вооружённые формы борьбы, я бы его не назвал.
Спецоперации и диверсии стали основной формой борьбы двух этих политических систем.
Я занимался в секции «самбо», самооборона без оружия и смогу обезоружить противника, благо все формы борьбы используют законы физики и даже не так сильный физически человек может одержать верх над физически сильным противником.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «формы борьбы»

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Значение слова «борьба»

  • БОРЬБА́, -ы́, ж. 1. Рукопашная схватка двоих, в которой каждый старается осилить другого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОРЬБА

Афоризмы русских писателей со словом «форма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Значение слова «борьба»

БОРЬБА́, -ы́, ж. 1. Рукопашная схватка двоих, в которой каждый старается осилить другого.

Все значения слова «борьба»

Синонимы к словосочетанию «формы борьбы»

Ассоциации к слову «форма»

Ассоциации к слову «борьба»

Какими бывают «формы борьбы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я