Карта словосочетания «форму цилиндра» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «форму цилиндра»

Запах сырости и гнили усилился, и несколько минут спустя отряд вышел в огромное, облицованное крупными кирпичами помещение, напоминающее формой цилиндр, в стенах которого темнели прямоугольные проходы.
На смоченную льняную салфетку, середину которой в виде полоски следует смазать маслом, положить фарш по форме цилиндра длиной 25–30 см.
После того как брёвнам придана форма цилиндра, их раскраивают с применением дисковых и цепных пил на элементы, из которых будут сложены стены будущего дома.
Две банки были абсолютно одинакового размера, только банка робота имела чёткую форму цилиндра с бортиком, без всяких там выемок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: джиббинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В отличие от всех других храмов это была округлая постройка, имевшая форму цилиндра, возведённого на пирамидальном фундаменте.
Чтобы дно мешка было ровнее, свяжите уголки дна верёвочкой, тогда мешок с грунтом примет форму цилиндра, что тоже добавит устойчивости.
Оказалось, что такая периодичность возможна только для тела имеющего форму цилиндра длиной сто десять километров и диаметром двадцать километров.
Он имеет форму цилиндра диаметром 18 мм и шероховатую поверхность.
Варёному или сырому картофелю придают форму цилиндра, который потом нарезается кружочками толщиной 1,5–2 мм, сырые кружочки жарятся, варёные используются для запекания рыбы и мяса.
Отрежет пилой кусок ствола от деревца диаметром сантиметров в пятнадцать, обстругает аккуратно со всех сторон рубанком, получит правильной формы цилиндр.
Такой цилиндр, скорее, будет похож на «колбаску» и подойдёт для поделки, в которой не требуется идеальной формы цилиндра.
И точка приобрела формы от круга до эллипса разной ширины, а луч формы цилиндра.
В этот момент её брат, который машинально сунул руки в брюки, извлёк из правого кармана своих джинсов какой-то маленький предмет в форме цилиндра величиной чуть больше спичечной головки.
Кремний, выращенный в форме цилиндра резался на пластины.
Прежде чем прийти к мысли выводить форму цилиндра из вращения прямоугольника вокруг одной из его сторон, нужно было исследовать некоторое количество реальных прямоугольников и цилиндров, хотя бы и в очень несовершенных формах.
Главная башня, донжон, в форме цилиндра расширялась к верхушке, которую покрывала черепичная крыша.
ШЗБ имеет форму цилиндра толщиной в пять сантиметров и длиной в тридцать.
Во-первых, стаканы придают бессмысленному набору чуждых русскому брюху продуктов универсальную и строго упорядоченную форму цилиндра, что позволит согласовать явно несогласуемое.
Плотно набитый походный рюкзак одиноко стоял в сторонке, а дальше от него находилась большая дорожная сумка и, приблизительно, двухметровый свёрток, напоминавший форму цилиндра.
– Рискну предположить, что это тоже часть испытания, – аграск выбрал для своего шлема форму цилиндра, передняя часть которого была абсолютно прозрачна.
Набойник молотка имеет форму цилиндра или прямого параллелепипеда.
– Двадцатипятифунтовая граната имеет форму цилиндра, заострённый нос, длина… вот такая, – пальцы капитана отмерили три вершка, – диаметр такой, – вершок, – отливается из чугуна.
Но подтаранный сустав хотя и описывается как шаровидный, при этом невозможно представить (а это так и есть!), что передняя поверхность пяточной кости, напоминающая форму цилиндра, и головка таранной кости, представляющая часть шара, скользят одна по другой – это геометрически невозможно.
Сборный корпус придавал форму цилиндра с округлыми торцами.
Высоко наружу выдавалась часть чудовищного, правильной формы цилиндра, хранившего на себе печать жутких космических воздействий.
Внешний вид этого предмета имел форму цилиндра, зауженного к середине с обеих сторон, с едва приметными пупырышками по всей поверхности.
Внезапно коридор закончился, расступившись невысоким залом, имеющим форму цилиндра.
Их наголовья, напоминающие формой цилиндр, сверкали лучше, чем начищенные серебряные кубки.
Заготовка едет сначала в одну сторону, затем в другую, с каждым разом загибаясь вверх и внутрь и принимая форму цилиндра.
Туловище гриба представляло собой идеальной формы цилиндр, а руки и ноги были сплетены из сотен разной величины нитей-корешков.
Волосяной фолликул имеет форму цилиндра.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «форму цилиндра»

  • Две коралловые серые скалы выступают далеко из берегов и висят над водой; на вершине одной из них видна кровля протестантской церкви, а рядом с ней тяжело залегли в густой траве и кустах каменные массивные глыбы разных форм, цилиндры, полукруги, овалы; издалека примешь их за здания — так велики они.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Значение слова «цилиндр»

  • ЦИЛИ́НДР, -а, м. 1. Геометрическое тело, образованное вращением прямоугольника вокруг одной из его сторон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦИЛИНДР

Афоризмы русских писателей со словом «форма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Значение слова «цилиндр»

ЦИЛИ́НДР, -а, м. 1. Геометрическое тело, образованное вращением прямоугольника вокруг одной из его сторон.

Все значения слова «цилиндр»

Синонимы к словосочетанию «форму цилиндра»

Ассоциации к слову «форма»

Ассоциации к слову «цилиндр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я