Карта словосочетания «форму конуса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «форму конуса»

Пирамидальные останцы, необыкновенные гребнистые своды, пильчато-иззубренные вершины торчали над сомоном, а поодаль виднелись столь правильной формы конусы, что мы сразу же заподозрили в них потухшие вулканы.
Тогда ему придали форму конуса, сделали на конце древка утолщение, а поперечным упорным диском избавили от возможности проскальзывания под рукой.
Придав углеродному диску форму конуса, он сконструировал репродуктор, повторяющий и усиливающий сигналы, – предтечу громкоговорителя, и ему даже не пришло в голову получить на него патент!
По форме конуса вулканы бывают щитовидные, конические, слоистые, купольные, смешанные.
Они носят куртки и брюки светлых цветов, иногда богато расшитые; грудь их украшают медали и ордена; шляпы имеют форму конуса, широкие поля которых бывают разукрашены цветными лентами и перьями; волосы же нередко прикрывают шёлковой сеточкой; они носят особые сандалии из сукна или кожи, которые прикрепляются ремнями и чрезвычайно гибки, легки и весьма удобны для хождения по горам; широкий пояс из сукна или из шёлка, сплетённый в виде сетки, служит для ношения богато украшенных пистолетов и кинжалов; на спине висит карабин, а широкий тёмный плащ, карбонарий, служащий защитой от непогоды и постелью на ночных биваках в горах, накидывается небрежно на плечи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: никарагуанка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В отличие от обычных вулканов, имеющих форму конуса, супервулканы представляют собой огромные впадины на земной поверхности, называемые кальдерами.
Возьмите любой груз – обычно это гвоздь длиной 3-4 см или заострённый кусок металла, имеющий классическую форму конуса, подойдёт и обычная гайка (рис. 3).
Педагог научит детей создавать образ на основе формы конуса, моделировать форму пальцами, придавая ей выразительность, получать оранжевый цвет пластилина путём смешения жёлтых и красных комочков.
Колоссальная волна к этому моменту взмыла до самого неба и приобрела форму конуса с плоской вершиной.
Из дюз маршевого двигателя вырвалось пламя, принимая форму конуса.
Сквозь пелену дождя открылось странное зрелище: кипенно-белое облако в форме конуса придавило лес, возвышаясь над опорами линии электропередачи на добрый десяток метров.
Дальнейшее образование огромного грибовидного облака и поднявшаяся за ним пыль на большой площади, а также последующее образование вокруг «ножки гриба» облачка правильной формы конусов представляли из себя величественное зрелище как по красоте, так и по масштабам.
Капсула имеет форму конуса высотой 3,45 м и диаметром 3,9 м.
Решив чем-то заняться, он взял со стола одно из полотенец, которые стояли в форме конуса рядом с каждой тарелкой, и положил его себе на колени.
Базовая форма конуса также получается из шарика. Для чего его кладут на доску и пальцами перекатывают одну половину шара по доске в направлении туда-сюда.
Три чаши стояли одна над другой, напоминая форму конуса.
Мы сидели возле большого деревянного строения, имевшего форму конуса или колпака вышиной около пяти сажен, прикрывавшего собою вход в шахту.
Высокий, правильной формы конус поднимался среди стеклянных стен и будто дышал от кишевших на нём муравьёв.
Он точно сошёл с какой-то очень современной картины – какая гладкая, без единой складочки, цилиндрическая грудь, какая чистая абстрактная форма конуса в слегка закруглённых полах!
Муравьиная кислота недостаточно кислая, муравейник имеет неправильную форму конуса, и мы недостаточно быстро передвигаемся во внутренней инфраструктуре муравейника.
Сердце – это очень мощный мышечный орган, который имеет в норме форму конуса (или капли, как упоминалось выше).
Обычные вулканы, как известно, имеют форму конуса.
Для этого часть сыворотки просто сливают из банки с простоквашей, а затем оставшийся сгусток переливают в специальный полотняный мешочек, имеющий форму конуса.
Ноги имеют форму конусов с очень широким основанием, и вершины конусов словно бы вонзены в туловище.
Видимо, холм, которому поколения варханов придали форму конуса, делился на сектора широкими вертикальными улицами и такими вот кольцевыми, поуже.
Вокруг священной обители располагались полупрозрачные сферы жилых строений, имеющие формы конусов и шаров.
Само по себе это было довольно странным явлением, но ещё более подозрительным казалось то, что гора имела правильную форму конуса, немного усечённого сверху.
Она помнит, как потом аура приняла форму конуса, и цвет её поменялся на неоновый, яркий бело – жёлтый.
Пылевой вихрь оторвался от земли, приобретая форму конуса, сужающегося к низу.
Для удобства введения им придают форму конуса или цилиндра с заострённым концом.
Свечи бывают ректальными (для введения в прямую кишку), имеющими форму конуса или цилиндра с заострённым концом, и вагинальными, которые могут иметь сферическую или яйцевидную форму.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «форму конуса»

  • Лютые морозы уже давно крепко сковали его, нагромоздив на нем глыбы льда в форме разнообразных конусов, параллелограммов, кубов и других фигур — плодов причудливой фантазии великого геометра природы.
  • Лютые морозы уже давно крепко сковали быстроводный Енисей, нагромоздив на нем глыбы льда в форме разнообразных конусов, параллелограммов, кубов и других фигур — плодов причудливой фантазии великого геометра-природы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Значение слова «конус»

  • КО́НУС, -а, м. 1. Геометрическое тело, образуемое вращением прямоугольного треугольника вокруг одного из катетов. Боковая поверхность конуса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНУС

Афоризмы русских писателей со словом «форма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Значение слова «конус»

КО́НУС, -а, м. 1. Геометрическое тело, образуемое вращением прямоугольного треугольника вокруг одного из катетов. Боковая поверхность конуса.

Все значения слова «конус»

Синонимы к словосочетанию «форму конуса»

Ассоциации к слову «форма»

Ассоциации к слову «конус»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я