Предложения со словосочетанием «формировать у ребёнка»

В главе 12 покажем, как сами родители – зачастую неосознанно – формируют у детей привычку немедленно получать желаемое.
Аналогично в программе советских школ указывалось, что задания должны формировать у детей самостоятельность и творческие способности.
Внешний вид учителя, спокойная, уверенная речь, плавные неторопливые движения формируют у детей правильный вкус и норму поведения в обществе.
Хорошая привычка – это уже с детства формирует у ребёнка склонность к анализу.
Правило № 19. Увеличивая или уменьшая время игры, мы формируем у ребёнка интуитивное чувство справедливости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: коклюшный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если вы используете слова, которые поддерживают мышление бедных, значит, вы формируете у ребёнка финансовую программу, направленную на бедность.
Позднее это приводит к асоциальному поведению и в худшем случае формирует у ребёнка так называемый трудный характер.
Продолжать формировать у детей умение самостоятельно обслуживать себя (во время раздевания, одевания, умывания, еды).
Продолжать формировать у детей умение создавать декоративные композиции по мотивам дымковских, филимоновских узоров.
Помните, что с точки зрения режима очень важна работа по дому – она формирует у детей чувство ответственности, учит уверенности в себе, навыкам командной работы, управлению временем, уважению и выстраиванию рабочей этики.
Педагог формирует у детей положительное отношение к закаливающим процедурам, таким как обливание ног, влажное обтирание тела, умывание и мытьё рук до локтя прохладной водопроводной водой.
Цель: формировать у детей навыки ручного труда, учить планировать трудовую деятельность, отбирать необходимый материал, оборудование.
Но с наиболее значительными и важными социальными ограничениями человек сталкивается в первые годы своего существования, когда его родители и прочие учителя насильственно формируют у ребёнка определённые представления об окружающем его мире и о нём самом – представления, которые в подавляющем большинстве случаев не соответствуют истинному положению дел.
Знания об окружающем мире необходимо формировать у детей уже на четвертом-пятом году жизни.
Именно эксперименты формируют у детей интерес к изучению предмета, прививают любовь к науке.
Логично формировать у детей не только соответствующие действительности представления, но и правильное отношение к этой действительности; воспитывать любовь к своей стране, уважение к взрослым и их труду, сочувствие к окружающим и готовность им помочь, дружелюбие к сверстникам, бережное отношение к природе и т. д.
Во второй половине года начинать формировать у детей умения, необходимые при дежурстве по столовой: помогать накрывать стол к обеду (раскладывать ложки и вилки, расставлять хлебницы (без хлеба), тарелки, чашки и т. п.).
Эталонная система включает в себя основные цвета спектра (красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый), а также чёрный и белый; пять форм (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал); три величины (большая, средняя, маленькая), поэтому целесообразно в первую очередь формировать у ребёнка представления именно об этих формах, цветовых тонах, величинах.
Цель:продолжать формировать у ребёнка слуховую, зрительную и двигательную активность.
На данном этапе воспитатель начинает на занятиях формировать у детей обобщённые представления о временах года, о домашних животных и др.
Если мы верим в то, что обучение – это не только передача знаний, но и творческий процесс человеческого взаимодействия, то, создавая в группе атмосферу признания, энтузиазма и поддержки, мы тем самым формируем у детей позитивное отношение к учёбе.
Всё это постепенно формирует у ребёнка представление о том, как это делается. А ребёнок, знающий, как это делается, и является умнымребенком в наших глазах…
Далее – важно формировать у ребёнка реалистичные представления о школьной жизни с акцентом на её положительных сторонах.
Воспитатель продолжает закреплять и формировать у детей игровые умения, связанные с принятием на себя роли в действии: дети в игре с игрушками производят действия, типичные для определённых персонажей: варят суп и разливают его в тарелки, как мама, лечат и поят лекарствами, измеряют температуру, как доктор, чирикают и клюют зёрнышки, как птички и т. д.
Своим поведением, своим примером родители формируют у ребёнка определённое отношение к жизни, а также к самому себе и другим людям.
Эти наблюдения позволили мне создать новый способ формировать у детей здоровые пищевые привычки.
Незначительные, малозаметные реакции родителей формируют у ребёнка ложное представление о том, что девочки должны быть чувствительными, а мальчики – всегда держать себя в руках.
Иногда по утрам я теряла терпение, а позже рыдала за столом, читая, как материнский контроль эмоций формирует у детей систему межнейронных связей для регулирования их собственных.
Иногда родители, сами того не желая, формируют у ребёнка отношение к чистке зубов как к трудовой повинности.
Таким образом, дедушка формирует у ребёнка отсутствие страха к вождению в дальнейшем.
Такой подарок формирует у детей и родителей позитивное отношение к детскому клубу туда хочется вернуться снова.
Слишком жёсткие, завышенные требования формируют у ребёнка чувство собственной несостоятельности.
Подобные произведения формируют у детей искажённое представление о добре и зле, а также негативные стереотипы и сценарии взаимодействия с другими людьми.
Работа в зоне вызова формирует у ребёнка устойчивость к фрустрации, то есть способность работать с фрустрацией вместо того, чтобы отчаиваться или впустую злиться.
Необходимо формировать у детей эмоциональную отзывчивость, способствовать накоплению опыта доброжелательных отношений со сверстниками.
Оценка должна способствовать достижению каждым ребёнком необходимого уровня овладения предметными знаниями, умениями и навыками и одновременно формировать у детей деятельность, характерную для соответствующего возрастного периода.
Правильно установленный контакт не только способствует эффективному общению, он формирует у ребёнка базовые идеи «я значим», «я нужен», «важен», «достоин», «другие надёжны» – то есть основу уверенности в себе и доверия миру, те компоненты психологической зрелости, о которых мы говорили выше.
Если мы надеемся вырастить детей, которые будут благоденствовать в сегодняшнем мире и вносить свой вклад в жизнь общества, нам нужно взять на вооружение родительские практики, которые формируют у детей уверенность в себе и поддерживают их врождённые способности с самого начала.
Поэтому не обязательно до начала учебного года формировать у ребёнка любовь к школе (как можно любить то, с чем ещё не сталкивался?), жгучее стремление поскорее стать учеником.
Если творог хороший, натуральный – жаль его искажать, огрублять, упуская возможность формировать у детей склонность и вкус к натуральным продуктам, а также понимание природы питания организма, пищевого иммунитета и индивидуализации пищевого поведения, кулинарного стиля семьи.
Для развития целостного понимания ценности здоровья педагоги формируют у детей навыки здорового образа жизни посредством формирования элементарных знаний о своём организме и о факторах, влияющих на него.
Трудно поверить, но такое прямолинейное прочтение привело когда-то даже к гонениям на сказку: в 1930-е годы сказки детям читать не рекомендовалось, поскольку они, якобы, «мешают формировать у ребёнка реалистические представления о мире».
Формировать у детей эстетическое отношение к окружающей действительности средствами различных видов изобразительного искусства.
Опираясь на эти принципы, воспитатель формирует у детей социально-коммуникативные умения и навыки, дружеские чувства, коллективные взаимоотношения, создаёт благоприятные условия для воспитания отзывчивости, сочувствия, заботы, доброты.

Значение слова «формировать»

  • ФОРМИРОВА́ТЬ, -ру́ю, -ру́ешь; прич. страд. прош. формиро́ванный, -ван, -а, -о; несов., перех. (сов. сформировать). 1. Придавать чему-л. какую-л. форму, вид. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМИРОВАТЬ

Значение слова «ребёнок»

  • РЕБЁНОК, -нка, мн. ребя́та, -бя́т, также в знач. мн. употр. де́ти (см. дети), м. 1. Маленький мальчик или маленькая девочка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕБЁНОК

Афоризмы русских писателей со словом «формировать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «формировать»

ФОРМИРОВА́ТЬ, -ру́ю, -ру́ешь; прич. страд. прош. формиро́ванный, -ван, -а, -о; несов., перех. (сов. сформировать). 1. Придавать чему-л. какую-л. форму, вид.

Все значения слова «формировать»

Значение слова «ребёнок»

РЕБЁНОК, -нка, мн. ребя́та, -бя́т, также в знач. мн. употр. де́ти (см. дети), м. 1. Маленький мальчик или маленькая девочка.

Все значения слова «ребёнок»

Синонимы к слову «формировать»

Синонимы к слову «ребёнок»

Ассоциации к слову «формировать»

Ассоциации к слову «ребёнок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я