Предложения со словосочетанием «формировать личность»

И этот зов начал заново формировать личность воина, выполняющего стандартную задачу выживания…
Поэтому акцент на теоретическом знании в обучении и не формирует личность специалистов.
Он формирует личность человека, носителя языка, через навязанные ему языком и заложенные в языке видение мира, менталитет, отношение к людям…
Система образования в прямом смысле слова формирует личность, образ жизни, играет решающую роль в формировании нового поколения профессиональных кадров.
Это всё возможно, так как совокупность всех уровней сознания формирует личность, которая обладает свободой воли и имеет возможность делать выбор.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оточенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Главное отличие заключается в том, что командиры стремятся сформировать личность будущего офицера таким образом, чтобы он был готов к экстремальным условиям, в то время как преподаватели-женщины формируют личность курсанта с чертами адаптивного поведения.
Они утверждали, что формирует личность ребёнка его образ жизни, а не методы воспитательного воздействия, даже самые отточенные.
Если оно не переходит в самодовольство, упоение собой таким, как есть, а заставляет преодолевать трудности и свои недостатки, такое чувство помогает формировать личность незаурядную.
Действительно ли стили воспитания формируют личность и характер с момента рождения?
Чтобы когда – нибудь было создано такое общество, наше поколение должно начать формировать личность из каждого человека.
Все эти факторы начинают влиять на психику с первых дней жизни и постепенно формируют личность – такими взрослыми мы и становимся, независимо от того, есть у нас собственные дети или нет.
А главное – то, что любые события, которые с человеком происходят в детстве, накладывают на него отпечаток и в конечном счёте формируют личность.
Отсутствие, например, отца или его аморальное поведение далеко не всегда формируют личность правонарушителя.
Причём её может ставить как сам лидер, либо руководство может подбирать лидера в соответствии с ней, тогда именно цель будет формировать личность лидера.
В последующих главах этой книги мы проследим, какими многосложными путями данный сдвиг направления развития формирует личность в целом.
Благодаря этому сознание способно формировать личность, управлять ею или менять её.
Подобно воспитанию просвещение имеет целью формировать личность, но не такую, как некоторые виды воспитания, например, религиозное или военно-патриотическое.
Жизненный опыт формирует личность.
Задача исследователя состоит не в том, чтобы просчитать чей-либо индекс, по определению непостоянный и спекулятивный, а постараться увидеть картину мира творца в возможной полноте и создать у читателя представление о тех свойствах и качествах, которые формировали личность художника и человека.
А ведь они, эти знания, – наряду с некоторыми другими – как раз принадлежат к тем, которые формируют личность гражданина и его отношение к своему народу, к стране.
Это и значит, что дух формирует личность, её целостность, в которую входит и тело, входит лицо человека.
Лурия полагал, что изучение адаптации человека с физическим недостатком к реалиям жизни требует нового взгляда на человеческий мозг, допускающего, что мозг находится не в статическом состоянии с заложенной в нём программой, а в состоянии динамическом, являясь гибкой системой, способной приспосабливаться к потребностям организма и сверх того согласованно формировать личность и образ мира независимо от нарушений мозговых функций.
Это – твой безграничный простор, беспредельная ширь. <… > вид, который формирует личность больше, чем знамя и гимн. <…> Идёшь – поля, луга, перелески – бескрайние просторы!
Воспитательная и мировоззренческая: на исторических примерах формировать личность, вырабатывать у молодёжи патриотизм и чувство любви к родине, содействовать складыванию научной картины мира, осознанию места и роли своей страны в мире.
Вышесказанное формировало личность юного правителя.
То, сколько времени вы проводите вместе и как строите процесс общения, накладывает отпечаток и в дальнейшем формирует личность ребёнка.
– Не нравится мне это! – не замедляя шаг, воскликнул старик и, толкая рукой очередную дверь, продолжил: – Сама природа её магического воздействия на реальность формировала личность твоей матери с рождения.
Это не значит, что сама эволюция формирует личность.
Наоборот, материальные и духовные ценности, накопленные многими поколениями, формируют личность индивидуальной личности человека.
Всё это формирует личность представителя той или иной субкультуры в соответствии с определёнными требованиями окружающей его социальной среды.
Там прошло детство героини, там она окончила школу, там созрели в ней все впечатления, что формируют личность надолго.
И папе, который, когда предполагал стать родителем, должен был, вместе с мамой, начать учиться формировать личность.
Рост: постоянные изменения адаптивных функций, которые связаны со временем, интеграция изменений в поведении, структуре и функциях, которые формируют личность индивида.
Национальный характер с присущей ему традицией формирует личность отдельного человека в строгом соответствии с установками суровых предков.
А значит можно сказать, что созданный нами искусственный интеллект в первом этапе формирует личность, которая в последствии приступает к работе.
– Историю формирует личность, а не массы.
Развод родителей, буллинг в школе, неблагополучные семьи – все эти обстоятельства формируют личность, не способную к полной самоидентификации, с заниженной самооценкой, и не способную к полноценному творчеству.
Из этого следует, что архаичная земледельческая квазиродовая община не могла формировать личность, и, следовательно, была не способна инициировать частную инициативу.
Эгрегор формируют личности и сущности (герои) – это люди, внёсшие значимый вклад в его становление.
Из всего вышесказанного вытекает вопрос: что же всё-таки главным образом формирует личность человека – генетика или среда?
Но тем не менее мы формируем личность именно по своим собственным сложившимся представлениям и мировоззрению, передаём именно свой опыт, далеко не всегда удачный, а зачастую и свои собственные страхи.
Архитекторы проектируют, строители возводят, но они никогда задумываются над тем, что во время кропотливого процесса передают объектам сотни, а то и тысячи генов, которые формируют личность будущего здания.
Уже тогда я понял, что жизнь художника – это мучение и радость, когда только вера в свои силы преодоления формирует личность художника.
Мы полагаем, что в этом вопросе надо отталкиваться от цели образования, которое по самой этимологии этого слова призвано формировать личность человека.
Сами того не осознавая, люди формируют личность творческого человека, фанатично отдавая ему свою любовь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «формировать личность»

Значение слова «формировать»

  • ФОРМИРОВА́ТЬ, -ру́ю, -ру́ешь; прич. страд. прош. формиро́ванный, -ван, -а, -о; несов., перех. (сов. сформировать). 1. Придавать чему-л. какую-л. форму, вид. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМИРОВАТЬ

Значение слова «личность»

  • ЛИ́ЧНОСТЬ, -и, ж. 1. Совокупность свойств, присущих данному человеку, составляющих его индивидуальность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЧНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «формировать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «формировать»

ФОРМИРОВА́ТЬ, -ру́ю, -ру́ешь; прич. страд. прош. формиро́ванный, -ван, -а, -о; несов., перех. (сов. сформировать). 1. Придавать чему-л. какую-л. форму, вид.

Все значения слова «формировать»

Значение слова «личность»

ЛИ́ЧНОСТЬ, -и, ж. 1. Совокупность свойств, присущих данному человеку, составляющих его индивидуальность.

Все значения слова «личность»

Синонимы к словосочетанию «формировать личность»

Ассоциации к слову «формировать»

Ассоциации к слову «личность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я