Предложения со словосочетанием «формироваться в основном»

Первые такие определения появились в 50-е годы и формировались в основном теоретиками искусства.
До недавнего времени считалось, что личностные качества формируются в основном к пятилетнему возрасту.
Стремление к власти формируется в основном природой государства как территориального образования.
Бюджет страны, который к концу XIX столетия перевалил за миллиард рублей, формировался в основном за счёт косвенных налогов.
Нас также переполняла гордость оттого, что танковые дивизии формировались в основном из бывших кавалерийских полков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нонконформистский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Общественное достояние формировалось в основном из налогов.
И символично, что описанная в следующем разделе новая страта нашего научного сообщества, которую можно назвать «новые русские учёные», имеющие доход свыше нескольких тысяч долларов в месяц, формируется в основном за счёт социогуманитариев.
Представления мусульман сформировались в основном благодаря традиционным поверьям арабов-язычников о загробном мире, а также влиянию христианских рассказов, переполненных негуманными историями, лоббирующими повсеместный и вечный страх.
Этот круг формировался в основном из дворян и высших бюрократов.
Для предприятий торговли этот вид расходов будет формироваться в основном из расходов, связанных с приобретением товаров и их продажей (в том числе предпродажной подготовкой).
Этот стиль формируется в основном с помощью ткани: хлопок и лён, шёлк.
Основа группы формировалась в основном людьми, но были и близкие по биологическому строению оопситы.
Сегодня потребление в виртуальном пространстве формируется в основном на добровольной основе, однако те или иные виртуальные продукты, приходящие извне, могут конфликтовать с национальной виртуальной системой.
Воспринимаемый статус формируется в основном в результате того, какие сигналы человек посылает в окружающий мир своим поведением.
Исследование американских нейрофизиологов даёт основание предполагать, что чувство страха формируется в основном в правом полушарии мозга.
Такое впечатление формировалось в основном из-за вынесенных вперёд шпал, на которых держались боксы для перевозки дронов.
Бизнес же, чья элита сформировалась в основном отнюдь не на основе меритократических принципов, стал определять социальные ценности и по мере своего усиления проникать во властные структуры.
Детёныши животных развиваются так быстро, потому что их мозг формируется в основном согласно заранее заданной схеме.
Повторюсь, если фрейдовская теория формировалась в основном на исследованиях случаев истерии, то лакановская теория формировалась на очень тяжёлых психиатрических кейсах – и прежде всего на изучении случаев паранойи.
К сожалению, в течение долгих десятилетий необходимые качества культурной речи в нашем обществе формировались в основном за счёт индивидуальных усилий и самообразования.
Остальной спрос формируется в основном государственными заказчиками—санитарной авиацией, лесоохраной, службами поиска и спасения людей.
Однако полиция и властные структуры формировались в основном из представителей бывших титульных наций.
Хлоридные натриевые воды с минерализацией 2-35 г/дм3формируются в основном на юге, юго-западе области и в районе г. Оренбурга.
Капитал пенсионных фондов формируется в основном за счёт взносов предпринимателей, рабочих и служащих, аккумулируемых, как и при страховании жизни, на довольно длительные сроки – 10 лет и более.
Сущность формируется в основном под воздействием наследственности, передаваемой через биологический механизм с собственным узором.
Когда-то считалось, что духовная культура человека формируется в основном в процессе образования.
Сформировались в основном три концептуальных направления в осмыслении прошлого: монархическое, либеральное и марксистское.
Общий годовой объём энергопотребления транспортным сектором формируется в основном путём функционирования систем городского транспорта.
Авторы, пишущие на эту тему, так или иначе, указывают, что самооценка связана с уровнем притязаний и успешностью, и формируется в основном двумя вещами: сравнением себя с другими людьми (и их успехами) и сравнением собственных успехов со своими же притязаниями (сравнением образа себя с образом идеального себя).
Основываясь на этих данных, мы можем сказать, что учебная деятельность школьника формируется в основном в таких условиях, когда постоянно контролируются и проверяются его знания, повторяется уже изученное, знания закрепляются путём многочисленных упражнений, и всё это идёт в ущерб проявлению самостоятельности мысли.
Тогда как в промежутки между этими периодами (с 5 по 7 год, с 10 по 15 год и с 18 по 20 год) ведущие функциональные системы (например, система обучения, группового поведения, половая) формируются в основном под влиянием внутренней генетической программы.
В детстве наше поведение формировалось в основном под воздействием родителей и наставников; в ранней юности – под воздействием кумиров, служивших объектами почитания; в зрелом возрасте на смену им приходят божества, которым человеческое «я» решает посвятить своё время и энергию.
Пособие рабочим формировалось в основном за счёт уменьшения их законных заработков и в виде налогов перекладывалось на всё общество.
Возрастная пентапсихология [4], раздел октанализа, отмечает, что функция интеллектуального выборачеловека формируется в основном в возрасте от двух до шести лет, функция управленческого выбора – в возрасте от шести до восемнадцати лет, функция эмоционального выбора – в возрасте старше восемнадцати лет.
Учитывая, что кадры их формировались в основном из крестьян, отличавшихся своей религиозностью, партизанское руководство сознательно не выдвигало антирелигиозную пропаганду на первый план.
Система налоговых льгот сформировалась в основном в 90-е годы и была направлена на сохранение и создание рабочих мест для незащищённых слоёв населения, сдерживание роста цен на социально значимые товары (хлеб, молоко, медикаменты), оборудование, работы и услуги, оплачиваемые из бюджета.
Это различие между двумя видами отношения к опыту, которые формируются в основном образным или интеллектуальным пониманием происходящего, то есть изменений в этом мире: между рабским преклонением перед событиями просто потому, что они происходят, и уверенным включением их в лично выработанное, но объективно верное мировоззрение.
Существующий механизм формирования доходов ставит бюджеты регионов, а следовательно, и местные в прямую зависимость от федерального бюджета, так как их объём формируется в основном за счёт доходных источников, величина которых определяется видами передаваемых налогов и нормативами отчислений в соответствующие бюджеты.
Одним из недостатков предлагаемого варианта может стать существенное снижение налоговых поступлений в бюджеты местных властей бедных регионов, для которых именно подоходный налог является бюджетообразующим и формируется в основном за счёт налогов с низкооплачиваемых граждан.
Это поле формируется в основном четырьмя энергетическими вибрациями: мыслями человека, его эмоциями, проявлениями духовной энергии, которую воспринимает его тело, и мыслеформами, которые окружали человека в течение долгого времени.
Она формируется в основном за счёт различных налогов и долгов.
И поскольку представители машиностроения и металлургии, а также иных отраслей тяжёлой промышленности (добычи природных ресурсов, химии, энергетики) оценивались более высоко, чем инженеры из прочих отраслей промышленности (коммунального хозяйства, лёгкой, пищевой, связи, строительства, транспорта), не говоря уже о других массовых группах интеллигенции (врачах, экономистах, финансистах, учителях, юристах), то неудивительно, что партийный аппарат формировался в основном из них.
Такие понятия, как деньги, что с ними делать и откуда они появляются, у человека формируются в основном из опыта.
Но эта истина никакого отношения ни к идее, ни к новизне, ни к бытию, ни к красоте не имеет, – хотя отдельные этапы её познания могут высвечиваться благодаря идеям, – поскольку она формируется в основном на сознательном (логическом) уровне.
Сформировавшись в основных чертах, они претерпевают дальнейшее развитие; большая или меньшая ясность вопроса о денежных единицах летописного периода ещё не позволяет решить проблему происхождения и первоначальной структуры русских денежно-весовых систем, а отсутствие взаимопроверяемых данных долетописного времени не даёт возможности начать изучение их истории непосредственно со времени их возникновения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «формироваться в основном»

  • Притязание неокантианцев на всецелое порождение мышлением объекта мысли (reiner Ursprung [Чистое первоначало (или первоисточник) (нем.) — одно из основных понятий в философии Г. Когена, обозначающее тот или иной исходный элемент, на основе которого формируется все достояние мышления.
  • Догмат нарушает, вернее, не считается с основным требованием логической дискурсии (с такой отчетливостью формулированным Г. Когеном), именно с непрерывностью в мышлении (Kontinuität des Denkens), которая опирается на порождении им своего объекта (reiner Ursprung [Чистое первоначало (или первоисточник) (нем.) — одно из основных понятий в философии Г. Когена, обозначающее тот или иной исходный элемент, на основе которого формируется все достояние мышления.
  • Эта проблема вполне аналогична проблеме Эккегарта (знакомство с которым определенно чувствуется в соответствующих учениях Беме) [Schwarz (1. с., 553) даже называет Беме, конечно, преувеличенно, «ein Neuschöpfer und geistiger Vollender der Gedanken Eckeharts»127.], именно о возникновении в первоначальном, чистом Ничто одновременно и Бога и мира, или о теологическом «reiner Ursprung» [Чистое первоначало (или первоисточник) (нем.) — одно из основных понятий в философии Г. Когена, обозначающее тот или иной исходный элемент, на основе которого формируется все достояние мышления.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «формироваться»

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «основной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «формироваться»

ФОРМИРОВА́ТЬСЯ, -ру́юсь, -ру́ешься; несов. (сов. сформироваться). 1. Приобретать какую-л. форму, вид.

Все значения слова «формироваться»

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Синонимы к слову «формироваться»

Синонимы к слову «основной»

Ассоциации к слову «основной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я