Предложения со словосочетанием «формирование сознания»

Обратим внимание на последовательность поставленных задач и на то, что о формировании сознания военнослужащих, обеспечении их верности социалистическому выбору речь уже не шла.
Итак, при каждом новом этапе формирования сознания делается шаг вспять – в обход поколения, являющегося главным носителем изменений, умы наиболее податливые объединяются с наиболее отвердевшими.
Наряду с речью и вербальным знаком необходимо признать и существование других знаково-символических систем и оценить их роль в формировании сознания человека.
Формирование ноосферы – это длительный процесс, в котором решающую роль играет формирование сознания человека.
Влияние на умы, формирование сознания – более глубокая и устойчивая форма доминирования, нежели власть над телом посредством устрашения или насилия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подвыть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После рождения человека на базе биологических предпосылок происходит сложный процесс формирования сознания, мышления, языка.
Массовое и хаотичное формирование сознания как основной вид деятельности человечества ведёт к утрате или, по крайней мере, к существенному ограничению способности человечества к познанию.
Её цель – формирование сознания людей в соответствии с требованиями самосохранения объединения и манипулирование поведением людей путём воздействия на их сознание, а не познание реальности.
Там в управляющих центрах выработки гормонов, жизненных процессов и формирования сознания основные цвета – красный, жёлтый, синий – оказывают самые разнообразные воздействия.
Труд, речь, совместное выживание и другие факторы, которые обычно являются ключевыми при объяснении формирования сознания, не дают возможности логически объяснить появление принципиально иного уровня отражения мира.
Между тем вполне доказуемым и, более того, повсеместно наблюдаемым следствием стремительного и повсеместного распространения технологий формирования сознания является драматическое снижение социальной значимости знания.
Трудно переоценить роль различных видов общения в возникновении и формировании сознания, которое находится не в индивиде, а между индивидами, хотя оно может быть и моим, и чужим, и ничьим сознанием.
Какова его роль в формировании сознания и механизме принятия решений?
В определённом смысле моральное воспитание продолжается всю жизнь – от момента складывания и формирования сознания человека через самовоспитание в период взрослости.
В общей педагогике такие принципы сформулированы применительно к закономерностям обучения (дидактические принципы) и воспитания в узком смысле этого понятия (принципы педагогических воздействий, направленных на формирование сознания и поведения воспитываемых, развитие их личностных качеств).
Сегодня можно утверждать, что региональное образование в сложных социально-экономических и политических условиях переходного общества выступает фактором стабилизации и организации нормального жизнеустройства: вся деятельность учреждений образования ориентирована на непреходящие жизненные ценности – поддержание духовного и физического здоровья детей, формирование сознания учащихся, развитие личности и социализацию молодёжи.
Информационная революция, рост значения творческого труда и распространение технологий формирования сознания сделали несоответствующими новой реальности, а значит, неадекватными и неэффективными традиционные принципы системы управления.
Возникнув на ранних этапах исторической эволюции общества, обыденные понятия и представления продолжают своё существование в течение всей последующей истории человечества, составляя условие формирования сознания и самосознания человека, установления и поддержания процессов взаимодействий людей в социуме, возникновения их взаимного понимания.
Колхозная тема, например, вбирала в себя такие направления, как «партия и её руководящая роль», «влияние индустрии на рост и развитие нашего сельского хозяйства», «формирование сознания нашего колхозника».
Это существенно для формирования сознания, которое направлено на развитие гуманистического духа.
Слово является важнейшим шагом перехода от чувственного познания к рациональному, т. е. оно важнейшее орудие формирования сознания человека по мере развития личности – освоения многозначности слов, контекстов, значимого – выбора своего означающего для означаемого.
Современная лингвистика определила объектом своего исследования политический дискурс как движущую силу в формировании сознания электората, вектора политики государства.
Становится более очевидной и обоснованной необходимость и неизбежность формирования сознания личности, которое позволяет ей разрешать проблемные жизненные ситуации в соответствии с критериями, выработанными культурой общества как коллективного субъекта.
Массовая информация играет большую роль в формировании сознания определённой части общественности.
Исследователям информационно-психологических воздействий следует озаботиться появлением рентабельного бизнеса по формированию сознания, – например, экономического сознания потенциальных потребителей или политического сознания электората.
Здесь же уместно пояснить важнейшую деталь нейрофизиологического механизма такого состояния, а именно – при его формировании сознание начинает работать за счёт образования новых и перераспределения имевшихся ранее функциональных связей между отдельными образованиями головного мозга.
Этот момент был наверняка ключевым в формировании сознания девочки.
Учёные считают, что для формирования сознания сильно повлияло игровая деятельность, нестандартное видение окружающего мира и запреты.
Таким образом, мы вынуждены признать необходимость наличия духадля формирования сознания и отказаться от допущения первичности материи относительно сознания.
Однако информационные технологии впервые удешевили и упростили технологии формирования сознания до такой степени, что они стали практически общедоступны и начали окупаться в краткосрочном, а не долгосрочном плане.
Управленческий кризис, насколько можно судить, порождён далеко не только вынужденным использованием управляющими системами чуждых им технологий формирования сознания.
Главными индустриями вместо сельского хозяйства и промышленности становятся медиа, реклама, пропаганда, образование и другие, непосредственно влияющие на формирование сознания и поведение человека.
Проблема психологического строения языка, его роли в общении и формировании сознания является едва ли не самым важным разделом психологии.
Формирование сознания – это единый синхронистический акт, в который с самого начала вовлекаются все его образующие.
Сложные физические процессы, происходящие в мозге, непосредственно влияют на формирование сознания.
Это существенный показатель процесса формирования сознания человечества.
Другими словами, специфическая функция идеологии – формирование сознания людей и воздействие на их поведение путём воздействия на их сознание.
После его гибели она выродится в новую диктатуру на основе формирования сознания.
Современные системы управления, участвующие в глобальной конкуренции, просто вынуждены использовать в своей повседневной деятельности технологии формирования сознания – как наиболее эффективные технологии управления.
Создание и принятие народами конституций указывает на новую стадию формирования сознаний отдельных народов.
Формирование сознания изобилия – это семя, из которого произрастает полнота изобилия, охватывающая все сферы человеческой деятельности.
После его утилизации, на его костях нынешняя, пусть и несовершенная, демократия превратится в информационную диктатуру, основанную на массовом формировании сознания людей.
Основные предпосылки этой перспективы лежат в убеждении, что мозг, как физический орган, играет центральную роль в формировании сознания.
Диалог – это существенная общечеловеческая реальность, условие формирования сознания человека.
Формирование сознания и чувства национальной принадлежности происходит под влиянием национальной идеологии и людей, создающих такую идеологию.
Но формирование мышления как биологического процессане объясняет формирования сознания как духовного феномена, а лишь свидетельствует о формировании носителясознания.
С другой стороны, с началом глобализации развитие технологий сделало наиболее прибыльным из общедоступных видов бизнеса формирование сознания.
Легенды и обряды такого типа создавались независимо друг от друга на разных континентах и имели большое значение в формировании сознания первобытного человека.
Это заставило в прошлом и заставляет сейчас любую власть обращать внимание на деятельность мышления человека, на развитие сознания людей, искать способы воздействия на формирование сознания, инструменты для манипулирования сознанием, изобретать средства контроля людей.

Значение слова «формирование»

Значение слова «сознание»

  • СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «формирование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «формирование»

ФОРМИРОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. формировать и формироваться. Формирование характера. Формирование кустов винограда.

Все значения слова «формирование»

Значение слова «сознание»

СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания.

Все значения слова «сознание»

Синонимы к слову «формирование»

Синонимы к слову «сознание»

Ассоциации к слову «формирование»

Ассоциации к слову «сознание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я